"Архивное Дело"

391

Журнал, издававшийся центр. Архивными органами СССР и РСФСР в 1923-41, с перерывом в 1933-34. Вышло 58 номеров. В "А. Д." публиковались постановления и инструкции по архивному делу, освещались состояние и орг-ция архивов в СССР и за рубежом, обсуждались методич. Вопросы, особенно по публикации док-тов, печатались отзывы о сов. И иностр. Книгах по архивному делу, информации об изданиях Центр. Архива, велась хроника работы архивов, систематически помещались обзоры публикаций док-тов..

Значения в других словарях
"Архив Русской Революции"

Белоэмигрантские сборники, издававшиеся в Берлине лидером кадетов И. В. Гессеном с 1922 по 1934. Всего вышел 21 том. В "А. Р. Р." публиковались воспоминания белоэмигрантов, мат-лы и док-ты, освещающие период Вел. Окт. Революции и гражд. Войны. В целом сборники носили контрреволюц. Характер. Однако наряду с тенденциозным материалом, не имеющим ист. Ценности, в "А. Р. Р." публиковался ряд воспоминаний и док-тов, представлявших известный интерес. Так, напр., "Тяжелые дни" (секретные заседания Совет..

"Архив Юго-западной России"

"Архив Юго-Зап. России, издаваемый Комиссией для разбора древних актов" (ч. 1-8, 1859-1914) (Архив ЮЗР), - издание ист. Источников по истории Украины в 13-18 вв. В 35 тт. (37 книг) (часть из них состоит из двух выпусков или полутомов). Гл. Источником для издания служил Киевский центр. Архив. Использовались также поступившие в Киевскую комиссию док-ты от частных лиц, монастырей и различных учреждений. Архив ЮЗР состоит из 8 частей. 1-я (12 тт.) - материалы по истории православной церкви 14-18 вв...

"Арчиво Дель Библиофило Филипино"

("Archive del bibliófilo filipino") - пятитомное собрание источников по истории Филиппин, опубликованное в 1895-1905 в Мадриде исп. Историком В. Э. Ретана-и-Гамбоа, собравшим коллекцию редких, в осн. Рукописных мат-лов. Это гл. Обр. Сочинения и письма исп. Миссионеров и чиновников 16-18 вв. В них содержатся сведения по политич. И экономич. Истории страны, по этнографии и местным языкам. В разделе "Политические документы современности" собраны редкие источники по истории филиппинской революции 18..

"Аста Ет Diрlомата Rеs Аlваniае Меdiае-аетатis Illusтrаnтiа"

Публикация документов, относящихся к ср.-век. Истории Албании. Состоит из 2 томов, изд. В Вене в 1913 и 1918 под ред. Л. Таллоци, К. Иречека и М. Шуфлая. В 1-м т. Опубл. Грамоты и др. Юридич. Док-ты Ватиканского, Венецианского, Дубровницкого и Неапольского архивов, относящиеся к периоду 344-1343. Док-ты 2-го т. Охватывают 1344-1406. Снабженное хронологич. Таблицами и обширными комментариями, издание до сих пор сохранило значение осн. Источника по истории феод. Албании до 15 в.. ..

Дополнительный поиск "Архивное Дело" "Архивное Дело"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Архивное Дело"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Архивное Дело", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа