Сари

467

Отрез материала длиной 6-9 ярдов (1 ярд = 91 см), который носят индийские женщины, происходит из дравидийской Индии и принят значительной частью женщин в других частях Индии с конца девятнадцатого века..

Значения в других словарях
Сари

IСа́ри женская одежда в Индии. Представляет собой прямую полосу ткани (длина 4,5—9 м, шириной 1 м), один конец которой два раза обёртывается вокруг бедер, драпируя ноги. Верхний край С. Укрепляется на тугом пояске нижней юбки и затем перебрасывается через одно плечо. На улице женщины обычно накидывают этот конец на голову, как шаль. Под С. Надевается короткая кофточка с короткими рукавами. В разных областях Индии, а также у различных групп населения существуют некоторые особенности в манере наде..

Сари

САРИ (от санскр.) - женская одежда в Юж. Азии. Кусок ткани (5-9 м . 1 м), один край которого обертывают вокруг бедер, драпируя ноги (в форме юбки или шальвар), а другой набрасывают на плечо или голову в виде шали.. ..

Сари

(Sari) — гор. В Персии, близ южн. Берега Каспийского моря. Некогда главный город провинции Мазандеран, ныне в полном упадке. В 1822 г. Число жителей определялось Фразером в 30—40 тыс. В новейшее время оно сократилось, по Мельгунову, до 8000.. ..

Сари

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сари

Ср. Нескл.Индийская одежда из куска материи, обертываемой вокруг тела и одним концом переброшенной через плечо.. ..

Сари

СА́РИ неизм. Ср. [хинди] Индийская женская одежда - длинный кускок ткани, обёртываемого вокруг тела.. ..

Сари

Нескл., ср. В Южной Азии. Женская одежда из длинного куска ткани, оборачи-1 ваемого вокруг бёдер и накидываемого на голову и верхнюю часть тела. Индийское с.. ..

Сари

— женская одежда в Южной Азии. Кусок ткани 5—9 м х 1 м, один край которого обертывают вокруг бедер, драпируя ноги в форме юбки или шальвар, а другой набрасывают на плечо или голову в виде шали.. ..

Сари

(санскр.), женская одежда у народов Южной Азии - полоса ткани (от 5 до 9 м), обёртываемая вокруг туловища. Способы ношения САРИ различаются у разных этнических и кастовых групп.. ..

Санкалпа

Понятие, идея или представление, формирующееся в уме или сердце, особенно - воля, желание, цель, определенное намерение, решимость или решение. Акт силы воли.. ..

Санскрит

Буквально. Полностью сформированный, совершенный. Посвященный, священный. Очищенный, изысканный. Название, данное классическому языку древних ариев за обладание всеми вышеперечисленным качествами. Считается священным языком, так как основная часть индуистских рукописей, особенно источники, написана на этом языке. Рукописный шрифт Деванагари.. ..

Сат

Настоящий, существующий. Следовательно, длительный, продолжительный. Хороший.. ..

Сатсанг

Общение или связь с добром (сат - добро, санг - компания, группа.. ..

Сари

(санскр.) - традиционная женская одежда у народов Южной Азии. Полоса ткани от 5 до 9 м., обертываемая вокруг тела и переброшенная через плечо. Иногда набрасывается также и на голову. Способы ношения различаются у разных кастовых и этнических групп.. ..

Дополнительный поиск Сари Сари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сари" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа