Балаклава

98

Древний город (с 1957 - в составе Севастополя, до 1957 - р. Ц. Крымской обл. УССР, ранее - в составе РСФСР). Упоминается у Страбона, Плиния Старшего, Птолемея, Арриана и др. Антич. Авторов под назв. Симболон (Символон, или Палакион). Была поселением тавров. В 9-13 вв., как и другие города Причерноморья, вела торговлю с Русью. В 1357 завоевана генуэзцами, превращена в колонию Чембало (доныне сохранились развалины генуэзской крепости). В 1475 город был захвачен турками, к-рые назвали его Б. ("гнездо рыб"). С присоединением Крыма в 1783 вошла в состав России. Стала воен. Портом. С 70-х гг. 19 в. - курорт.Во время рус.-тур. Войны 1768-74 и Крымской войны 1853-56 у Б. Произошли сражения (см. Балаклавский бой). Советская власть установлена в янв.

1918. В годы гражд. Войны и иностр. Воен. Интервенции 1918-20 Б. Была захвачена белогвардейцами и иностр. Интервентами. Освобождена Красной Армией 15 нояб. 1920. В годы Вел. Отечеств. Войны трудящиеся Б. Принимали участие в партиз. Движении против нем.-фаш. Оккупантов. За годы Сов. Власти в Б. Построены санатории и дома отдыха, развивается пром-сть.Лит. Латышев В. В., Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе, т. 1-2. СПБ, 1896-1904. Зевакин Б. С. И Пенчко Н. A., Из истории социальных отношений в генуэзских колониях Сев. Причерноморья в XV в., в сб. ИЗ, (т.) 7, М., 1940..

Значения в других словарях
Балаклава

один из городских районов Севастополя (См. Севастополь). До 1957 — город Крымской области УССР. Б. Упоминается у Страбона, Птолемея и других античных авторов под названием Симболон. В 9—13 вв., как и другие города Причерноморья, Симболон вёл торговлю с Русью. В 1357 завоёван генуэзцами, в 1475 захвачен турками, которые назвали его Б. («гнездо рыб»). В 1783 вместе со всей территорией Крыма Б. Вошла в состав России. В период Крымской войны 1853—56 у Б. Произошёл бой (см. Балаклавский бой 1854). С..

Балаклава

М. Ялтинского у., Таврической губ., под 44°29' сев ш. И 51°17' вост. Д., у бухты того же имени. Прекрасная, глубокая, защищенная от ветров бухта. Б. Основана еще до Р. X. Скифами, позже ею владели греческие колонисты, назвавшие ее Символон, в XIV в. Генуэзцы называли ее Чембало. В 1475 г. Б. Была завоевана татарами. По присоединении Крыма к России балаклавские татары разбежались, и здесь поселены греки из Архипелага, оказавшие услуги России во время войны с Турцией. Из них был составлен гречески..

Балаклава

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Балаклава

Балакла́ва город в Крыму, вероятно, от тур. Baɫyklava "бассейн для рыбы". См. Радлов 4, 1497.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Балаклава

В древности поселение, ныне один из адм. Районов г. Севастополя (Крым, Украина) на берегу узкой глубокой и извилистой бухты Чёрного моря, имеет богатую историю. Упоминается Птолемеем и др. Античными авторами под им. Симболон. В 1357 г. Захвачен генуэзцами, с 1475 г. Турками, которые назвали его Балаклавой. С 1783 г. В составе России. В ходе Крымской войны рядом с Б. В 1854 г. Произошёл ожесточённый бой между русскими и англо-турецкими войсками. Сохранились остатки стен и башен генуэзской крепост..

Баладитьяпура

Аниндитапура, - кхмерское гос-во (по-видимому, ранне- феодальное) в Центр. Камбодже, существовало с кон. 6 - нач. 7 вв. По 2-ю пол. 8 в. Находилась в долине р. Стунг-Сен. В нач. 8 в. Была захвачена гос-вом Нижняя Ченла,. Но к сер. 8 в., в правление Нрипатиндравармана, вновь обрела независимость и получила выход к морю в дельте Меконга (позже - всю дельту Меконга). Во 2-й пол. 8 в. Короли Б. Подчинили своей власти терр. Гос-ва Нижняя Ченла и с этого времени стали известны как короли Ченлы.Лит. Br..

Балазури

См. Белазури.. ..

Балаклавский Бой

1) Морской бой 23 июня 1773 у Балаклавы (Крым) во время русско-турецкой войны 1768-74. Отряд первой к этому времени рус. Эскадры на Черном м. Под командованием капитана 2-го ранга И. Г. Кинсбергена, в составе двух 16-пушечных кораблей, обнаружил у Балаклавы шедший в Крым с десантом тур. Отряд из двух 54-пушечных, одного 36-пушечного корабля и шебеки с 24 пушками. Учитывая всю важность первой встречи с врагом для боевого духа создаваемого Черноморского флота (тогда всего 16 небольших плоскодонных..

Баламбанган

(Balambangan) - феод. Княжество на востоке о. Явы. Образовалось в 16 в. В результате распада империи Маджапахит. До 17 в. - оплот шиваизма на архипелаге. В 1639 султан Матарама Агунг - фанатичный мусульманин - объявил "священную войну" шиваистскому Б. И завоевал его. Значит. Часть населения Б. Была истреблена, а оставшиеся были силой обращены в мусульманство. По договору 1743, навязанному Матараму голл. Ост-Инд. Компанией, терр. Б. Перешла во владение компании.. ..

Балаклава

(Balaclava) Крымская война. ..

Балаклава

вязаный шлем, закрывающий голову, шею, плечи. Его носят солдаты, альпинисты, лыжники. Назван по г. Балаклаве, месту боя во время Крымской войны (1853-1856).. ..

Дополнительный поиск Балаклава Балаклава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балаклава" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балаклава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа