"Вонкисты"

105

Либеральная партия в Бельгии, получившая название по имени своего руководителя Ж. Ф. Вонка. Существовала в 1787-90. "В." сыграли важную роль в победе Брабантской революции 1789-90. После поражения Австрии и утверждения независимой Бельгии "В.", представлявшие интересы молодой бельг. Буржуазии, сред. И мелкого дворянства и духовенства, выступили с требованием проведения ряда бурж. Конституц. Реформ, предусматривавших допуск к политич. Жизни этих слоев населения. Объявив "В." "врагами религии и отечества", правящая консервативная партия "ноотистов" призвала к погрому и убийству "В.". Попытка офицеров-"вонкистов" поднять восстание в армии, большинство к-рой симпатизировало им, была подавлена. В марте-апреле 1790 "В." были разгромлены.Лит.

Kalken F., Histoire de la Belgique et de son expansion coloniale, Brux., 1954..

Значения в других словарях
"Волна"

Ежедневная легальная большевистская газета. Изд. В Петербурге с 26 апр. (9 мая) по 24 мая (6 июня) 1906. Печаталась в типографии товарищества "Дело". Вышло 25 номеров. С 9-го номера от 5(18) мая газета фактич. Редактировалась В. И. Лениным. В работе редакции принимали участие В. В. Боровский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский, И. И. Скворцов-Степанов и др. В газете напечатано 25 статей В. И. Ленина. "В." неоднократно подвергалась полицейским репрессиям. 24 мая (6 июня) она была закрыта царским..

"Вольных Стрелков» Восстание

Партиз. Движение населения в б. Датских областях Сконе, Блекинге и Халланд, присоединенных к Швеции в 1658 (вольные стрелки - по-датски friskytter, швед. Прозвище shaphanar, т. Е. Грабители). "В. С." в. Развернулось во время т. Н. Сконской войны между Швецией и Данией 1676-1679. На помощь вторгшимся в Сконе и др. Области дат. Войскам выступило местное население, враждебное швед. Владычеству. К стихийно сложившимся группам вооруженных крестьян, часть которых бежала от шведской рекрутчины, присоед..

"Вопросы Архивоведения"

Науч.-информац. Бюллетень, издается в Москве Гл. Архивным управлением при Совете Министров СССР с 1956. За 1956-1960 вышло 18 номеров (первые 10 под назв. "Информац. Бюллетень"). С 1961 - периодич. Издание. 4 номера в год. "В. А." - издание, посвященное вопросам архивного дела, делопроизводства и музееведения.. ..

"Вопросы Истории Кпсс"

Историко-парт. Журнал, орган Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Выходит в Москве с июля 1957. Осн. Задача журнала - научная разработка вопросов истории КПСС. Освещение истории братских коммунистич. И рабочих партий и междунар. Рабочего движения. Публикация новых документ. Материалов по истории КПСС, истории компартий и др. Выходит 6 раз в год.. ..

Дополнительный поиск "Вонкисты" "Вонкисты"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вонкисты"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вонкисты", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа