Варский

61

(Warski) (наст. Фам. - Варшавский-Варский), Адольф Ежи (20.IV.1868 - 21.VIII.1937) - деятель польск. Революц. Рабочего движения, публицист. Род. В семье торгового служащего. Был одним из организаторов в 1889 Союза польских рабочих. В 1893 принял участие в организации Социал-демократии Королевства Польского, а затем Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), был членом ее Гл. Правления, редактировал печатные органы партии - "Sprawa robotnicza", затем "Przeglad socjal-demokratyczny". Принимал участие в революц. Событиях в Польше в 1905-07. Был делегатом СДКПиЛ на II и IV съездах РСДРП. После вступления СДКПиЛ в РСДРП (1906) вошел как представитель СДКПиЛ в состав ЦК РСДРП. Царские власти неоднократно подвергали В.

Арестам и ссылке. В 1918 В. Был одним из организаторов объединения СДКПиЛ и ППС-левицы в коммунистич. Рабочую партию Польши (см. Коммунистическая партия Польши (КПП)). В 1919-29 В. - чл. ЦК КПП. В 1923 избран в чл. Политбюро ЦК КПП, в 1926 стал депутатом сейма от компартии. Был участником III (1921), IV (1922), V (1924) и VI (1928) конгрессов Коминтерна. В марте 1929 был вынужден эмигрировать. Жил в СССР. Работал в Ин-те Маркса - Энгельса - Ленина над историей польск. Рабочего движения. В 1937 незаконно репрессирован. Посмертно реабилитирован.Соч. Wybór pism i przemówien, t. 1-2, Warsz., 1958.Лит. Minkowski M., Warski Adolf Posel robotniczej Warszawy, "Z pola walki", 1956, No 1..

Значения в других словарях
Варский

(Warski) [настоящая фамилия Варшавский-Варский (Warszawski-Warski)] Адольф Ежи (20.4.1868, Варшава, — 21.8.1937), деятель польского рабочего движения, публицист. Родился в семье торгового служащего. В 1889 один из организаторов Союза польских рабочих (См. Союз польских рабочих). В 1893 участвовал в организации Социал-демократии Королевства Польского, а затем Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). Был членом Главного правления СДКПиЛ. Участник революционных событий в Польше в 1..

Варский

Варский (Warski) Адольф (1868-1937). Деятель польского и международного коммунистического движения. Один из организаторов в 1893 г. Социалдемократии Королевства Польского и Литвы, в 1918 г. - Компартии Польши (КПП). Член ЦК в 1919-1929 гг. И Политбюро ЦК КПП в 1923-1929 гг. В 1929 г. Эмигрировал в СССР. Работал в Институте Маркса-Энгельса-Ленина над историей польского рабочего движения. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Варна, Топоним

Город на В. Болгарии, порт на Черном м., б. Крепость. У В. Произошло сражение 10 нояб. 1444 между тур. Войском султана Мурада II (40 т. Ч.) и армией коалиции европ. Гос-в (венгры, поляки, валахи - всего ок. 10 т. Ч.) во главе с королем Польши и Венгрии Владиславом III и венг. Воеводой Яношем Хуньяди. В результате успешного похода 1443 союзники при участии серб. Войска Георгия Бранковича взяли г. Софию. Тур. Султан подписал Сегедский мир, по к-рому обязывался восстановить независимость Сербии и А..

Варрон

Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116-27 до н. Э.) - рим. Писатель и ученый. Род. В богатой и политически влият. Семье в г. Реате Сабинской обл. (почему и называется иногда Реатинским). Сторонник Помпея и сенатской партии, прошел ряд магистратур до претора включительно. Участвовал в войне с пиратами. Во время войны Цезаря с Помпеем (49-48 до н. Э.) Помпей вверил ему защиту Зап. Испании, но В. Вынужден был сдаться Цезарю. Цезарь простил его и поручил организовать в Риме публичную б-ку (греч..

Вартбургское Празднество

Собрание представителей нем. Ун-тов в замке Вартбург (Wartburg) около г. Эйзенаха, созванное по инициативе студентов Иенского ун-та 18 окт. 1817 по случаю 300-летия Реформации и юбилея Лейпцигской битвы 1813. В В. П. Участвовало ок. 500 студентов, а также видные профессора-либералы. Участники празднества горячо поддержали идею герм. Нац. Единства. В условиях торжествовавшей в Германии реакции В. П. Имело большое прогрессивное значение. После В. П. Власти развернули преследования демократических ..

Варфоломеевская Ночь

Массовая резня гугенотов католиками в Париже в ночь на 24 авг. 1572 (праздник св. Варфоломея). Была организована Екатериной Медичи и католич. Партией, возглавлявшейся Гизами, напуганными усилением гугенотов и влиянием их главы - адм. Колиньи на короля Карла IX. Воспользовавшись тем, что в столицу на свадьбу одного из вождей гугенотов Генриха Наваррского с сестрой короля Маргаритой съехалось гугенотское дворянство, они решили уничтожить своих по-литич. Противников. Прево Парижа, заранее предупреж..

Дополнительный поиск Варский Варский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа