Валы Римские

83

(лат. Limites, ед. Ч. Limes) - системы оборонит. Сооружений у гос. Границ Др. Рима, создававшиеся в 1-2 вв. По опыту укрепления лагерей рим. Войск. В. Р. Состояли из земляной насыпи (вала) или каменной стены, рва и дозорных башен. На охране В. Р. Одновременно было занято до 15-25 т. Ч. Одной из ранних систем В. Р. Был Траянов вал (все В. Р. Наз. По именам рим. Императоров, при к-рых строились) - линия укреплений между Карпатами и Черным м. На терр. Нынешних УССР, Молд. ССР и PHP. Остатки самой мощной линии Траянова вала, тянущейся от Дуная на 60 км, сохранились на терр. PHP. Сохранились также остатки Адрианова вала, воздвигнутого в 122 для защиты рим. Провинции Британии между заливом Солуэй-Фёрт и устьем р. Тайн (Карлайл - Ньюкасл), и Антонинов вал на перешейке между Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт (к С.

От Адрианова вала), в дальнейшем развитии - Северов вал. В. Р. В Германии начинался между Кобленцом и Бонном на прав. Берегу Рейна, у Франкфурта пересекал Майн и тянулся до Дуная. Верхнегерманский вал длиной 368 км тянулся от Тауна, Фридберга к р. Майну, затем до Верта и далее на Неккар, Лорх. Ретийский вал дл. 174 км тянулся от Лорха до Дуная выше Регенсбурга.Лит. Моммзен Т., История Рима, т. 1, 5, М., 1936-1949. Дельбрюк Г., История воен. Искусства в рамках политич. Истории, т. 2, М., 1937. Кюи Ц. A., Краткий очерк истории долговрем. Фортификации, 3 изд., СПБ, 1897. Долговрем. Фортификация, ч. 1, М., 1952.А. И. Иволгин. Москва..

Значения в других словарях
Валы римские

(limites) система оборонительных сооружений на границах Римской империи, создававшихся в 1—2 вв. Состояли из земляного вала или каменной стены, рва и дозорных башен. На их охране было занято 15—25 тыс. Солдат. Из В. Р. Наиболее известны. Траянов вал между Карпатами и Чёрным морем, остатки которого сохранились на территории Румынии. Адрианов вал между заливом Солуэй-Ферт и устьем р. Тайн в Англии. Антонинов вал севернее предыдущего на перешейке между Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт. В Германии В. Р...

Валы Римские

ВАЛЫ РИМСКИЕ - система оборонительных сооружений Римской империи в 1-2 вв. Для защиты от набегов варваров. Охранялись 15-25-тысячным войском. Наиболее известны. Траянов вал на территории современной Молдавии и Румынии, Адрианов и Антонинов в Англии, Верхнегерманский и Ретийский в древней Германии.. ..

Валы Римские

Система оборонительных сооружений Римской империи в 1-2 вв. Для защиты от набегов варваров. Охранялись 15-25-тысячным войском. Наиболее известны. Траянов вал на территории современной Молдавии и Румынии, Адрианов и Антонинов в Англии, Верхнегерманский и Ретийский в древней Германии.. ..

Валуа

(Valois) - династия франц. Королей 1328-1589, ветвь Капетингов. Назв. - от графства Валуа, к-рое в 1214 было присоединено к домену. Правление первых В. Совпало со Столетней войной 1337-1453, прервавшей на время процесс создания централизов. Монархии во Франции. При Карле VII (1422-61) королев. Власть усилилась. При Людовике XI (1461-1483) завершилось терр. Объединение Франции, а правление Франциска I (1515-47) открыло эпоху абсолютизма во Франции. Последние В. Правили в период религиозных войн. ..

Валуев

1.(Волуев), Дмитрий Александрович (14.IX.1820 - 23.XI.1845) - рус. Историк и обществ. Деятель, славянофил. По происхождению дворянин. Окончил Моск. Ун-т (1841). Издал "Симбирский сборник" (М., 1844) и "Сб. Ист. И статистич. Сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных" (т. 1-2, М., 1845). В первом напечатал мат-лы по истории Моск. Руси, собранные в архивах и у частных лиц, и "Исследование о местничестве" - свой самый крупный ст. Труд (отд. Изд. 1845), положивший начало изучению ме..

Вальгоф

(латыш. Valle) - селение в 63 км южнее г. Риги, у к-рого произошло сражение во время польско-швед. Войны 1621-29. Швед. Король Густав II Адольф с 20-тыс. (в нек-рых источниках 10-тыс.) войском встретил 7(17) янв. 1626 польск. Отряд Льва Сапеги (2 т. Ч. Кавалерии, 1300 чел. Пехоты, по др. Данным - ок. 15 т. Ч. Кавалерии) на пути к Бауске у В. И нанес полякам тяжелое поражение (они потеряли 1600 чел. Убитыми, много пленными, всю артиллерию и обоз). Упрочив свое положение в Лифляндии и Курляндии, ш..

Вальдек

(Waldeck), Бенедикт Франц Лео (31.VII.1802 - 12.V.1870) - нем. Политич. Деятель, бурж. Радикал. Юрист. Участник революции 1848-49. Лидер "левых" в прусском Нац. Собрании, автор проекта конституции (т. Н. "Хартии В."), отвергнутой большинством собрания, несмотря на ее умеренность. В ноябре - декабре 1848 - один из инициаторов "пассивного сопротивления" (неуплата налогов и т. Д.) в знак протеста против разгона Нац. Собрания. Избранный в нижнюю палату (1849) выступал против контрреволюц. Пр-ва Бран..

Дополнительный поиск Валы Римские Валы Римские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валы Римские" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валы Римские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа