Болгарская Рабочая Партия (КОММУНИСТОВ)

82

Название в 1944-48 Болгарской коммунистической партии..

Значения в других словарях
Болгарская рабочая партия (коммунистов)

Болгарская рабочая партия (коммунистов), название в 1944—48 Болгарской коммунистической партии. ..

Болгарская Легия

(болг. "легия", от лат. Legio - легион) в 1861-62 и 1867-68 - два воен. Формирования, созданные в Белграде с согласия серб. Пр-ва болг. Эмигрантами с целью борьбы за освобождение Болгарии от тур. Ига. Первая Б. Л., осн. Весной 1861 Г. С. Раковским, насчитывала св. 500 чел. По замыслу Раковского, она должна была стать ядром будущей повстанческой армии. В ней принимали участие прибывший в Белград В. Левский, а также П. Хитов, С. Караджа, X. Македонский, Илю-воевода и др. Руководители гайдутских че..

Болгарская Православная Церковь

См. В ст. Православная церковь.. ..

Болгарская Рабочая Социал-демократическая Партия

См. В ст. Болгарская рабочая социал-демократическая партия (тесных социалистов).. ..

Болгарская Рабочая Социал-демократическая Партия Тесных Социалистов

БРСДП (т. С), тесные социалисты, тесняки. История БРСДП (т. С.) начинается с основания Болгарской социал-демократич. Партии в апр. 1891 в Тырново на конференции социалистич. Кружков, созванной по инициативе Димитра Благоева. I Учредит. Съезд (20 июля (1 авг.) 1891, горная вершина Бузлуджа) принял проект программы и организац. Устава партии и избрал ее руководящий орган - Общий совет. На съезде выявились разногласия по вопросу о создании партии. Марксистскому ядру во главе с Благоевым (позднее т...

Дополнительный поиск Болгарская Рабочая Партия (КОММУНИСТОВ) Болгарская Рабочая Партия (КОММУНИСТОВ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болгарская Рабочая Партия (КОММУНИСТОВ)" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болгарская Рабочая Партия (КОММУНИСТОВ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 39 символа