Варанаси

91

См. Бенарес..

Значения в других словарях
Варанаси

Бенарес, город в Северной Индии, в штате Уттар-Прадеш, на берегу р. Ганг. 602 тыс. Жителей (1968). Транспортный узел на магистрали Калькутта — Дели. Центр художественного кустарного производства (парчовые, ювелирные изделия и др.). Создаётся фабрично-заводская промышленность. Имеются. Завод тепловозов, хлопчатобумажные, стекольные, химические и др. Предприятия. В. Важный культурный центр. Индусский университет, крупнейшая библиотека книг на языке хинди. Один из древнейших городов Индии, крупный..

Варанаси

ВАРАНАСИ (Бенарес), город> в Индии, на реке Ганг. Около 926 тыс. Жителей. Культурный исторический центр, место паломничества индуистов и буддистов. Хлопчатобумажные, полиграфические, пищевые, стекольные, химические предприятия, машиностроение. Художественные ремесла. Университет>. Возник около 7 века до нашей эры. "Золотой храм Шивы" (около 1750), величественные дворцы 16 - 19 веков. (в том числе Ман Мандир, около 1600).. ..

Варанаси

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варанаси

(Vārānasi, по положению между притоками Ганга Варан и Аси), Бенарес, город в штате Уттар-Прадеш (Индия), на левом берегу Ганга. 1101 тыс. Жителей (2002). Центр религиозного паломничества. Известен со 2-го тысячелетия до н. Э. Как арийский религиозный, философский и торг. Центр, который славился пр-вом шёлка, муслина, благовоний, изделий из слоновой кости и изготовлением скульптур. Первоначально назывался Каши. Во время правления мусульман многие храмы были разрушены. При английском правлении воз..

Варанаси

Бенарес, город на С. Индии. Возник в VII в. До н. Э. Под названием Каши. Совр. Название обусловлено геогр. Положением города. Он находится на Ганге, между его притоками Варан и Аси. Название города образовано путем сложения названий этих рек. Фонетические изменения привели к появлению формы Бенарес, ныне отвергнутой.. ..

Вар

См. Квинтилий Вар.. ..

Варадский Регеструм

(позднелат. Regestrum Varadinense, от regestrum - книга записей) - протокольная запись суд. Дел, рассмотренных капитулом в г. Варад (совр. Орадя, Румыния) в 1208-35. Ценный исторический источник, содержащий сведения о правовом и имущественном положении различных категорий крестьянства на терр. Трансильвании, Словакии и Закарпатской Украины, входивших тогда в состав Венг. Королевства, о классовой борьбе крестьян и противоречиях внутри класса феодалов. В. Р. Впервые издан в 1550. Рукопись не сохра..

Варанен

(Waaranen), Юхан Эсайас (2.III.1834 - 11.X.1868) - фин. Историк, архивист. В 1857 окончил ун-т в г. Хельсинки. Специализировался по истории Финляндии 17 в. И ее связям с соседними гос-вами. Работал в архивах Швеции, а в 1862-67 - в моск. Архиве МИД России, где скопировал обширный материал по истории рус.-швед. Отношений и по истории Финляндии с древнейших времен до 19 в.Соч. Г–versigt af Finlande tillstand i början af sjuttonde seklet. Hels., 1860. Landtagen i Helsingfors, 1616 och Finlands dava..

Варахша

Городище в 40 км от Бухары. Площ. 100 га, культурный слой мощностью до 10 м. Археол. Раскопки В. Начаты в 1937 и продолжались в 1947-1953 В. А. Шишкиным. Поселение основано в антич. Период, расцвет его падает на 7-8 вв., в 11 в. Город запустел. В юж. Части В. Возвышаются гофрированные стены цитадели. К З. От нее - дворец из сырцового кирпича. Стены "красного зала" дворца покрыты росписью, изображающей героев, сидящих на слонах и сражающихся с фантастич. Животными. В "вост. Зале" представлены сце..

Варанаси

(древнее название - Каши, европеизир. Название - Бенарес) - один из древнейших городов Индии, некогда - столица царства Каши, позднее поглощенного империей Магадхи. "Олений парк", расположенный в пригороде В. Сарнатхе, известен как место первой проповеди. Будды и был издревле важным объектом буддийского паломничества. В эпоху империи Гупт В. Становится крупным центром индуистского (шиваитского) культа. В средние века постепенно складывается его репутация самой главной тиртхи, священнейшего из го..

Дополнительный поиск Варанаси Варанаси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варанаси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варанаси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа