Вани

96

1.согласно "Нихонги" (сборник япон. Мифов и сказаний, сост. В 720), один из первых проповедников конфуцианства в Японии. По преданию, В. Был приглашен царем Одзин из корейского царства Пэкче и впервые привез в Японию "Лунь юй", а также книгу "Цянь цзы вэнь" ("Тысяча иероглифов"), по к-рым обучал кит. Письменности и конфуцианским канонам членов царской семьи. В ист. Лит-ре высказывалось мнение (В. Коростылев, Я. Б. Радуль-Затуловский), что сведения о В., содержащиеся в "Нихонги", не подкрепляются др. Мат-лами и не могут быть приняты наукой. Историки, считающие В. Реально жившим лицом, датируют его приезд в Японию обычно 4 в. (327), иногда концом 3 в. (285).Лит. Радуль-Затуловский Я. Б., Конфуцианство и его распространение в Японии, М.-Л., 1947.

Shigeki Kaizuka, Confucianism in Ancient Japan, "Cahiers d'histoire mondiale", 1959, v. 5 (No 1)К. А. Гамазков. Москва.2.центр Ванского р-на Груз. ССР. В эпоху неолита и бронз. Века в р-не В. Существовало древнее поселение, в антич. Время (с 6 в. До н. Э.) - город Колхиды Сурий (население занималось земледелием, металлообработкой, произ-вом ювелирных и гончарных изделий и др.). В период средневековья населенный пункт назывался Сачино. Небольшие раскопки производились в кон. 19 - нач. 20 вв. Систематич. Археол. Изучение антич. В. Ведется с 1947. Раскопками обнаружены остатки камен. Зданий, оборонит. Сооружений, богатые погребения в камен. И бронз. Саркофагах, содержавшие золотые украшения, серебряную посуду, монеты-колхидки и др. Обнаружено культовое захоронение человеч.

Фигурки из железа (выс. 30 см) с золотыми украшениями. Находки иноземной керамики и монет свидетельствуют о торг. Связях В. С М. Азией, Аттикой и др.Лит. Хоштариа Н. В., Археол. Исследования в Вани и Ванском р-не в 1952, в кн. Мат-лы по археологии Грузии и Кавказа, (т.) 2, Тб., 1959.ббл. H. В. Хоштариа. Тбилиси..

Значения в других словарях
Вани

посёлок городского типа, центр Ванского района Грузинской ССР. Расположен на Колхидской низменности, в 19 км к Ю.-В. От ж.-д. Узла Самтредиа. 6 тыс. Жителей (1969). Консервный, гренажный, винодельческий, лимонадный, хлебный заводы, швейная фабрика. Краеведческий музей. В 9 км от В. — бальнеологический курорт Сулори. В античную эпоху на территории В. Находился один из самых значительных городов древней Колхиды, расцвет которого относится к 3—1 вв. До н. Э. Систематически раскопки ведутся с 1947...

Вани

ВАНИ - в японской мифологии морское божество в облике крокодила или акулы, опасное для людей.. ..

Вани

Небольшое селенье Кутаисской губ. И уезда, на ЮЮЗ от г. Кутаиса, на небольшом левом притоке р. Риона, с развалинами каменной крепости, построенной в X в. Одним из кн. Чавчавадзе, и церковью во имя св. Архангелов, сооруженною в XIV в.Н. К.. ..

Вани

Город (с 1981) в Грузии, в 19 км от ж.-д. Узла Самтредиа. 6,7 тыс. Жителей (1991). Пищевая промышленность. Швейная фабрика. Театр. Краеведческий музей. Остатки античного города (5-1 вв. До н. Э.). Оборонительные сооружения, культурные комплексы, богатые погребения и др.. ..

Вандье

(Vandier), Жак (р. В 1904) - франц. Египтолог. Хранитель егип. Отдела Луврского музея. В. Принадлежит ряд исследований по вопросам др.-егип. Культуры, религии, археологии и истории.Соч. Tombes de Deir el-Médineh. La tombe de Nefer-Abou, Le Caire, 1935. La famine dans l'Égypte ancienne, Le Caire, 1936. La religion égyptienne, P., 1949. Mo'Alla. La tombe d'Ankhtifi et la tombe de Sébekhotep, Le Caire, 1950. Les peuples de l'orient méditerranéen, P., 1952 (совм. С Е. Drioton). Manuel d'archéologie ..

Ванеев

Анатолий Александрович (ок. 1872 - 8.IX.1899) - активный участник рус. Революц. Движения. Род. В Н. Новгороде в семье чиновника. В 1893 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т. Входил в марксистский кружок студентов. В 1894-95 вел с.-д. Пропаганду среди рабочих, участвуя в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", руководил технич. Подготовкой издания газ. "Рабочее дело". Участвовал в гектографировании работы В. И. Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют проти..

Ванини

(Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве - Габриеле, псевд. - Лючилио (1585 - 9II.1619), - итал. Атеист. Род. В д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень доктора юриспруденции и сан священника, после чего учился в Падуанском ун-те, где слушал лекции проф. Кремонини и стал последователем философов Помпонацци, Кардано, Телезио и Забарелла. В получил также степень доктора теологии и философии. Неск. Лет п..

Ванкель

(Wankel), Йиндржих (15.VII.1821 - 5.IV.1897) - чеш. Археолог. Открыл в Чехии палеолит. Осн. Работы посвящены раннему жел. Веку. Наиболее известны его раскопки Бычьей скалы. В. Первым пытался решить проблему происхождения славян на основе археол. Мат-лов. Подробная библиография работ В. Приведена в "Casopis muzejnfho spolkuv v. Olomouci", Olomouc, 1897.. ..

Вани

(др.-япон., «крокодил»), в японской мифологии волшебное животное. Его облик неясен. Его интерпретируют не только как крокодила, но и как морскую змею и акулу. В. Встречается в мифе о Хоори, во многих легендах. В «Харима-фудоки» имеется рассказ о морском божестве В., которое каждый год появляется из моря в сопровождении множества рыб, причём его появление несчастливо для людей, а мясо этих рыб ядовито.E. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Вани Вани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вани" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа