"Варяг"

95

Крейсер рус. 1-й Тихоокеанской эскадры. Спущен на воду в 1899, в строю с 1901. Водоизмещение 6 500 т, скорость хода 23-24 узла. К нач. Рус.-япон. Войны 1904-05 "В." в корейском (нейтральном) порту Чемульпо был блокирован япон. Эскадрой, командующий к-рой контр-адм. Урио угрожал атаковать рус. Корабли на рейде, если они не оставят рейд до полудня 27 янв. (9 февр.) 1904. Вместе с канонерской лодкой "Кореец" крейсер вышел из Чемульпо, пытаясь прорваться в Порт-Артур. В бою с япон. Эскадрой (1 бронированный крейсер, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев) у о. Йодолми "В." потопил 1 вражеский миноносец и повредил 2 крейсера, но сам из-за повреждений и потерь (5 подводных пробоин, повреждены все орудия, 122 чел. Убитых и раненых) вынужден был возвратиться на рейд Чемульпо.

Чтобы не допустить захвата "В." и "Корейца" японцами, экипажи во главе с капитаном 1-го ранга В. Ф. Рудневым взорвали "Кореец" и затопили "В." и через нейтральные порты возвратились в Россию. Впоследствии "В." был поднят японцами и введен в строй, а в 1916 Россия купила его у Японии. 3 янв. 1917 "В." пришел в Кольский зал. И был включен в состав флотилии Сев. Ледовитого океана. В февр. "В." ушел на ремонт в Англию, а 8 дек. 1917 был захвачен англ. Властями.Лит. Руднев Н. В., Командир легендарного крейсера, Тула, 1960. Пономарев И. И., Герои "Варяга", М., 1954. Сорокин А. Н., Оборона Порт-Артура, (M., 1955), Работа Ист. Комиссии по описанию действий флота в войне 1904-1905 гг. При Морском ген. Штабе, кн. 1-7, СПБ, 1912-18. История рус. Армии и флота, (т.

15), М., 1913.Л. М. Еремеев. Москва..

Значения в других словарях
"Вавилонское Пленение Пап"

См. Авиньонское пленение пап (1309-77).. ..

"Вавилонское Столпотворение"

Библейская легенда, согласно к-рой люди, возгордившись, решили построить в Вавилоне гигантскую башню ("столп"), чтобы добраться до неба. Бог Яхве, чтобы помешать их предприятию, смешал их языки. Люди перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле. В легенде о "В. С." сохранилось лишь воспоминание о 90-метровой храмовой башне (зиккурате) Этеменанки, перестроенной при Навуходоносоре II в 6 в. До н. Э. К этим работам привлекались многочисл. Иноземцы - свободные и рабы.. ..

"Ватан"

Хизб аль-Ватан (Партия отечества, или Национальная партия), - 1) Первая политич. Партия Египта, действовала в период антиангл. Нац.-освободит. Движения 1879-82, во главе ее стоял Араби-паша. В партию входили гл. Обр. Передовые офицеры и представители нац. Интеллигенции. Пользовалась поддержкой широких слоев гор. Мелкой буржуазии, крест. И солдатских масс. "В." выдвигала лозунг "Египет для египтян", требовала установления конституц. Строя и создания нац. Пр-ва. 2) Политич. Партия Египта. Осн. В 1..

"Ватиканский Узник"

Термин, относящийся к римским папам после ликвидации в 1870 церк. Гос-ва (см. Папская область) и включения его терр. В состав объединенного Итал. Королевства. Папа Пий IX, решительно боровшийся против объединения Италии, заявил в сент. 1870 (и повторил это заявление в позднейшее время), что он в знак протеста против ликвидации папского гос-ва и лишения папы светской власти запирает себя в Ватикане, т. Е. Не будет выходить за пределы Ватикана. "В. У." считали себя все преемники Пия IX до 1929, ко..

Дополнительный поиск "Варяг" "Варяг"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Варяг"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Варяг", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа