"Атомная Дипломатия"

155

Употребляемое в лит-ре обозначение внешнеполитич. Курса США, принятого ими после 2-й мировой войны 1939-45. В основе "А. Д." лежит стремление амер. Правящих кругов использовать науч. Открытия в области атомной энергии (изобретение атомной, а затем водородной бомб) в качестве средства политич. Шантажа и оказания давления на др. Страны. С целью демонстрации своей "атомной мощи" США в авг. 1945 применяли атомную бомбу против мирного населения японских городов Хиросима и Нагасаки. В последующие годы с этой же целью США широко рекламировали проводившиеся ими испытания атомных бомб (на о. Бикини в Тихом ок. (1946 и др.)). Офиц. Амер. Представители неоднократно заявляли о готовности США использовать ядерное и др. Оружие массового уничтожения в своих внешнеполитич.

Целях (напр., в дек. 1951 в связи с амер. Интервенцией в Корее). В соответствии с этой политикой Совет Сев.-атлантич. Блока в дек. 1954 принял офиц. Решение о том, что в основу воен. Планирования этого блока кладется использование атомного оружия. Проводя "А. Д.", США отклоняли все предложения о запрещении использования, прекращении произ-ва и уничтожении запасов ядерного оружия, выдвигавшиеся СССР в 1946-61 и широко поддерживаемые др. Миролюбивыми гос-вами (см. Разоружение).Сокрушит. Удар "А. Д." был нанесен политикой СССР, направленной на обеспечение мира и безопасности народов. Особенно беспочвенной и обреченной на провал "А. Д." стала после того, как Сов. Союз овладел секретом произ-ва атомного (сообщение ТАСС от 25 сент.

1949), а затем водородного оружия (1953) и организовал произ-во межконтинент. Ракет.Лит. Алексеев А. М., Атомная проблема и политика США "с позиции силы", М., 1955. Аллен Д., Атомная энергия и общество, пер. С англ., М., 1950. Его же, Атомный империалиам, пер. С англ., М., 1952. Перло В., Амер. Империализм, пер. С англ., М., 1951. Его же, Империя финанс. Магнатов, пер. С англ., М., 1958.Д. Асанов. Москва..

Значения в других словарях
"Атомная Дипломатия"

- термин, вошедший в употребление после применения атомной бомбы (август 1945), для обозначения методов и приёмов дипломатии США, использующей обладание секретами производства атомной бомбы в целях внешнеполитического давления.Характеризуя "А. Д.", В. М. Молотов на заседании Генеральной ассамблеи ООН 29. X 1946 заявил. "Мы знаем, что существует немало методов давления на другие государства со стороны сильнейших держав. Известно, что эскадры военных кораблей и эскадрильи дружественных самолётов п..

"Атлас Всероссийской Империи» 1734

"Атлас Кирилова", - первый рус. Печатный географич. Атлас, являющийся важным ист. Источником. Сост. И. К. Кириловым. В 1724-37 Кирилов напечатал и подготовил к печати не менее 37 карт, из к-рых найдено 28 (26 печатных и 2 рукописные), в т. Ч. 3 атласа, 1731-32, по 10-12 карт (хранятся в ЦГАДА, ВАН СССР, ГПБ им. Салтыкова-Щедрина).В "Атлас Кирилова" входят. Генеральная карта России (1734), карты границ рус.-шведской (1724) и рус.-китайской (1730), Ингерманландии (1727), Астраханских владений (173..

"Атлас Российской» 1745 Академии Наук

Первое собрание карт всей России, сост. На науч. Основе (астрономически определены пункты). Готовился с 1726, с 1739 - в Географич. Департаменте.Содержит генеральную (общую) и 19 карт отдельных частей гос-ва. "Российской Лапландии". Р-на между Архангельском, С.-Петербургом и Вологдой. Эстляндии и Лифляндии. Московской губ., Смоленской губ. С прилегающей терр. Мезенского и Пустозерского уездов. Земель ок. Днепра, Дона и Донца, а также Крыма и части Кубани с Черным м. Яренской, Важской, Устюжской,..

"Ахалгорийский Клад"

Остатки богатого погребения с конем, найденные в 1908 в Грузии у с. Ахалгори (ныне Ленингори Юго-Осетинской АО). Погребальный инвентарь состоял из множества художеств. Изделий из золота, а также различных серебряных сосудов, бронз. Украшений, конских удил и т. П. Собранные предметы изготовлены в различное время (в пределах одного-двух вв.), но основная, позднейшая их часть относится к 5 в. До н. Э. Б. Ч. Находок относится к изделиям местного художеств. Ремесла, часть вещей несет следы влияния ах..

А-чан

(самоназвание - ха-чан, или и га-чан) - народность группы И в КНР. Живут гл. Обр. В уездах Инцзян и Лянхэ тай-цзинпоского авт. Округа Дэхун пров. Юньнань КНР. Числ. - 17,7 т. Ч. (1953). Язык А. Входит в группу И тибето-бирм. Ветви кит.-тибетской семьи языков. Документально известны с Минского времени (15 в.). Осн. Занятия. Поливное земледелие ремесла и в связи с ними отходничество. По верованиям инцзянские А. - буддисты юж. Толка, лянхэйские - анимисты с преобладанием культа предков. Были беспис..

Дополнительный поиск "Атомная Дипломатия" "Атомная Дипломатия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Атомная Дипломатия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Атомная Дипломатия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа