Банкок

75

Бангкок, - столица Таиланда с 1782 (по др. Данным, с 1769). 1 345 т. Ж. (1956). Политич., торгово-пром. И культурный центр Таиланда. Строился вдоль каналов и рукавов р. Менам-Чао-Прайя, к-рые заменяли улицы, за что Б. Называли "Восточной Венецией", или городом-амфибией. В Б. Сосредоточено св. 1/2 пром. Предприятий Таиланда (большинство - мелкие кустарные). Через порт Б. Проходит 4/5 экспорта и 90% импорта. В 20-х гг. 20 в. Б. Стал центром зарождавшегося организованного рабочего движения (первые профсоюзы и пр.). В 1944 в Б. Была создана Ассоциация профсоюзов Банкока, объединившая профсоюзы кит. И сиамских рабочих. Б. - гл. Центр рабочего и демократич. Движения Таиланда. Памятники зодчества (многочисл. Буддийские храмы-ваты, королев. Дворец Махапрасад и др.), Б-ка и Нац.

Музей, Чулалонкорнский ун-т (осн. В 1917) и ун-т гуманитарных наук Таммасарт (осн. В 1934).Н. В.Ребрикова. Москва..

Значения в других словарях
Банкок

столица Таиланда. См. Бангкок.. ..

Банки

(от позднелат. Banca - скамья менялы)- предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах.В докапиталистич. Формациях в связи с развитием товарно-ден. Отношений и ден. Платежей получает значит. Распространение ростовщич. Кредит. На этой основе появились зачатки банковских операций в Др. Египте, Вавилонии, Ассирии, Карфагене, где они выполнялись корпорациями жрецов и храмами, принимавшими вклады на хранение и выдававшими ссуды обществ. Предприятиям и частным лицам. В Др. Греции наряд..

Банкович

(Банковиh), Андра (27.Х.1857 - 18.XI.1911) - деятель серб. Рабочего движения. По профессии - рабочий, столяр. Работая за границей (в Австро-Венгрии, Франции, Швейцарии, России), познакомился с социалистич. Учениями. Во Франции был связан с бланкистами, в Швейцарии - с б. Членами 1-го Интернационала, в России - с участниками рус. И польск. Революц. Движения, в т. Ч. С партией "Пролетариат". Высланный царскими властями из Польши (1886), возвратился на родину, где вместе с М. Ценичем основал "Ремес..

Банкрофт

(Bancroft), Джордж (3.Х.1800 - 17.I.1891) - амер. Историк, политич. Деятель и дипломат. Окончил Гарвардский ун-т (1818), после этого слушал лекции в Геттингенском ун-те (Германия). В 1822 по возвращении в США короткое время преподавал в Гарвардском ун-те. Принимал активное участие в политич. Жизни, стал видным деятелем Демократич. Партии. В 1845-46 - морской министр. В 1846-48 - посланник в Лондоне, в 1868-74 - в Берлине. В 1834-74 был опубл. Основной труд Б. - десятитомная "История Соединенных ..

Банн

Бан (нем. Bann (от древневерхненем. Ban - публичное объявление), франц. Ban, латинизиров. - bannum), - юридич. Термин, означавший в ср.-век. Зап. Европе право главы гос-ва осуществлять высшую принудит. И повелит. Власть. Судебную (судебный Б.), военную - собирать ополчение и командовать им (военный Б.), адм. В укрепленном месте (бурговый Б.), издавать распоряжения, накладывать штраф и подвергать каре (опала, изгнание) и др. В раннее средневековье Б. Принадлежал королю и гос. Должностным лицам. В..

Дополнительный поиск Банкок Банкок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкок" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа