Бавары

175

(нем. Bayern, Bajuwaren, позднелат. Baiovarii) - герм. Племя. Впервые упоминается в нач. 6 в. В "Гетике" Иордана и "Истории готов" Кассиодора. Возможно, Б. Произошли от маркоманнов, смешавшихся с остатками других герм. Племен. Маркоманны нек-рое время занимали обл., где ранее жило кельтское племя бойев, - Богемию, и, согласно этой гипотезе, получили в связи с этим новое назв. В сер. 6 в. Б. Заняли часть терр. Б. Рим. Провинций Норика и Реции. В 565 они достигли р. Лех, отделявшей их от алеманнов. Б. Заселили терр. Совр. Верх. Австрии, Зальцбурга, Верх. И Ниж. Баварии, частично Тироля, земли западнее Богемского Леса и севернее Дуная (обл. Нордгау) - на С.-З. - до района расселения франков и тюрингов. Осн. Источник изучения обществ, строя Б. 7-8 вв. - Баварская правда.

С 6 в. У Б. Известно племенное герцогство (см. Бавария).Лит. Schmidt L., Geschichte der deutschen Stämme..., Münch., 1904..

Значения в других словарях
Бавары

германское племя. Впервые упоминается в начале 6 в. Возможно, произошло от маркоманов (См. Маркоманы). В середине 6 в. Б. Заняли часть территории бывших римских провинций Норика и Реции (заселив территорию современной Верхней Австрии, Зальцбурга, Верхней и Нижней Баварии, частично Тироля). Основной источник изучения обществ, строя Б. 7—8 вв. — Баварская правда (одна из т. Н. Варварских правд (См. Варварские правды)). С 6 в. У Б. Известно племенное герцогство (см. Бавария). Б. — один из основных..

Бавары

БАВАРЫ - германское племя. От баваров получила название Бавария.. ..

Бавары

- германское племя. Впервые упомянуты в начале 6 в. С середины 6 в. Заняли часть территории бывших римских провинций Норика и Реция. С 6 в. Известно племенное герцогство Бавария.. ..

Баварская Советская Республика

Образовалась 13 апр. 1919 в Баварии в условиях революц. Подъема в Германии, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции в России. Существовала до 1 мая 1919. Резкое обострение клас. Борьбы в Баварии (массовые выступления рабочих, демонстрации с требованием передачи власти Советам, крупные забастовки рабочих) было вызвано в известной мере предательской политикой правых с.-д. Лидеров, пришедших к власти после Ноябрьской революции 1918. Опасаясь углубления революц. Движения и поте..

Баварское Наследство

Война за Баварское наследство велась в 1778-79 Австрией, с одной стороны, Пруссией и Саксонией - с другой. После смерти в дек. 1777 бездетного курфюрста баварского Максимилиана III Иосифа из рода Виттельсбахов австр. Пр-во добилось от его наследника - курфюрста пфальцского Карла Теодора, согласия на раздел Баварии. По австро-пфальцской конвенции 3 янв. 1778 к Австрии отходили Ниж. Бавария, часть Верх. Пфальца и кн-во Миндельхейм, т. Е. Ок. 2/5 всех баварск. Земель. Стремясь помешать усилению поз..

Багалей

Дмитрий Иванович (26.Х.1857 - 9.II.1932) - укр. Историк, акад. АН УССР. Сын ремесленника. Получил образование в Киевском и Харьковском ун-тах. С 1883 - приват-доцент Харьковского ун-та, с 1887, после защиты докторской дисс. "Очерки из истории колонизации степной окраины Моск. Гос-ва", - профессор. С 1883 заведовал Харьковским ист. Архивом. Ректор Харьковского ун-та (1906-10), чл. Гос. Совета (1906. 1910-14). Был городским головой в Харькове. По политич. Взглядам был умеренным бурж. Либералом.Б. ..

Багамцы

Население Багамских о-вов (колония Великобритании) в Карибском м. Числ. - 104 т. Ч. (1959). 85% составляют негры и мулаты. Предки Б., принадлежавшие к различным племенам Африки, были вывезены оттуда англ. Колонизаторами в 17 - нач. 19 вв. Остальное население - англичане (в осн. Потомки переселенцев 17-18 вв.), греки (переселились в связи с началом добычи губок на о-вах) и др. Язык - английский. Наиболее распространенные вероисповедания - англиканское, баптистское, католическое. Греки - православ..

Бавары

Герм. Племя. Впервые упоминается в несохранившейся «Истории готов» Флавия Кассиодора и в соч. «О происхождении и деянии гетов» остготского историка Иордана. Вероятно, б. Произошли от маркоманов, которые смешались с остатками др. Герм, племен. Маркоманы некоторое время заселяли территорию, на которой ранее проживало кельтское племя боев, — Богемию. В связи с чем (по одной из версий) они и получили новое название. Б. Жили на территории современных Верх. Австрии, Зальцбурга, Верх, и Ниж. Баварии, ч..

Дополнительный поиск Бавары Бавары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бавары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бавары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа