Бура

253

1) вид каpтежной игpы, 2) суп-pассольник.

Значения в других словарях
Бура

IБу́ра хуве, народ, обитающий в верховьях р. Едсерам, по обе стороны нигерийско-камерунской границы. Вместе с родственными народами — марги, тера (самоназвание — ньямаши) и бата (объединяющими этнические группы муби, капсики, хиги, холма и др.) — насчитывает около 1 млн. Чел. (1967, оценка). Язык Б. Относится к группе хауса (см. Хауса языки). Большинство Б. — мусульмане. Основные занятия — земледелие (просо и арахис) и скотоводство.IIБура́ (от араб. Бурак — селитра) тетраборат натрия, Na2B4O7 - ..

Бура

БУРА - Na2B4O7.10H2O. В природе - минерал класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озер (напр., оз. Серлс, США). Бесцветные кристаллы, tпл 60,8 .С, плохо растворяется в воде. Компонент флюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющих средств, антисептик, консервирующее средство.. ..

Бура

БУРА (борат натрия), Na2B4O7?10H2O, кристаллы, tпл 60,8шС. Встречается в природе в виде минерала. Бура - сырье для получения борной кислоты и других соединений бора, компонент> флюсов для сварки металлов, шихты в производстве глазурей, эмалей, стекла, моющих средств, электролитов в металлургии, инсектицид, антисептик, консервирующее средство при обработке кож и др.. ..

Бура

(перс. Burah). Двойная борнокислая сода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)боракс, борнонатриевая соль, борнокислый натр. Соединение борной кислоты и натра. Естественная бура во многих озерах Персии, Индии и т. Д. Искусственно получается обработкою борной кислоты содой. Употр. В технике, в медицине. Для истребления вредных насекомых и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)борнонатрие..

Бура

Борат, бораль, тинкал, боракс. ..

Бура

Ж. Бор, своего рода ископаемое, употребляемое, между прочим, для припая, паяльщиками. Очищенная бура, у химиков, борнокислый натр или сода. Буровый, относящийся до буры, ею образовавшийся. Бурокислый, химич. Соль, состоящая из какой-либо щелочи и буровой кислоты.. ..

Бура

Ж.Натриевая соль борной кислоты, используемая в сельском хозяйстве, технике и т.п.. ..

Бура

БУРА́ -ы́. Ж. [от араб. Buraq - селитра] Натриевая соль борной кислоты (используется в медицине, сельском хозяйстве и технике).. ..

Бура

Буры, мн. Нет, ж. (араб. Burak - селитра) (апт.). Борная соль натрия, употр. В медицине для полоскания горла и в технике.. ..

Бура

I бура́ I. "борнокислый натр", заимств. Непосредственно из нов.-перс. Bûräh от араб. Bûraq "селитра". См. Локоч 29. Хайзе. Дальше отстоит от русск. Слова тур. Burak "бура" (Радлов 4, 1817). Ошибочно возводить это слово непосредственно к ср.-лат. Boracum, borax, как это делает Маценауэр (184).II бура́ II. "верблюдиха", сиб. (Даль), заимств. Из кирг. Būra "верблюд-самец", чагат., уйг. Bugra или калм. Büra – тоже, монг. Bugura – то же. Ср. Менгес, UJb. 15, 523. Рамстедт, KWb. 65. Согласно Зеленин..

Бура

То же, что натрия тетраборат .. ..

Бура

(borax) - слабое вяжущее и антисептическое средство. Применяется наружно для обработки кожи и слизистых оболочек. Бура и борная кислота применяются также для промывания полости рта и носа, полоскания горла, в виде примочек для глаз и присыпки. Кроме того, они входят в состав раствора для промывания контактных линз. Побочные эффекты от наружного применения буры встречаются редко, однако имеются сведения о случаях отравления бурой младенцев.. ..

Бура

(от араб. Бурак - селитра * a. Borax. н. Borax. ф. Borax. и. Borax) - минерал, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной к-ты, Na2(B4O5(OH)4)В·8Н2O. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе структуры Б. - островные группы (В4O5(ОН)4)2- боро- кислородных радикалов. Образует бесцветные до белых, сероватые, зеленоватые просвечивающие короткопризматич. Кристаллы, чаще сплошные землистые массы, корки, линзы и прожилки в глинистых породах. Спайность по 2 направлениям. Хрупок. Тв. 2-2,5. Пл..

Бура

— м-л, Na2(H2O)8B4O5(OH)4. Мон. Габ. Коротко-призм. И таблитчатый. Сп. Сов. По {100}, ср. По {110}. Бесцветный, аллохроматичный. Бл. Стеклянный, смоляной. Тв. 2—2,5. Уд. В. 1,72. Растворим в воде. В илах озер и соляных отл.. ..

Бура

(от араб. Бурак - селитра * a. Borax. Н. Borax. Ф. Borax. И. Borax) - минерал, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной к-ты, Na2(B4O5(OH)4)В·8Н2O. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе структуры Б. - островные группы (В4O5(ОН)4)2- боро- кислородных радикалов. Образует бесцветные до белых, сероватые, зеленоватые просвечивающие короткопризматич. Кристаллы, чаще сплошные землистые массы, корки, линзы и прожилки в глинистых породах. Спайность по 2 направлениям. Хрупок. Тв. 2-2,5. Плотн..

Бура

Nа2В4О7х 10H2O. В природе - минерал класса боратов, хим. Осадок усыхающих бороносиых соляных озёр (напр., оз. Серлс, США). Бесцв. Кристаллы, tnл 60,8 °С, плохо растворяется в воде. Компонент флюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющих средств, антисептик, консервирующее средство. ..

Бура

см. Натрия бораты. . ..

Бура

(от араб., бурак - селитра) Na2В4О7*10Н2О - соль тетраборной к-ты H2B4О7. Бесцветные кристаллы. Плотн. 1690 - 1720 кг/м . Растворима в воде (1,6 г безводной соли в 100 г H2O при 10 °С). В природе встречается в отложениях усыхающих бороносных соляных озёр в виде минерала тинкала. Применяют при пайке для очистки металлич. Поверхностей, для приготовления спец. Сортов стекла (гл. Обр. Оптического), эмалей, глазурей, в кож. Производстве, в медицине (как антисептич. Средство), в с. Х-ве (как микроудоб..

Бура

БУРА (гидратированный борат натрия, Na2B4O7.10H2O), наиболее распространенный из минералов, содержащих бораты. Его находят в больших залежах на месте высохших щелочных озер и в засушливых районах в виде коры или массы кристаллов. Он может быть белым и бесцветным, матовым и прозрачным. Используют при изготовлении термостойкого стекла, глазурей для керамики, удобрений и фармацевтических средств, а также в составе стиральных порошков для смягчения воды.. ..

Бунтить

Тасовать каpты. ..

Бур

Помещение камеpного типа в ИТК. ..

Бурда, Бурдомага

Жидкая тюpемная пища. ..

Бурить

Игpать в каpты. ..

Дополнительный поиск Бура Бура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бура" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа