Ванга

99

Древнее назв. Дельты pp. Ганга и Брахмапутры. К кон. 1-го тыс. Изменилось на Вангала. Вангалой, а с 11-12 вв. - Бангалой (Бангалом) стали называть не только дельту, но и терр. Всей Бенгалии..

Значения в других словарях
Ванга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ван Цзин-вэй

(Ван Чжао-мин) (ок. 1884 - 10.XI.1944) - кит. Политич. Деятель, реакционер. С июня 1925 по март 1926 был пред. Гуанчжоуского гоминьдановского пр-ва. С апреля по авг. 1927 был пред. ЦИК гоминьдана и пред. Гоминьдановского пр-ва в Ухане. В июле 1927 совершил в Ухане контрреволюц. Переворот. В 1930-31 вместе с различными группами милитаристов вел борьбу с Чан Кай-ши за власть. В 1932-1935 - пред. Исполнит. Палаты и мин. Иностр. Дел в нанкинском гоминьдановском пр-ве, в 1937-38 - пред. Центр. Полити..

Ван Чуань-шань

См. Ван Фу-чжи.. ..

Вандалы

Группа племен вост. Германцев (осн. - силинги и асдинги). Первоначально обитали на Скандинавском п-ове. На рубеже 2 и 1 вв. До н. Э. Переселились на юж. Побережье Балтийского м. В 1-3 вв. Н. Э. Занимали район ср. И верх. Одера и далее на Ю. Вплоть до Дуная. Вступали во врем. Союзы с другими герм. Племенами, во 2 в. Участвовали в Маркоманской войне с Римом. В 270 вместе с сарматами вторглись на терр. Рим. Паннонии. Потерпев поражение, заключили мирный договор с империей, по которому обязывались п..

Вандаль

(Vandal), Альбер (7.VII.1853 - 30.VIII.1910), граф, - франц. Историк консервативного направления, член Франц. Академии (с 1897). Последователь А. Сореля. Осн. Область науч. Интересов В. - история междунар. Отношений и дипломатии. Лучшими работами В., основанными на большом ист. Материале, являются труды, посвященные наполеоновскому периоду в истории Франции "Наполеон и Александр I" ("Napoléon et Alexandre I-er", v. 1-3, 1891-93, рус. Пер., т. 1-3, 1910-13) - исследование, исторически обосновываю..

Ванга

В мифологии ганда божество, отец Мусиси. Согласно мифу, В. Жил на одном из островов на озере Виктория. Однажды солнце упало с неба, и наступила полная тьма, продолжавшаяся несколько дней, пока по просьбе царя Джуко В. Не вернул солнце на место. К В. Обращались при болезнях и при различных бедствиях. Существовал храм В.E. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Ванга Ванга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа