Винная Монополия

168

В России - монополия гос-ва на произ-во спиртных напитков и торговлю ими. Существовала в течение 17 в. И (наряду с винными откупами) в 1-й пол. 18 в. Окончательно утвердилась в кон. 19 в. В 1894 В. М. Была введена по инициативе С. Ю. Витте вначале в 4 губерниях (Пермской, Оренбургской, Уфимской, Самарской), но в последующие годы распространилась на всю страну. Переход к В. М. Был продиктован фискальными целями, а также интересами винокуров-помещиков. С введением В. М. Доходы кабатчиков и откупщиков перешли в руки пр-ва. В 1913 стоимость всей потребленной водки составила 200 млн. Руб., население же уплатило за нее гос-ву 900 млн. Руб. В. М. В царской России была одним из рычагов "...того организованного хищничества, того систематического, беззастенчивого разграблении народного достояния кучкой помещиков, чиновников и всяких паразитов, которое называется "государственным хозяйством" России" (Ленин В.

И., Соч., т. 12, с. 270). В СССР гос. Монополия на произ-во водки установлена в 1923.Лит. Фридман М. И., Винная монополия, т. 1-2, СПБ-П., 1914-16. Прыжов И., История кабаков в России в связи с историей рус. Народа, СПБ-М., 1868. Дмитриев В. К., Критич. Исследования о потреблении алкоголя в России, М., 1911. Гензель П. П., Библиография финанс. Науки, в. 1, Я., 1908, с. 53-60 (подробный перечень лит-ры)..

Значения в других словарях
Винная монополия

в дореволюционной России, монополия государства на производство спиртных напитков и торговлю ими. Существовала наряду с винными откупами (См. Винные откупа) в течение 17 в. И в 1-й половине 18 в. Окончательно утвердилась в конце 19 в. Введена по инициативе С. Ю. Витте вначале в 4 губерниях (Пермской, Оренбургской, Уфимской, Самарской), в последующие годы распространена на всю страну. Установление В. М. Было продиктовано интересами государственной казны и винокуров-помещиков. С введением В. М. Д..

Винная Монополия

ВИННАЯ МОНОПОЛИЯ - исключительное право государства или отдельных лиц (см. Откуп) на производство и продажу спиртных напитков.. ..

Винная Монополия

Исключительное право государства или отдельных лиц (см. Откуп) на производство и продажу спиртных напитков.. ..

Винная Монополия

Исключительное право государства или отдельных лиц на производство и продажу спиртных напитков. См. Тж. Откуп. ..

Винная Монополия

- исключительное право государства или отдельных лиц (см. Откуп) на производство и продажу спиртных напитков.. ..

Винная Монополия

- откуп - исключительное право государства или отдельных лиц на производство и продажу спиртных напитков. В России в XVII — I половине XVIII вв. И с 1894 г.. ..

Винклер

(Winckler), Гуго (4.VII.1863 - 19.IV.1913) - нем. Ассириолог и археолог. Основатель Переднеазиат, об-ва. В. Изучил и издал много клинописных текстов (дишгаматич. Письма из Телъ-эль-Амарны, летописи Саргона II и др.). При археол. Раскопках в Богазкёе (Турция) открыл в 1906-07 дворцы и укрепления хеттской столицы Хаттушаш и Богазкёйский архив. Ист. Взгляды В. Отличаются крайним идеализмом и субъективизмом. Вместе с Ф. Деличем был основоположником реакц. Направления в востоковедении - панвавилонизм..

Винланд

(Vinland) - название, данное гренландскими норманами части вост. Побережья Сев. Америки, открытой ими (Лейфом Эйриксоном) ок. 1000.Лит. Steensby H. P., The Norsemen's route from Greenland to Wineland, Copenhagen, 1918. Henning R., Scandinavier in America vor Kolumbus, "Atlantis", 1947, No 19. ..

Виннипегская Забастовка 1919

Всеобщая забастовка рабочих г. Виннипега (Winnipeg. Канада) в мае - июне 1919. Происходила в условиях подъема рабочего движения в Канаде после победы Окт. Революции в России и окончания 1-й мировой войны. Начавшись 1 мая как забастовка металлистов и строителей Виннипега, требовавших увеличения зарплаты и признания профсоюзов, быстро переросла во всеобщую (более 24 тыс. Участников). Свыше месяца власть в Виннипеге фактически принадлежала избранному забастовщиками стачечному к-ту. Забастовка была ..

Винница

Город, центр Винницкой обл. УССР. Расположен на р. Юж. Буг. Пром. И культурный центр. Ж.-д. Узел, аэропорт. 122 т. Ж. В 1959. По оценке на 1 янв. 1961 - 131 т. Ж. (в 1897 - 28,9 т. Ж., в 1913 - 45 т. Ж., в 1939 - 93 т. Ж.). Впервые упоминается в источниках под 1363 как литов. Крепость. После Люблинской унии 1569 попала под власть Польши. В 15-16 вв. Подвергалась разорит. Набегам татар. Население В. В 16-18 вв. Активно участвовало в крестьянско-казацких восстаниях против гнета польск. И укр. Феод..

Дополнительный поиск Винная Монополия Винная Монополия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винная Монополия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винная Монополия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа