Алексей Петрович

91

(18.II.1690 - 26.VI.1718) - царевич, старший сын Петра I от первой жены Е. P. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери, во враждебной Петру I среде. Боялся и ненавидел отца, неохотно выполнял его поручения, особенно воен. Характера. Безволие и нерешительность А. П. Использовались политич. Врагами Петра I. В 1705-06 вокруг царевича сгруппировалась реакц. Оппозиция духовенства и боярства, противодействовавшая реформам Петра I. В окт. 1711 А. П. Женился на принцессе Софье Шарлотте Брауншвейг-Вольфенбюттельской (ум. 1715), от к-рой он имел сына Петра (впоследствии Петр II, 1715-30). Петр I, угрожая лишением наследства и заточением в монастырь, неоднократно требовал, чтобы А. П. Изменил свое поведение. В кон. 1716, боясь наказания, А. П. Бежал в Вену под защиту австр.

Имп. Карла VI. Скрывался в замке Эренберг (Тироль), с мая 1717 - в Неаполе. Угрозами и обещаниями Петр I добился возвращения сына (янв. 1718) и заставил его отречься от прав на престол и выдать сообщников. 24 июня 1718 верховный суд из генералитета, сенаторов и Синода приговорил А. П. К смертной казни. По существующей версии он был задушен приближенными Петра I в Петропавловской крепости.Лит. Соловьев С. М., История России, СПБ, кн. 4, т. 17, гл. 2. Устрялов Н., История царствования Петра Великого, т. 6, СПБ, 1859. Погодин М. П., Суд над царевичем Алексеем Петровичем, M., 1860. Казнь царевича Алексея Петровича. Сообщил Л. А. Карасев, "PC", 1905, авг. (кн. 8). Очерки истории СССР. Россия в первой четв. XVIII в., М., 1954..

Значения в других словарях
Алексей Петрович

(18.2.1690 — 26.6.1718) царевич, старший сын Петра I от первой жены Е. Ф. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери, во враждебной Петру I среде. В 1705—06 вокруг царевича сгруппировалась оппозиция из духовенства и боярства, противодействовавшая реформам Петра I. В октябре 1711 А. П. Женился на принцессе Софье Шарлотте Брауншвейг-Вольфенбюттельской (умерла 1715), от которой он имел сына Петра (впоследствии Петр II (См. Пётр II), 1715 — 30). Петр I, угрожая лишением наследства и заточением в мона..

Алексей Петрович

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (1690-1718), царевич, сын Петра I. Стал участником оппозиции политике отца. Бежал за границу, после возвращения осуждён на казнь. По распространённой версии, задушен в Петропавловской крепости.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Алексей Петрович

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (1690 - 1718), русский царевич. Сын Петра I и его первой жены Е.Ф. Лопухиной. Отличался начитанностью, знал языки. Враждебно относился к реформам Петра I. В конце 1716 бежал за границу. Возвратился (январь> 1718), надеясь на прощение, обещанное Петром I. Подвергнутый розыску с применением пыток, приговорен к смерти. По версии ряда современников, тайно задушен в Петропавловской крепости.. ..

Алексей Петрович

— царевич, старший сын Петра Великого от первого его брака с Е. Ф. Лопухиной, род. 18 февраля 1690 г., умер 26 июня 1718 г. Царевич Алексей первые годы своей жизни оставался на попечении бабушки, Натальи Кирилловны, и матери, Евдокии Федоровны. Отец его слишком занят был кипучею общественною деятельностью, от которой отдыхал не у семейного очага, а на воинских потехах или в Немецкой слободе. По смерти Натальи Кирилловны (в 1694 г.) в жизни царевича главное место заняла мать его, что имело влияни..

Алексей Петрович

Портрет работы И. Г. Таннауэра. 1710-е гг.. ..

Алексей Петрович

Алексей Петрович, царевич, старший сын Петра Великого , от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной . Родился 18 февраля 1690 года. Первые годы детства он провел преимущественно в обществе матери и бабушки (Натальи Кирилловны ), так как Петр в 1693 - 96 годах был сначала занят кораблестроением в Архангельске, а затем предпринял Азовские походы. После заточения, в 1698 году, царицы Евдокии в монастырь, царевич А. Был взят в село Преображенское любимой сестрой Петра, царевной Натальей . В 1699 го..

Алексей Петрович

— царевич, старший сын Петра Великого от первого его брака с Е. Ф. Лопухиной, род. 18 февраля 1690 г., † 26 июня 1718 г. Царевич Алексей первые годы своей жизни оставался на попечении бабушки, Натальи Кирилловны, и матери, Евдокии Федоровны. Отец его слишком занят был кипучею общественною деятельностью, от которой отдыхал не у семейного очага, а на воинских потехах или в Немецкой слободе. По смерти Натальи Кирилловны (в 1694 г.) в жизни царевича главное место заняла мать его, что имело влияние н..

Алексей Петрович

(1690—1718), царевич, старший сын Петра I от первой жены — Е. Ф. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери во враждебной Петру I среде, впоследствии боялся и ненавидел отца, неохотно исполнял его поручения. В 1705—06 вокруг А. П. Сгруппировалась оппозиция духовенства и бояр, противившихся реформам Петра I. Угрожая лишением наследства и заточением в монастырь, Пётр I неоднократно требовал, чтобы А. П. Изменил своё поведение. В 1711 А. П. По приказанию Петра I женился на принцессе Софье Шарлотте..

Алексей Петрович

Алексей Петрович, царевич, старший сын Петра Великого , от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной . Родился 18 февраля 1690 года. Первые годы детства он провел преимущественно в обществе матери и бабушки (Натальи Кирилловны ), так как Петр в 1693 - 96 годах был сначала занят кораблестроением в Архангельске, а затем предпринял Азовские походы. После заточения, в 1698 году, царицы Евдокии в монастырь, царевич А. Был взят в село Преображенское любимой сестрой Петра, царевной Натальей . В 1699 го..

Алексей Врана

('Alexios Bрanas) (ум., вероятно, в 1186) - визант. Полководец и политич.деятель из знатного феод. Рода. 7 нояб. 1185 разбил при Димитрице норманнов и принудил их оставить визант. Терр. Исаак II Ангел поставил А. В. Во главе войска, направленного против восставших болгар, однако в 1186 А. В. Поднял восстание и после первых успехов осадил Константинополь. Восставших поддержали окрестные рыбаки и крестьяне. Исаак II Ангел, опираясь на наемников Конрада, маркграфа Монферратского, и сельджукские отр..

Алексей Михайлович

(19.III.1629 - 29.I.1676) - рус. Царь с 1645, сын Михаила Федоровича Романова. По молодости вначале мало участвовал в гос. Делах, фактически управлял гос-вом боярин Б. И. Морозов - воспитатель ("дядька") царя и его родственник (был женат на сестре царицы). Политика пр-ва Морозова, вызвавшая усиление финансового гнета, обострила клас. Борьбу. Вслед за Моск. Восстанием 1648 вспыхнули восстания в 1650 в Новгороде и Пскове (см. Городские восстания в России в середине 17 в.). Созванный в этой обстано..

Алексинский

Григорий Алексеевич (р. 1879) - в начале своей политич. Деятельности социал-демократ, впоследствии контр- революционер. В 1905-07 примыкал к большевикам. В 1907 входил в с.-д. Фракцию 2-й Гос. Думы. В годы реакции отзовист, один из организаторов антипарт. Группы "Вперед". В период 1-й мировой войны социал-шовинист. В 1917 примкнул к меньшевистской группе "Единство". В июле 1917 совместно с контрразведкой сфабриковал клеветнич. Документы против В. И. Ленина. В 1918 эмигрировал. За границей сотруд..

Алеманнская Правда

(Leges Alamannorum) - запись обычного права алеманнов кон. 6-8 вв. По типу близка к Баварской правде, но частично отражает более раннюю стадию развития. Дошла до нас в виде 4 фрагментов древнего Pactus Alamannorum (по-видимому, кон. 6 - нач. 7 вв.) и собственно Lex Alamannorum (нач. 8 в.) из 3 частей. 1) гл. I-XXII - о делах церкви и церк. Землевладения, 2) гл. XXIII-XLIII - политич., судебные и имуществ. Права герцога - носителя гос. Власти у алеманнов, 3) гл. XLIV-XCI - запись норм обычного пр..

Дополнительный поиск Алексей Петрович Алексей Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексей Петрович" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексей Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа