Аккерманская Конвенция 1826

106

Рус.-тур. Соглашение. Подписано в г. Аккермане (ныне г. Белгород-Днестровский Одесской обл.) 25 сент. (7 окт.) от России М. С. Воронцовым и А. И. Рибопьером, от Турции - Хади-эфенди и Ибрахимом-эфенди. Нарушение Турцией свободы торг. Судоходства в зоне черноморских проливов и пунктов Бухарестского мирного договора 1812, касавшихся Сербии и Дунайских княжеств, выступление России в поддержку боровшихся за свою независимость греков обострили в сер. 20-х гг. 19 в. Рус.-тур. Отношения. 5 (17) марта 1826 Николай I подписал ультимативную ноту (вручена тур. Пр-ву 24 марта (5 апр.)), предлагавшую Турции выполнить условия Бухарестского мира о самоуправлении Сербии, вывести войска из Молдавии и Валахии и выделить уполномоченных для заключения нового соглашения.

22 апр. (4 мая) тур. Пр-во сообщило о принятии требований России. Переговоры начались в июле 1826. Тур. Дипломатия стремилась затянуть их, рассчитывая на первоначальные успехи Ирана в войне с Россией (1826-28). Но решит. Действия рус. Представителей, известие о разгроме иран. Армии под Шамхором и Ганджой (сент. 1826) заставили Турцию,, не готовую к войне, подписать А. К.А. К. Подтверждала условия Бухарестского договора 1812 и уточняла его отдельные положения. Турция признавала переход к России Сухума, Редут-Кале и Анакрии и предложенную Россией разграничит. Линию по Дунаю. За полтора года Турция обязывалась выплатить по всем исковым требованиям рус. Подданных, предоставить рус. Торг. Судам право свободного плавания в тур. Водах, а рус.

Купцам - право беспрепятственной торговли на всей терр. Турции. В Дунайских кн-вах в 6-месячный срок восстанавливалось внутр. Самоуправление. Предусматривался порядок назначения и смены господарей, к-рые назначались только из местных бояр и не могли быть отстранены без согласия России. Оговаривалась численность тур. Стражи и др. А. К. Определяла принципы будущего устройства Сербии - независимость внутр. Управления, возвращение отобранных у нее округов, объединение всех податей в единую повинность и др. А. К. Имела большое значение в закреплении влияния России на Бл. Востоке и в освобождении народов Балканского п-ова от тур. Гнета.Лит. См. При ст. Адрианопольские мирные договоры.С. Б. Окунь. Ленинград..

Значения в других словарях
Аккерманская конвенция 1826

русско-турецкое соглашение, подписана в г. Аккермане (ныне г. Белгород-Днестровский Одесской области) 25 сентября (7 октября) от России М. С. Воронцовым и А. И. Рибопьером, от Турции Хади-эфенди и Ибрахимом-эфенди. Нарушение Османской империей свободы торгового судоходства в зоне черноморских проливов и пунктов Бухарестского мирного договора 1812 (См. Бухарестский мирный договор 1812), касавшихся Сербии и Дунайских княжеств, выступление России в поддержку боровшихся за свою независимость греков..

Аккерманская Конвенция 1826

Между Россией и Турцией-подписана 7.X от имени РоссииМ. С. Воронцовым и посланником в Константинополе Рибопьером, от Турции-Хади эфенди и Ибрагимом эфенди. Заключению А. К. Предшествовало резкое обострение русско-турецких отношений, вызванное осложнением греческого вопроса. Уже Александр I в конце своего царствования стал склоняться к активному вмешательству в греческие дела. Его преемник Николай I, хотя вначале и заявлял. "не говорите мне о греках - они мятежники", в действительности намеревалс..

Акка

Город в гос-ве Израиль, на побережье Средиземного м. В древности - Акко, крупный торг. Центр Юж. Финикии, у бухты того же назв. Впервые упоминается в 15 в. До н. Э. В Анналах Тутмоса III и Тель-эль-Амарнском архиве. В А. Изготовлялись пурпур и стекло. В 8-4 вв. До н. Э. Город принадлежал Тиру, в 3 в. До н. Э. Подчинился Птолемеям и был переименован в Птолемаиду (Ptolemaïs), во 2 - нач. 1 вв. До н. Э. - Селевкидам, а с 63 до н. Э. - Риму. В 1104-1187 и 1191-1291 А. Находился в руках крестоносцев...

Аккад

Агаде, - город (позднее и область) на С. Юж. Двуречья, близ Сиппара (совр. Абу-Хабба на Ю.-З. От Багдада), один из древнейших центров семитич. Населения Вавилонии. Точное местоположение А. Неизвестно. Ок. 2360 до н. Э. Стал столицей огромной державы Саргона древнего (Аккадского). Назв. Города А. Перешло затем и на всю сев. Область Юж. Двуречья. Вавилонские цари именовали себя царями Шумера и Аккада, подразумевая под последним не город А., а всю область. Находясь в самом узком месте Двуречья, А. ..

Аккра

(Accra) - город в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал., столица гос-ва Ганы. 208 т. Ж. (1957, оценка). А. - порт и центр междунар. Авиалиний. Рыбоконсервные з-ды, судоремонтные верфи. Ун-т (с 1948). Первоначально - поселение одного из племен га. Осн. Не раньше 16 в. Ок. 1600 стала столицей федерации племен га. С появлением на Гвинейском побережье европ. Купцов превратилась в важный торг. Центр. За обладание к-рым длит. Время шла борьба между племенами га, аким, аквапим и ашанти. В 1850 вкл..

Аккрская Конференция Народов Африки 1958

См. В ст. Конференции народов Африки.. ..

Дополнительный поиск Аккерманская Конвенция 1826 Аккерманская Конвенция 1826

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккерманская Конвенция 1826" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккерманская Конвенция 1826, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа