"Братские Демократы"

100

("Fraternal Democrats") - междунар. Революционно- демократич. Об-во, осн. В Лондоне в 1845 представителями чартизма и нем., франц., польск. И др. Революц. Эмигрантами. Среди "Б. Д." преобладали пролетарские элементы, однако сильно сказывалось влияние и мелкобурж. Идеологии (девиз об-ва "Все люди - братья"). Об-во пропагандировало идею единства трудящихся всех стран, выступало против нац. Гнета, завоеват. Политики. Видную роль в об-ве играл лидер лев. Крыла чартистов Дж. Гарни, а также Э. Ч. Джонс, И. Молль и польск. Демократ Л. Оборский. К. Маркс и Ф. Энгельс поддерживали контакт с об-вом, стремясь воспитать его членов, особенно его пролетарское ядро, вошедшее в 1847 в Союз коммунистов, в духе науч. Коммунизма и пролетарского интернационализма.

После революции 1848-49 об-во значительно ослабило свою деятельность, к-рая прекратилась в кон. 1853.Лит. Энгельс Ф., Празднество наций в Лондоне, в кн. Маркс К., и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 2, M., 1955. Его же, Чартистское движение, там же, т. 4. Брюссельская Демократическая ассоциация - обществу "Братские демократы" в Лондоне, там же (см. Приложения). Ротштейн Р. А., Очерки по истории рабочего движения в Англии, 2 изд., M.-Л., 1925. Бах И. А., О связях Маркса и Энгельса в Англии в 1843-1845 годах, в сб. Из истории формирования и развития марксизма. Материалы научных сессий, M., 1959.Л. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
"Босоногие"

(va-nu-pieds) - наименование, принятое восставшими в 1639 нормандскими крестьянами и гор. Беднотой во Франции. Непосредств. Причиной восстания был налоговый гнет абсолютистского гос-ва при Ришельё, более глубокой причиной - феод. Гнет в нормандской деревне. Восстание началось в г. Авранше, распространилось по сел. Местностям Ниж. Нормандии и захватило гг. Кан, Руан и др. Во главе восставших стояли полулегендарный Жан Босоногий (по-видимому, это бедный священник Жан Морель по кличке Мондрен) и др..

"Бостонское Чаепитие» 1773

(Boston Tea Party) - эпизод из истории борьбы сев.-амер. Колоний Англии за независимость. В 1773 англ. Парламент принял закон о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право ввозить в сев.-амер. Колонии чай без пошлины. Этот закон, как и др. Мероприятия англ. Колонизаторов, был направлен на подрыв экономики и торговли колоний. Проведение в жизнь этого закона вызвало негодование колонистов и особенно купцов, занимавшихся продажей ввозимого контрабандой чая. Под руководством члено..

"Братские Люди"

Название бурят (булагатов, эхиритов, хоринцев и др.) в Сибири в 17-18 вв. В нач. 17 в. "Б. Л." кочевали на обширной терр. По обе стороны оз. Байкал, в басс. Pp. Ангары, верх. Лены, Селенги, Онона и Шилки.. ..

"Братское Общество Ткачей"

Одна из первых рабочих орг-ций Бельгии. Осн. В 1857 в г. Генте в целях защиты экономич. Интересов трудящихся. В 1857 и 1859 "Б. О. Т." провело в Генте успешные забастовки текстильщиков, добившихся повышения зарплаты и отмены выплаты ее продуктами. В 1859 об-во начало издавать газету "Het Werkverbond". В 1860 "Б. О. Т.", Союз прядильщиков и Орг-ция металлургов Гента объединились на федеративных началах в Рабочую лигу, преобразованную вскоре в Федерацию гентских рабочих. В 1861 Федерация распалась..

Дополнительный поиск "Братские Демократы" "Братские Демократы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Братские Демократы"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Братские Демократы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа