Варварство

136

(от слова варвары). Термин, которому специальное значение было придано Л. Г. Морганом, использовавшим установившееся в европ. Науке 18 в. Разделение человеческой истории на эпохи дикости, варварства и цивилизации. Морган обозначил этим термином 2-й период своей культурно-ист. Периодизации, начинающийся с изобретения гончарного произ-ва и завершающийся появлением письменности. Периодизация Моргана была воспроизведена Ф. Энгельсом в его труде "Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва", с той, однако, оговоркой, что она останется в силе "...до тех пор, пока значительное расширение материала не заставит внести изменения..." (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, с. 28). С накоплением новых данных этнографии и археологии периодизация Моргана потребовала серьезных уточнений, т.

К нек-рые ее критерии, в т. Ч. И изобретение гончарства, определившее собой, по Моргану, наступление периода В., оказались неуниверсальными, мало- существенными, а в отд. Случаях и прямо ошибочными. Кроме того, схема Моргана, отражая лишь ступени развития культуры, не учитывает принципиальных граней, отделяющих расцвет первобытнообщинного строя от этапов его становления и распада. В наст. Время сов. Наука пользуется новой периодизацией первобытной истории, разработанной на основе трудов Р. Энгельса и В. И. Ленина (см. Первобытнообщинный строй). В периодизации археол. Эпох термину "В." в основном соответствуют неолит, бронз. Век и период раннего железа.Лит. Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва, М., 1953.

Морган Л. Г., Древнее общество, пер. С англ., 2 изд., Л., 1935. Толстов С. П., К вопросу о периодизации истории первобытного общества, "СЭ", 1946, No 1. Об этнографическом наследстве Ф. Энгельса, там же, 1950, No 3. Ф. Энгельс и проблемы совр. Этнографии, там же, 1959, No 6.А. И. Першиц. Москва..

Значения в других словарях
Варварство

в предложенной в 60-х гг. 18 в. Шотландским философом А. Фергюсоном и установившейся в европейской науке 18—19 вв. Периодизации средняя из трёх эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Серьёзное обоснование этой схеме дал Л. Г. Морган, по которому В. Начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности («Древнее общество», 1877. Русский перевод, 2 изд., 1935). Периодизация Моргана была принята Ф. Энгельсом, отметившим, однако, её условность ..

Варварство

ВАРВАРСТВО - в культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варварство

-а, ср.. ..

Варварство

(от сл. Варвар). Невежество, дикость, грубость, жестокость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варварство

Невежественность, зверство, дикость, непросвещенность, вандализм, бескультурье, азиатчина, бесчеловечность, необразованность, неразвитость, жестокость, живодерство, отсталость, темнота, серость, изуверство, некультурность, дикарство, жлобство, беспощадность, грубость, безжалостность, тьма. ..

Варварство

В культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варварство

Ср.1) а) Невежественное отношение к культурным ценностям, историческим памятникам. Грубость нравов.б) Грубость, жестокость, бесчеловечность.в) Жестокий, грубый поступок.2) устар. Средняя из трех эпох истории человечества (переходная от дикости к цивилизации).. ..

Варварство

ВА́РВАРСТВО -а. Ср.. ..

Варварство

-а, ср. Грубость, дикость нравов, бессмысленное разрушение культурных ценностей.. ..

Варварство

Варварства, мн. Нет, ср. (книжн.). Варварское отношение к культурным ценностям, разрушение их. || Грубость, дикость нравов. Поведение варвара.. ..

Варварство

В культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варварство

— в исторической периодизации XVIII— XIX вв. Средняя из трех эпох развития человечества. Дикость, В., цивилизация. В. Начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В переносном значении — грубость, жестокость, вандализм.. ..

Варбола

(в др.-рус. Летописях - "город Воробийный", или "Воробьев нос") - обширное (2 га) и сильно укрепленное (вал выс. До 10 м) городище в Эст. ССР (60 км южнее Таллина). Раскопки 1938-41, 1953 показали, что В. Возникла в 12 в. В 1212 В. Была осаждена новгородцами и псковичами и принуждена платить дань. В нач. 13 в. - важный опорный пункт эстов в борьбе с нем. И дат. Захватчиками. Разрушена и заброшена, вероятно, со времени восстания Юрьевой ночи 1343-45 (см. Юрьевой ночи восстание 1343-45).Лит. Моора..

Варварские Правды

(лат. Leges barbarorum) - запись обычного права герм. Племен, основавших на терр. Зап. Рим. Империи свои гос-ва. К В. П. Относятся. Вестготская правда, Бургундская правда, Салическая правда, Рипуарская правда, Алеманнская правда, Баварская правда, Саксонская правда, Фризская правда, Тюрингская правда, Правда франков-хамавов, Лангобардские законы, Англо-саксонские правды. Имея много общих черт с записью обычного права других герм. И негерм. Племен (напр., с древними сканд. И исл. Законами, Русско..

Варвары

(греч. Bapbaroi - не греки, чужеземцы. Лат. Barbari) - звукоподражат. Слово, к-рым древние греки, а затем и римляне называли всех чужеземцев как людей, говорящих на непонятном яз. И чуждых "настоящей" эллинской культуре. В начале нашей эры название "В." особенно часто применяли к германцам. От римлян это слово перешло и к другим народам Европы. В новое время термин "В." был перенесен и в ист. Науку для обозначения совокупности народов, вторгавшихся в пределы Рим. Империи (варварские завоевания) ..

Варга

1.Евгений Самуилович (р. 6.XI.1879) - сов. Экономист, академик (с 1939). Чл. КПСС с 1920. Род. В Венгрии. В 1919, будучи левым с.-д., занимал пост наркома финансов, а затем пред. Высшего совета нар. Х-ва Венг. Сов. Республики. В 1920 переехал в Москву. Был активным работником Коминтерна. В 1927-47 возглавлял Ин-т мирового хозяйства и мировой политики АН СССР, был гл. Редактором журн. "Мировое хозяйство и мировая политика". В. - автор мн. Книг и статей по экономике и политике капиталистич. Стран...

Дополнительный поиск Варварство Варварство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варварство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варварство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа