Бульвар

208

Пол.

Значения в других словарях
Бульвар

БУЛЬВАР (франц. Boulevard) - широкая, обсаженная деревьями аллея вдоль улицы, берега моря и т. Д. Создание сети бульваров играет значительную роль в озеленении городов.. ..

Бульвар

(фр. Boulevard). — Словом этим обозначали во Франции в XV и XVI вв. Помещаемое вне городских стен фортификационное сооружение, заменяющее средневековую барбакану (см.). Оно строилось первоначально из покрытой дерном земли, которую впоследствии стали прикрывать каменною стеною, и служило к защите от неприятельской артиллерии. Б. Часто соединялся стенами с главным укреплением. Эти сооружения, составляющие самостоятельную, часто совершенно отделенную от главной системы укреплений часть, превратилис..

Бульвар

Заимствовано из французского, где boulevard имеет такое же значение. Это слово интересно тем, как его преображает народная этимология. Гульвар (от глагола "гулять").. ..

Бульвар

(франц. Boulevard, от нем. Bollwerk). Аллея вдоль улицы, усыпанная песком и обсаженная с обеих сторон деревьями, предназначенная для гулянья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аллея для гулянья, проходящая посреди городской улицы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)обсаженная деревьями широкая, но не высокая насыпь, идущая вдоль улицы и служащая для гулянья.(Источник. "Слова..

Бульвар

Аллея, эспланада, бульварчик, улица, бульваришко. ..

Бульвар

М.Широкая аллея вдоль улицы (обычно посредине ее), берега моря и т.п.. ..

Бульвар

БУЛЬВА́Р -а. М. [франц. Boulevard] Широкая аллея вдоль городской улицы, набережной. Приморский, городской б. Прогуливаться по бульвару.. ..

Бульвар

-а, м. Широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной. Гулять по бульвару. Приморский б. II прил, бульварный, -ая, -ое.. ..

Бульвар

Бульвара, м. (фр. Boulevard). Широкая аллея в городе. || Городской сад (обл.).. ..

Бульвар

Заимствовано из французского, где boulevard имеет такое же значение. Это слово интересно тем, как его преображает народная этимология. Гульвар (от глагола "гулять").. ..

Бульвар

Бульва́р народн. Гульва́р – от гуля́ть. Заимств. Из франц. Boulevard, которое происходит из ср.-нидерл. Bolwerk "креностной вал".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бульвар

Аллея, расположенная посреди широкой улицы со специально высаженными деревьями и кустарниками. Имеет важное значение при озеленении городов.. ..

Бульвар

- сомкнутые земляные укрепления, применявшиеся в XV в. При осадах. Впервые Б. Были применены англичанами в 1428 г. При осаде Орлеана и представляли собой квадратные редуты с круглыми выступами по углам, в которые помещалось по 3 орудия, стрелявших через блиндированные амбразуры. Позднее название "бульвар" перешло к линии земляных валов в крепостях, а по упразднении и срытии валов сохранилось за аллеями, насаженными на их месте.. ..

Булер

Один pубль. ..

Булыга

Дpагоценный камень. ..

Бумага

100-pублевая купюpа. ..

Дополнительный поиск Бульвар Бульвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бульвар" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бульвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа