Ванини

84

(Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве - Габриеле, псевд. - Лючилио (1585 - 9II.1619), - итал. Атеист. Род. В д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень доктора юриспруденции и сан священника, после чего учился в Падуанском ун-те, где слушал лекции проф. Кремонини и стал последователем философов Помпонацци, Кардано, Телезио и Забарелла. В получил также степень доктора теологии и философии. Неск. Лет провел в Германии, Чехии, Нидерландах, Швейцарии, Франции, где выступал на диспутах, обучал студентов В 1612, преследуемый за вольнодумство генералом ордена кармелитов, В вместе со своим другом Джиноккьо бежал в Англию, где оба отреклись от католич.

Веры. За критику англиканской церкви они были заключены в Тауэр и приговорены к смертной казни. Друзьям удалось спасти В. И Джиноккьо, и они вернулись на континент, где, преследуемые инквизицией, вынуждены были публично покаяться, после чего сняли с себя духовный сан.В 1615 году в Лионе была издана книга В. "Амфитеатр вечного провидения..." ("Amphiteatrum aeternae providentiae..."), а в 1616 в Париже - "О чудесных тайнах природы, царицы и богини смертных" ("De admirandis naturae reginae deaeque mortalium arcanis"), где под видом критики древних философов В. Обосновывал атеистич. Воззрения, отвергал догму о сотворении мира и бессмертии души, доказывал, что религия нужна правителям и духовенству для получения богатств и почета.

Видел причину появления и исчезновения религии в материальных условиях, понимая под этим влияние небесных светил (проявление сил природы), считая, что веру в богов порождает страх перед неизведанными силами природы. В. Писал, что под богом надо понимать природу (этот пантеизм был для 17 в. Особой формой атеизма). 12 других произв. В. До нас не дошли. После решения Сорбонны о сожжении его книг В. Бежал из Парижа в Тулузу (1617), где был арестован, судим и в 1619, после того как у него был вырван язык, сожжен живым на костре за атеизм.Источн. Spampanato V., Nuovi documenti intorno a negozi e processi dell'inquisizione (1603-1624), "Giornale critico della filosofia ita'iana", 1924, v. 5.Лит. Рутенбург В. И, Великий итальянский атеист Ванини, М., 1959.

Тарле Е. В., Джулио Ванини, "Мир божий", 1900, No 5. Corsano A., Per la storia del pensiero del tardo Rinascimento, G. С. Vanini, "Giornale critico della filosofia italiana", 1958, v. 12, 3 série, fasc. 2. Palumbo R., Giulio Gesare Vanini e i suoi tempi, Napoli, 1878.В. И. Рутенбург. Ленинград..

Значения в других словарях
Ванини

(Vanini) Джулио Чезаре (псевдоним — Лючилио) (1585, Тауризано, близ Неаполя, — 9.2.1619, Тулуза), итальянский философ-пантеист. Священник, был обвинён в ереси и атеизме и сожжён на костре. Находился под влиянием П. Помпонацци, Дж. Кардана (См. Кардано) и особенно Дж. Бруно. Оставил два сочинения на латинском языке. «Амфитеатр вечного провидения» (1615) и «Об удивительных тайнах природы, царицы и богини смертных» (1616). В. Отрицал бессмертие души, творение мира из ничего, божественность Иисуса. ..

Ванини

(Луцилио Vanini. По судебным актам тулузского архива — Помпео Уцилио, или, как он сам называл себя в своих сочинениях, Юлий Цезарь) — известный своей трагической судьбой итальянский свободомыслящий философ из школы Помпонаццо. Род. 1585 г. В королевстве Неаполитанском. Образование получил в Риме и Падуе и вступил в духовное звание. Пропутешествовав некоторое время по Германии и Нидерландам, В. Стал учить в Женеве, потом в Лионе, навлек на себя подозрение в еретических мнениях и был заключен под ..

Ванеев

Анатолий Александрович (ок. 1872 - 8.IX.1899) - активный участник рус. Революц. Движения. Род. В Н. Новгороде в семье чиновника. В 1893 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т. Входил в марксистский кружок студентов. В 1894-95 вел с.-д. Пропаганду среди рабочих, участвуя в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", руководил технич. Подготовкой издания газ. "Рабочее дело". Участвовал в гектографировании работы В. И. Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют проти..

Вани

1.согласно "Нихонги" (сборник япон. Мифов и сказаний, сост. В 720), один из первых проповедников конфуцианства в Японии. По преданию, В. Был приглашен царем Одзин из корейского царства Пэкче и впервые привез в Японию "Лунь юй", а также книгу "Цянь цзы вэнь" ("Тысяча иероглифов"), по к-рым обучал кит. Письменности и конфуцианским канонам членов царской семьи. В ист. Лит-ре высказывалось мнение (В. Коростылев, Я. Б. Радуль-Затуловский), что сведения о В., содержащиеся в "Нихонги", не подкрепляются..

Ванкель

(Wankel), Йиндржих (15.VII.1821 - 5.IV.1897) - чеш. Археолог. Открыл в Чехии палеолит. Осн. Работы посвящены раннему жел. Веку. Наиболее известны его раскопки Бычьей скалы. В. Первым пытался решить проблему происхождения славян на основе археол. Мат-лов. Подробная библиография работ В. Приведена в "Casopis muzejnfho spolkuv v. Olomouci", Olomouc, 1897.. ..

Ванков

Семен Николаевич (25.I.1858 - 21.VI.1937) - рус. Ученый, профессор (с 1920). По национальности болгарин. Окончил Михайловскую арт. Академию в Петербурге. Служил в частях Болгарского земского войска, В 1895 вернулся в Россию и поступил на службу в рус. Армию, с 1897 по 1913 - нач. Хабаровского арсенала (с 1911 - в чине ген.-майора). В 1915-17 возглавлял Ванкова организацию. После Окт. Революции В. - пред. Технич. Совета Главметалла, член правления Госпромцветмета. Руководил работами 1-го и 2-го в..

Дополнительный поиск Ванини Ванини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванини" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа