Санаторий

254

Больница в тюpьме, ИТК.

Значения в других словарях
Санаторий

(новолат. Sanatorium, от лат. Sano — лечу, исцеляю, оздоровляю) основное лечебно-профилактическое учреждение для проведения санаторно-курортного лечения (См. Санаторно-курортное лечение). Различают С. Для взрослых, детей и подростков, а также для родителей с детьми. В СССР противотуберкулёзные и детские С. Находятся в ведении органов здравоохранения, остальные — профсоюзов. Медицинский профиль (специализация) курортных С. Зависит от лечебных средств курорта (См. Курорты) и установленных для него..

Санаторий

САНАТОРИЙ (от лат. Sano - лечу - исцеляю), лечебно-профилактическое учреждение для лечения преимущественно природными (климат, минеральные воды, грязи) и физиотерапевтическими средствами, диетой и режимом. Различают санатории общего типа и специальные (детские, туберкулезные и др.).. ..

Санаторий

Быть в санатории. Жарг. Угол. Ирон. Находиться в заключении, сидеть в тюрьме, лагере, ИТУ или карцере. Р-87, 356. ББИ, 37.. ..

Санаторий

-я, м. И (устар.) санато́рия, -и, ж.. ..

Санаторий

Лечебное заведение, построенное в здоровой местности, так что самый воздух и все прочие условия жизни помещенных здесь больных способствует их выздоровлению наравне с обычным лечением.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Санаторий

..

Санаторий

М.Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха.. ..

Санаторий

САНАТО́РИЙ -я. М. [лат. Sanatorium от sanare - лечить, исцелять] Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха. Кардиологический, детский, туберкулёзный с. Путёвка в с.. ..

Санаторий

-я, м. Стационарное учреждение для лечения, профилактики заболеваний и отдыха. Бальнеологический с. Путевка в с. Поехать в с. Вернуться из санатория. II прил. Санаторный, -ая, -ое и санаторский, -ая, ое. Санаторный режим. Санаторский автобус.. ..

Санаторий

Санатория, м., и (устар.). САНАТОРИЯ, санатории, ж. (от латин. Sano - исцеляю, лечу). Лечебное заведение, специально оборудованное для проживания в нем лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей, соблюдении строгого режима. Детский санаторий. Туберкулезный санаторий. Путевка в санаторий.. ..

Санаторий

Это появившееся в русском языке не так уж давно (в XX в.) французское заимствование восходит к латинскому sanare – "лечить". К тому же корню восходит и слово . Отметим, что почти одновременно в русском языке появилась и калька этого иностранного слова – здравница.. ..

Санаторий

Заимств. В 20-е годы XX в. Из нем. Яз., где Sanatorium <. Лат. Sanatorium «место лечения», суф. Производного от sanare «лечить». Ср. Аудитория.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Санаторий

Комплекс зданий и сооружений для учреждения, оборудованного для стационарного лечения больных, преимущественно природными средствами. ..

Санаторий

(лат. Sano, sanatum лечить, исцелять) лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой, физио- и фармакотерапией при рациональном режиме лечения и отдыха.. ..

Санаторий

IСанато́рий (позднелат. Sanatorium от лат. Sanare лечить, исцелять)медицинское учреждение, в котором с лечебно-профилактическими целями используются преимущественно природные лечебные факторы (климат, минеральные воды и др.) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и лечебным питанием, при соблюдении определенного режима, обеспечивающего полноценный отдых. Санатории организуются как на курортах, так и вне их — в пригородных зонах, в местностях с благоприятными ландшафтными и санитарно-..

Санаторий

(лат. Sano, sanatum лечить, исцелять) - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой, физио- и фармакотерапией при рациональном режиме лечения и отдыха.санаторий военный - С., предназначенный для военнослужащих, членов их семей, пенсионеров и служащих Вооруженных Сил.санаторий детский - С., предназначенный для детей в возрасте от 1 года до 14 лет..

Санаторий

(sanatorium) - 1. Учреждение для реабилитации и окончательного выздоравливания лиц, перенесших то или иное заболевание. 2. Учреждение, в котором проводится лечение больных туберкулезом легких.. ..

Самосвал

1) медицинский шпpиц, 2) кpепкий самогон, 3) совок для убоpки мусоpа. ..

Самосуды

Киpзовые сапоги. ..

Сандальнуть

Умеpеть. ..

Дополнительный поиск Санаторий Санаторий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санаторий" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санаторий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа