Бандунгская Конференция 1955

104

Конференция 29 стран Азии и Африки, происходила в Бандунге (Индонезия) 18-24 апр. Решение о созыве Б. К. Было принято на совещании премьер-министров Индии, Бирмы, Индонезии, Пакистана и Цейлона в Коломбо (Цейлон) в апр. 1954. В дек. 1954 на совещании премьер-министров этих стран в Богоре (Индонезия) были определены сроки, состав участников и цели Б. К. Помимо инициаторов, в Б. К. Участвовали. Афганистан, Камбоджа, КНР, Египет, Эфиопия, Золотой Берег, Иран, Ирак, Япония, Иордания, Лаос, Ливан, Либерия, Ливия, Непал, Филиппины, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Таиланд, Турция, Демократическая Республика Вьетнам, Южный Вьетнам, Йемен. В заключит. Коммюнике участники Б. К. Заявили, что "колониализм во всех его проявлениях представляет собой зло, к-рое надлежит быстро пресечь".

Полностью поддерживая принцип самоопределения народов и наций, Б. К. Осудила политику и практику расовой сегрегации и дискриминации. Б. К. Обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой поддержать прием в ООН Камбоджи, Цейлона, Японии, Иордании, Лаоса, Ливии, Непала и Объединенного Вьетнама и с пожеланием при распределении мест непостоянных членов Совета Безопасности более правильно применять географич. Принцип в отношении представительства стран Азии и Африки. В принятой Б. К. И помещенной в заключит. Коммюнике "Декларации о содействии всеобщему миру и сотрудничеству", в основу к-рой положены пять принципов мирного сосуществования, Б. К. Призвала к экономич. И культурному сотрудничеству между странами, к разоружению и запрещению произ-ва, испытаний и применения атомного и термоядерного оружия, к урегулированию всех споров мирными средствами.

Б. К. Способствовала укреплению нац. Самосознания народов Азии и Африки и дальнейшему росту антиколониального, нац.-освободит. Движения на азиатском и особенно на афр. Материках. Пр-во СССР высоко оценило результаты Б. К. Поддержка СССР решений Б.к. Нашла свое отражение в совместных советско-индийской (22 июня 1955) и советско-бирманской (3 нояб. 1955) декларациях и в ряде др. Документов.Публ. Заключительное коммюнике Конференции стран Азии и Африки, "Правда", 1955, 26 апр., No 116.Лит. Жуков Е., Конференция стран Азии и Африки в Бандунге и ее историч. Значение, "МЖ", 1955, No 5..

Значения в других словарях
Бандунгская конференция 1955

конференция 29 стран Азии и Африки. Проходила в Бандунге (Индонезия) 18—24 апреля. Решение о созыве Б. К. Было принято на совещании премьер-министров Индии, Бирмы, Индонезии, Пакистана и Цейлона в Коломбо (Цейлон) в апреле 1954. Помимо инициаторов, в Б. К. Участвовали. Афганистан, Камбоджа, КНР, Египет, Эфиопия, Золотой Берег, Иран, Ирак, Япония, Иордания, Лаос, Ливан, Либерия, Ливия, Непал, Филиппины, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Таиланд, Турция, Демократическая Республика Вьетнам, Южный В..

Бандаранаике

1.Соломон (8.I.1899 - 26.IX.1959) - политич. И гос. Деятель Цейлона. Окончил колледж в Коломбо и изучал юридич. Науки в Оксфордском ун-те в Англии. В 1925 вступил в партию Цейлонский нац. Конгресс и вскоре стал одним из ее лидеров, занимал различные посты в англ. Колониальном управлении. В 1947-51 - мин. Здравоохранения. В 1951 вышел из правившей Объединенной нац. Партии и из пр-ва и образовал Цейлонскую партию свободы, объединившую сингальскую нац. Буржуазию. В 1956 возглавил пр-во (1956-59), п..

Банджермасин

Феод. Княжество на Ю.-В. О. Калимантан (Борнео) в 12-19 вв. Осн. В 12 в. Выходцем из Индии Ампу Джатмикой. С 14 в. Б. Находился в зависимости от империи Маджапахит. Господств. Религией в этот период в Б. Был индуизм. В нач. 16 в. Б. Стал вассалом Демака, мусульм. Кн-ва Явы. В связи с этим в Б. Распространился ислам. В 17 в. Голл. Ост.-Инд. Компания навязала Б. Ряд неравноправных договоров, а в 1787 возвела на престол Б. Своего ставленника, признавшего власть компании над княжеством. В 1817 султа..

Бандьера

(Bandiera), братья - Аттилио (24.V.1810 - 25.VII.1844) и Эмилио (20.VI.1819 - 25.VII.1844) - деятели итал. Освободит. Движения. Офицеры австр. Воен.-мор. Флота в Венеции, Б. В 1841 создали тайную орг-цию "Эсперия" с целью освобождения Италии от австр. Гнета (позднее "Эсперия" вошла в состав "Молодой Италии"). Были связаны с Дж. Мадзини. После неудачной попытки поднять восстание во флоте бежали на о. Корфу в мае 1844. 17 июня 1844 Б. С 20 приверженцами высадились в Калабрии, намереваясь помочь во..

Банерджи

1.(бенг. - Бондопадхай), Праматханатх (р. 1879) - инд. Историк, экономист и обществ. Деятель. В 1905-14 - проф. Различных колледжей Калькутты, в 1915-16 работал в Лондонском ун-те, в 1917-35 - в Калькуттском ун-те. В 1914 - чл. Инд. Законодат. Ассамблеи, в 1929-30 - чл. Бенгальского законодат. Совета. Был секретарем одного из постоянных Комитетов Индийского национального конгресса. Б. - автор работ по экономике и экономич. Истории Индии.Соч. Banerjea, A study of indian economics, 8 ed., (Calcutt..

Дополнительный поиск Бандунгская Конференция 1955 Бандунгская Конференция 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандунгская Конференция 1955" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандунгская Конференция 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа