"Аrснivuм Rакосziаnuм"

404

Венг. - II. Rákóczi Ferencz levéltára" ("Архив Ференца II Ракоци"), - публикация по истории движения Ракоци, изданная Венг. АН (1871-89). Состоит из 2 серий. Первая (12 тт.) включает док-ты по различным вопросам истории движения, в т. Ч. Письма Ф. Ракоци за 1703-12. Вторая серия, содержащая док-ты по дипломатич. Истории движения, состоит из 3 тт. Публикации Э. Шимоньи "Английские дипломатич. Док-ты времени Ференца II Ракоци" (Е. Simonyi. Angol diplomatiai iratok II. Rákóczi Ferencz korára, 1-3. K., 1871-77). В ней представлены док-ты лондонских архивов, характеризующие переговоры представителей Ф. Ракоци и австр. Императора в Трнаве в 1705-06, и др. Материалы. "A. R..." до сих пор является наиболее полным собранием источников по истории нац.-освободит.

Движения Венгрии нач. 18 в.В. П. Шушарин. Москва..

Значения в других словарях
Sсriртоrеs Нisтоriае Аugusтае

(лат. Сокр. SHA) - сборник биографий рим. Императоров от Адриана до Нумериана (117-284). В рукописях значатся шесть авторов. Элий Спартиан, Вулкаций Галликан, Требеллий Поллион, Флавий Вописк, Элий Лампридий и Юлий Капитолин. Заглавие сборнику было дано парижскими (Казобон, Сомез) и лейпцигским (Грутер) издателями в 17 в. По названию одной из биографий - Тацита. В центре внимания историч. Критики этого источника стоят вопросы о его датировке, авторстве и политич. Тенденции.Нем. Ученый Э. Дессау ..

Sтатuтuм In Fаvоrем Рrinсiрuм 1232

("Статут в пользу князей"), Вормско-Фриульские поста- новления, - привилегии, данные герм. Королем Генрихом (VII), сыном Фридриха II Штауфена, герм. Князьям в Вормсе в мае 1231 и утвержденные (с нек-рыми изменениями) Фридрихом II в Чивидале-дель-Фриули в мае 1232. Князья получили право высш. Юрисдикции на своих территориях, право чеканки монеты и сбора таможенных пошлин, постройки новых крепостей и основания городов и даже право издавать законы с согласия "лучших людей земли". Городам запрещалос..

"Августовское» - -"летнее"- - 1913 Г. Совещание Цк Рсдрп С Партийными Работниками

Состоялось в Поронине, близ Кракова, 23 сент. (6 окт.) - 1(14) окт. В целях конспирации было названо "августовским" ("летним"). На совещании присутствовало 22 чел. (из них с решающим голосом 17). От ЦК, ЦО, редакции журн. "Просвещение", члены с.-д. Фракции Гос. Думы, одновременно представлявшие и местные парт. Орг-ции, и др. С правом совещат. Голоса присутствовали представители польск. С.-д. Совещание проходило под рук. В. И. Ленина, к-рый выступал с отчетом о работе ЦК, с докладом по нац. Вопро..

"Аврора"

Крейсер Балт. Флота, команда к-рого (578 чел.) приняла активное участие в Окт. Революции. "А." вступила в строй в 1903, участвовала в Цусимском сражении 1905. В 1916 стала на капитальный ремонт у Франко-русского з-да в Петрограде. 28 февр. (13 марта) 1917 матросы вместе с рабочими завода подняли восстание. Власть на крейсере перешла в руки революц. Матросов. Был избран судовой комитет (пред. Я. В. Федянин, с авг. - А. В. Белышев). Врем. Пр-во пыталось вывести "А." из Петрограда. 22 окт. (4 ноябр..

Дополнительный поиск "Аrснivuм Rакосziаnuм" "Аrснivuм Rакосziаnuм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Аrснivuм Rакосziаnuм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Аrснivuм Rакосziаnuм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа