Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

99

(ЮНРРА. От первых букв англ. United Nations Relief and Rehabilitation Administration) - междунар. Орг-ция, созданная в ходе 2-й мировой войны гос-вами - участниками антигитлеровской коалиции с целью оказания помощи населению стран, освобожденных от нем.-фаш. И япон. Оккупации. Договор о создании ЮНРРА был подписан 9 ноября 1943 в Вашингтоне представителями 44 гос-в. Австралийского Союза, Бельгии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Греции, Доминиканской Республики, Египта, Индии, Ирака, Ирана, Исландии, Канады, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Либерии, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Никарагуа, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Парагвая, Перу, Польши, Сальвадора, СССР, США, Уругвая, Филиппин, Франции, Чехословакии, Чили, Экуадора, Эфиопии, Южно-Афр.

Союза и Югославии. В авг. 1945 в члены ЮНРРА были приняты также БССР, УССР, Дания и в марте 1946 - Турция. Помощь ЮНРРА осуществлялась путем предоставления продовольствия, медикаментов и др. Материалов за счет сумм, внесенных гос-вами - ее членами, не подвергшимися вражеской оккупации, в размере ок. 2% от нац. Дохода каждой страны за 1943. Общий взнос всех стран - участников ЮНРРА в 1943-47 составил 3728 млн. Долл., из к-рых на оказание помощи было израсходовано 3652 млн. Долл. В 1943-47 состоялось 6 сессий Совета ЮНРРА. В нач. 1947 пр-ва США и Англии, не желая оказывать помощь на основе междунар. Сотрудничества, без предъявления к.-л. Политич. Условий, добились ликвидации ЮНРРА.Публ. "Правда", 1943, 14 нояб., No 281..

Значения в других словарях
Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

-см. ЮНРРА .. ..

Адлерберг

Владимир Федорович (1791-1884) - царский сановник, ген.-адъютант (с 1828), граф (с 1847). С 1817 - адъютант наследника престола вел. Кн. Николая Павловича и его ближайший друг в течение всего царствования. В 1842-57 - главноначальствующий почтовым департаментом. При нем впервые в России введены почтовые марки. В 1852-70 - министр имп. Двора и уделов. Сын А. - Александр Владимирович (1818-88), ген.-адъютант (с 1855), ближайший советник и личный друг Александра II, сменил отца на посту министра дв..

Адлерспарре

(Adlersparre), Георг (28.III.1760 - 23.IX.1835), граф, - воен. И политич. Деятель Шве ции, писатель. В 1775-90 находился на воен. Службе. Во время рус.-швед. Войны 1788-90 оказался в плену в России. По возвращении из плена в 1790-1808 занимался науч. Деятельностью, издавал журналы, отражавшие взгляды оппозиционного Густаву IV дворянства. 8 янв. 1809 составил прокламацию к восставшей армии и народу, призывавшую к свержению Густава IV. После гос. Переворота 13 марта 1809 был включен в состав врем...

Адмиралтейский Приказ

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Пет..

Адмиралтейств-коллегия

Высший орган управления мор. Ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Она руководила строительством гл. Обр. Воен. Кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой мор. Офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание воен.-мор. Узаконений. "Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море" (гл. Автор - Петр I). В 1802 А.-к. Вошла в состав Мор. Мин-..

Дополнительный поиск Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 56 символа