Вандейские Войны

81

Войны революц. Франции в период бурж. Революции кон. 18 в. Против контрреволюц. Роялистских мятежей на терр. Провинций Пуату (особенно в деп. Вандея), Анжу, Бретани, Мен и Нормандии. Назв. Получили по гл. Очагу контрреволюции - Вандее. Наиболее известны В. В. 1793-95, когда в мятеж была втянута значит. Часть крестьянства, особенно зажиточного, руководимого опиравшимися на поддержку Англии контрреволюц. Духовенством и дворянством. Уже в авг. 1791 в Вандее происходили контрреволюц. Выступления. Углубление революции в 1793 вызвало активное сопротивление контрреволюц. Элементов, ведших за собой отсталые слои крестьянства. Декрет Конвента от 24 февр. 1793 о призыве в армию 300 тыс. Чел. Для отпора вооруж. Силам антифранц. Коалиции был использован контрреволюц.

Силами для подстрекательства крестьян к мятежу. 10 марта 1793, в день начала призыва в армию, под влиянием реакц. Духовенства, дворянства и кулачества во многих р-нах сев.-зап. Франции начались вооруж. Выступления крестьян. В начале мятежа отрядами в Вандее командовали выходцы из крестьян - б. Солдаты королев. Армии егерь Стофле, парикмахер Гастон, возчик Кателино. Но после первых успехов вандейцев роялисты встали на путь создания из крест. Отрядов единой королев. Армии, к-рая при материальной помощи эмигрантов и англичан могла бы бороться за свержение республики и возведение на престол малолетнего сына казненного короля под именем Людовика XVII. Командирами вандейцев стали дворяне Боншар, Шарет, Ларошжаклен и др.Жирондистский конвент (см.

Жирондисты) не проявил нужной твердости по отношению к мятежу в Вандее. Банды мятежников врывались в селения и города, жгли, грабили и убивали население. Численность нек-рых отрядов доходила до 20 и более тыс. Чел. Население, особенно в городах, где были воен. Гарнизоны респ. Пр-ва, активно боролось с вандейцами. Однако в результате недостаточной оперативности жирондистского воен. Руководства респ. Армии в течение весны - лета 1793 вандейцам удалось овладеть гг. Шоле, Машкуль, Нуармутье, Порник, Фонтене, Туар и др. В июне 1793 они захватили Анже и Сомюр и устремились к Нанту, чтобы иметь непосредственную связь с Англией, оказывавшей им большую поддержку (см ниже карту военных действий 1793). Установление в начале июня 1793 якобинской диктатуры способствовало улучшению воен.

Руководства респ. Армии и усилению ее борьбы против мятежников. 29 июня 1793 вандейцы потерпели поражение под г. Нантом. Неудачной оказалась попытка мятежников поднять восстание в Нормандии, где намечалась высадка англ. Интервентов. В начале октября отряды вандейцев были полностью окружены респ. Армией, а 12-13 дек. 1793 разгромлены ею в сражениях при Мансе и Савне. 2 дек. 1794 термидорианским Конвентом была объявлена амнистия участвовавшим в мятеже крестьянам при условии сдачи их в месячный срок. В нач. 1795 командующие респ. Армией ген. Гош и Канкло заключили мирный договор с крест. Руководителями мятежников, однако роялистские элементы продолжали вести разрозненную вооруж. Борьбу. В июле 1795 англ. Флотом в помощь роялистам был высажен в Бретани отряд франц.

Эмигрантов (см Киберонская экспедиция), который был разбит респ. Армией. Попытка поднять роялистский мятеж произошла в 1799, а также во время Первой империи в 1813 и в 1815.В. В. Дорого обошлись французскому народу с обеих сторон в них погибло более 600 тыс чел.Лит. Франц. Бурж. Революция 1789-94, под. Ред. В. P. Волгина и Е. В. Тарле, M.-Л., 1941. Deniau F., Histoire de la guerre de la Vendée, nouv éd., v. 1-6, Angers, 1906-12. Jagot H., Les origines de la guerre de la Vendée, R., 1914. Gabory E., La révolution et la Vendée d'après les documents inédits, t. 1-3, R., 1925-28. Carrier J. B., Correspondence of J. В. Carrier during his mission in Britany 1793-94, N. Y. 1920. Dubreuil L., Histoire des insurrections de l'Ouest t. 1-2, R., 1929-30.Е.

Е. Юровская. Москва.-***-***-***-Вандейские войны .

Значения в других словарях
Вандейские войны

борьба республиканского правительств с роялистскими мятежами на З. Франции в период Великой французской революции. Название получили по департаменту Вандея, одному из главных очагов мятежей. Наибольшего размаха В. В. Достигли в 1793, когда в мятеже приняла участие наряду с дворянством и духовенством значительная часть крестьянства. Причиной недовольства крестьянства, использовавшегося роялистской и клерикальной пропагандой, явилось резкое усиление в ходе революции политического могущества буржу..

Вандейские Войны

ВАНДЕЙСКИЕ ВОЙНЫ - правительства Франции против мятежников-роялистов в западных провинциях страны во время Великой французской революции и Директории. Название по департаменту Вандея - главному очагу в 1793. Наряду с дворянством и духовенством в мятежах участвовала часть крестьянства. Кульминации Вандейские войны достигли в 1793. Значительный эпизод Вандейских войн - Киберонская экспедиция 1795.. ..

Вандейские войны

Междоусобные войны, происходившие в конце прошлого и начале нынешнего столетия во Франции. Характер страны, носившей до разделения Франции на департаменты название Вандеи (сюда, кроме департамента В., принадлежала еще большая часть старого Пуату, части Анжу и Бретани, пространство приблизительно в 22000 кв. Км, омываемое морем на протяжении 170 км), придал и населению независимый, дикий характер и не давал развиться промышленности и просвещению. Бездна, до 1789 г. Отделявшая во Франции, в социал..

Вандейские Войны

Правительства Франции против мятежников-роялистов в западных провинциях страны во время Великой французской революции и Директории. Название по департаменту Вандея - главному очагу в 1793. Наряду с дворянством и духовенством в мятежах участвовала часть крестьянства. Кульминации Вандейские войны достигли в 1793. Значительный эпизод Вандейских войн - Киберонская экспедиция 1795.. ..

Вандалы

Группа племен вост. Германцев (осн. - силинги и асдинги). Первоначально обитали на Скандинавском п-ове. На рубеже 2 и 1 вв. До н. Э. Переселились на юж. Побережье Балтийского м. В 1-3 вв. Н. Э. Занимали район ср. И верх. Одера и далее на Ю. Вплоть до Дуная. Вступали во врем. Союзы с другими герм. Племенами, во 2 в. Участвовали в Маркоманской войне с Римом. В 270 вместе с сарматами вторглись на терр. Рим. Паннонии. Потерпев поражение, заключили мирный договор с империей, по которому обязывались п..

Вандаль

(Vandal), Альбер (7.VII.1853 - 30.VIII.1910), граф, - франц. Историк консервативного направления, член Франц. Академии (с 1897). Последователь А. Сореля. Осн. Область науч. Интересов В. - история междунар. Отношений и дипломатии. Лучшими работами В., основанными на большом ист. Материале, являются труды, посвященные наполеоновскому периоду в истории Франции "Наполеон и Александр I" ("Napoléon et Alexandre I-er", v. 1-3, 1891-93, рус. Пер., т. 1-3, 1910-13) - исследование, исторически обосновываю..

Вандемьер

(франц Vendémiaire, от лат. Vinde mia - сбор винограда) - первый месяц года по франц. Респ. Календарю, принятому Конвентом 5 окт. 1793 и действовавшему до 1 янв. 1806 (соответствовал 22-23 сент. - 21-22 окт.).. ..

Вандемьерский Мятеж

Вооруж. Выступление роялистов в Париже 3-5 окт. (11-13 вандемьера) 1795. Был одним из проявлений термидорианской реакции, восторжествовавшей после контрреволюц. Термидорианского переворота (27 июля 1794). Имел целью восстановление монархии во Франции. В. М. Был пред принят после того, как 22 авг. 1795 термидорианский Конвент принял Французскую конституцию 3-го года, лишившую монархистов возможности получить преобладание в законодат. Органах. Сосредоточив в Париже значит. Количество скрытых монар..

Дополнительный поиск Вандейские Войны Вандейские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандейские Войны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандейские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа