Беотия

73

(Boiotia) - ист. Область в Ср. Греции. Была заселена с древнейших времен. Археол. Раскопками обнаружены следы неолитич поселений 3-го тыс äo н. Э. В связи с переселением в Грецию (на рубеже 3-го и 2-го тыс до н. Э.) греч. Племен ахейцев и ионийцев в Б. Возникли первые гос. Образования с центрами в Орхомене и Фивах (где в конце 19-20 вв. Были раскопаны остатки дворцов микенской эпохи). Передвижения дорийцев положили конец существованию этих ахейских государств. В 8-7 вв. До н. Э. В Б. Шел процесс социального расслоения (отражен в поэме "Труды и дни", написанной ок. Этого времени беотийцем Гесиодом). Ведущее положение в экономич. И политич. Жизни Б. Стала приобретать богатая родовая знать, сосредоточившая в своих руках большие зем. Владения. Преобладание земледелия и скотоводства в экономике Б.

Надолго обеспечило зем. Аристократии руководящую роль в экономич. И политич. Жизни беотийских городов-гос-в (полисов). В 7-6 вв. До н. Э. В Б., хотя и медленнее, чем в соседней Аттике, развиваются ремесло и торговля. Среди беотийских городов выделяются Фивы, к-рые становятся инициатором объединения беотийских полисов в единый союз. В 6 в. До н. Э. В союз вошли Фивы, Орхомен, Коронея, Танагра, Лебадия, Платеи и др. Во время греко-перс. Войн (500-449 до н. Э.) правящая аристократия Б. Поддерживала персов, рассчитывая на их помощь в борьбе против демократич. Движения в собств. Стране. В Пелопоннесской войне (431-404 до н. Э.) беотийская аристократия выступала на стороне Спарты против Афин. В 379 до н. Э. К власти в Фивах, а затем и в др. Городах Б.

Пришли демократич. Слои, возглавл. Пелопидом и Эпаминондом. Последовавшая реорганизация Беотийского союза привела к созданию сильного беотийского гос-ва с центром в Фивах. Б. Стала на короткое время гегемоном Греции. Однако кровопролитные войны скоро истощили силы беотийского крестьянства, и после 362 до н. Э. Б. Теряет свое политич. Значение. Возвышение Македонии положило конец самостоят. Существованию беотийского гос-ва, в 338 до н. Э. Беотийский союз был распущен. В эллинистич. И рим. Период города Б. Постепенно приходят в упадок. Нек-рый подъем в экономич. Жизни Б. Происходит в визант. Период. В совр. Греции Б. Вместе с Аттикой составляют единый адм. Округ (ном), центром к-рого является столица Греции - Афины.Лит. Лурье С. Я., Беотийский союз, СПБ, 1914.

Stern B. V., Geschichte der spartanischen und thebanischen Hegemonie vom Königsfrieden bis zur Schlacht bei Mantinea, Doprat, 1884. Busolt G., Swoboda H., Griechische Staatskunde, 3 Aufl., Н. 2, Münch., 1926. Guillon R., La Béotieantique, R., (1948), Bengtson H., Griechische Geschichte, Munch., 1950.Э. Д. Фролов. Ленинград.-***-***-***-Беотия около 395 г. До н.э.

Значения в других словарях
Беотия

(Boiōtia) область в Средней Греции. Первые государственные образования на территории Б. Возникли в микенское время (3—2-е тыс. До н. Э.). В 8—7 вв. До н. Э. В Б. Шёл процесс социального расслоения. Ведущее положение в экономической и политической жизни приобрела землевладельческая знать, поддерживавшая персов во время греко-персидских войн 500 — 449 до н. Э. И выступавшая на стороне Спарты против Афин в период Пелопоннесской войны 431—404 до н. Э. В 4 в. До н. Э. В Б. Усиливается демократическое..

Беотия

(греч. Βοιωτία, новогреч. Виотия) — самая обширная из стран средней Греции, граничит на З с Фокидой, на С со страною опунтийских Локр, на Ю с Аттикой и Мегаридой. Юго-западный ее берег омывается внутреннею частью Коринфского залива, так называемым Алкионовым морем, восточный же берег отделяется от острова Эвбеи (ныне Эгропонт) не особенно широким проливом, который суживается как раз против середины острова в узкий канал, так называемый Эврипос, через который перекинут мост, существовавший еще в ..

Беотия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бентам

(Bentham), Иеремия (15.11.1748 - 6.VI.1832) - англ. Социолог, философ и юрист, родоначальник одного из направлений в англ. Философии - утилитаризма. В 1776 опубликовал (анонимно) свою первую работу - "Отрывок об управлении" ("Fragment on government"). В 1834 было опубликовано важнейшее произв. Б. "Деонтология, или наука о морали" ("Deonthology or the science of morality", v. 1-2).Б. Стал идеологом преуспевающих англ. "средних классов" - буржуазии. Представитель трезвенного, огранич. Бурж. Рассуд..

Бентинк

(Bentinck), Уильям (14.IX.1774 - 17.VI.1839), лорд, - англ. Политич. Деятель, колонизатор. В 1803-07 - губернатор. Мадрасского президентства в Индии. В 1828-35 - ген.-губернатор. Индии. Продолжал аннексионист. Политику своих предшественников. В 1831 отстранил от власти майсурского князя и поручил управление кн-вом бюро, составл из англ. Чиновников. Аннексировал Качар. (1832), Кург (1834), Джайнтия (1835). В 1832 Б. Навязал эмирам Синда договор о навигации и торговле по р. Инду, способствовавший ..

Берар

Область в Индии, где находилось др.-инд. Гос-во Видарбха, а в ср. Века - султанат Б., возникший в 1490 в результате распада державы Бахмани. В 1572 Б. Был завоеван султанатом Ахмаднагаром. После завоевания Ахмаднагара Вел. Моголами и последующего распада их державы Б. Вошел в состав владений хайдарабадского низама. В 1853 был подчинен англ. Ост-Индской компанией. Стал одним из р-нов хлопководства и хл.-бум. Пром-сти. В период англ. Господства входил в Центр. Провинции. В 1950-56 - в шт. Мадхья-П..

Берара-хурдана Соглашения 1939

Соглашения между франц. Пр-вом Э. Даладье и находившимся в Бургосе (на С. Испании) "пр-вом" исп. Ген. Франко. Подписаны 25 февр. В Бургосе франц. Представи телем Л. Бераром (Bérar) и мин. Иностр. Дел "пр-ва" Франко - ген. Ф. Хорданом (Jordan). Б.-X. С., заключенные при полном одобрении англ. Пр-ва Н. Чемберлена, были вызваны стремлением Франции и Англии ослабить зависимость Франко от Германии и Италии и втянуть франкистское пр-во в орбиту англо-франц. Влияния. Соглашения предусматривали. Передач..

Беотия

(Boeotia, Βοιωτία). Область средней Греции, окруженная горами, с главным городом Фивы. Жители Беотии известны были отсутствием остроумия, что приписывалось сырому климату и густому, тяжелому воздуху страны. Тем не менее Беотия была родиной нескольких знаменитых людей — между прочим, Пиндара, Гезиода и Плутарха.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Беотия Беотия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беотия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беотия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа