Адити

117

(санскр., букв. - безграничная) - в др.-инд. Религии богиня, олицетворявшая собой Вселенную. Упоминается неодпократно в Ригведе. Считалась "матерью богов". Важнейшие ведич. Божества - Индра, Савитар, Митра, Варупа и др. - сыновья А.Лит. Барт А., Религии Индии, пер. (с франц.), М.,.

Значения в других словарях
Адити

АДИТИ - в ведийской мифологии богиня-мать, богиня-заступница. Ее сыновья - адитьи.. ..

Адити

(санскр. Aditi, от adi - первый). По индийской мифологии. Мать богов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр, aditi, от adi, первый. По индийской мифологии, мать богов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адити

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Адити

В ведийской мифологии богиня-мать, богиня-заступница. Ее сыновья - адитьи.. ..

Адил-шахи

Династия (1490-1686) в гос-ве Биджапур (Индия). В 16 в. А.-ш. Вели борьбу с Виджаянагаром и Голкондой, с сер. 17 в. Подвергались нападениям маратхов и Великих Моголов. Были свергнуты могольским правителем Аурангзебом. Наиболее крупный правитель - Ибрахим II А.-ш. (1580-1626).Лит. См. К статье Биджапур.. ..

Адипати

(яванск. Adipati, букв. - господин, властитель) - один из высших титулов феод. Иерархии в ср.-век. Гос-вах Индонезии (Маджапахит, Матарам и др.). Обычно давался наследникам правителя. А. Являлся наместником раджи в прибрежных р-нах на Суматре, Яве и Мадуре.. ..

Адлер

1.(Adler), Виктор (24.VI.1852 - 11.XI.1918) - один из организаторов и лидеров австр. С.-д. Партии. Род. В семье богатого купца. Начал политич. Деятельность как бурж. Радикал. Со времени знакомства с Ф. Энгельсом (1883) начался поворот А. К изучению марксизма и сближению с социал-демократией. В дальнейшем, находясь в переписке и дружеств. Отношениях с Энгельсом (особенно в 1889-95), испытывал его влияние и получал от него разностороннюю поддержку. Провел большую работу по преодолению раскола и сп..

Адлерберг

Владимир Федорович (1791-1884) - царский сановник, ген.-адъютант (с 1828), граф (с 1847). С 1817 - адъютант наследника престола вел. Кн. Николая Павловича и его ближайший друг в течение всего царствования. В 1842-57 - главноначальствующий почтовым департаментом. При нем впервые в России введены почтовые марки. В 1852-70 - министр имп. Двора и уделов. Сын А. - Александр Владимирович (1818-88), ген.-адъютант (с 1855), ближайший советник и личный друг Александра II, сменил отца на посту министра дв..

Адити

Богиня, упоминаемая уже в Ригведе как мать группы богов Адитья. Самостоятельной роли почти не играет. Толкуется как персонификация отвлеченного понятия (А. Букв, несвязанность, бесконечность). В Ведах выступает в зооморфном образе коровы (иногда отождествляется с Землею). В послеведийской мифологии - одна из дочерей Дакши, жен Кашъяпы.В. Эрман . ..

Адити

(от др.-инд. A-diti - «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Уже в «Ригведе» упоминается около 80 раз (обычно с адитьями). А. Призывают на рассвете, в полдень и на закате. Она связана со светом (РВ I 136, 33. IV 25, 3. VII 82, 10), Ушас - её отражение (I 113, 19), у неё широкий путь (IX 74, 3). Она заполняет воздушное пространство (X 65, 1-2), поддерживает небо и землю («Яджурведа»), отклоняет гнев богов, защищает..

Дополнительный поиск Адити Адити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адити" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа