"Гейльброннская Программа"

217

"Хейльброннская программа", - условное назв. Проекта политич. Переустройства Германии, составленного в нач. Мая 1525 во Франконии, во время Крестьянской войны 1524-25, для обсуждения в г. Гейльбронне (Хейльбронн, Heilbronn) на предполагавшемся там съезде представителей крест. Отрядов. Проект носит также назв. "Мильтенбергские статьи", т. К. Он был прислан из г. Мильтенберга одним из его авторов - финанс. Чиновником города Ф. Вейгандтом. Вопрос об авторе "Г. П." является спорным. Несомненно, однако, что она вышла из кругов бюргерской интеллигенции, вождем к-рой был В. Гиплер. "Г. П." представляла собой проект имперской реформы в духе бюргерско-рыцарских памфлетов 15 в. Согласно "Г. П.", все власти должны быть подчинены императору, князья - превращены в должностных лиц империи, духовенство - лишено светской власти.

Предусматривалось общеимперское законодательство, выборный суд на основе сословного представительства (причем не менее половины судей должно было состоять из представителей городов и общин), единство монеты, мер и веса, отмена внутр. Таможенных пошлин, конфискация церк. Имений и др. В целом эти реформы были прогрессивны, давали общую программу развития страны. Однако весьма умеренный характер "Г. И.", стремление ее составителей к соглашению с оппозиц. Рыцарством, а не к решит. Борьбе с феод. Строем, желание использовать крест. Восстание в интересах бюргерства приводили к тому, что в условиях бурного революц. Движения в Германии "Г. П." могла сыграть только отрицат. Роль, т. К. Сковывала революц. Инициативу его гл. Движущей силы - крестьянства, клас.

Интересы к-рого фактически игнорировала.Текст "Г. П." в рус. Пер. См. "Хрестоматия по истории ср. Веков", т. 3, М., 1950, с. 129-33.Лит. Энгельс Ф., Крест. Война в Германии, М., 1952. Kluckhohn A., Ueber das Project eines Bauernparlaments zu Heilbronn und die Verfassungsentwürfe von Friedrich Weygandt und Wendel Hipler aus dem Jahre 1525, "Nachrichten von der königl. Gesellschaft der Wissenschaften und der Georg-Augusts Universität zu Göttingen", 1893, No 7. Vogler G., Zur Entstehung und Bedeutung des Heilbronner Programms, в кн. Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland, В., 1961. См. Также лит. При ст. Крестьянская война 1524-25.M. M. Смирин. Москва..

Значения в других словарях
Вячко

(Вячеслав) (ум. 1224) - рус. Князь. В нач. 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Зап. Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 пр-во Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали В. С отрядом рус. Войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией нем. Рыцарей. В. Геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Лит. Генрих Латвийский, Хроника Ливонии, 2 изд., М.-Л...

"Гавриил"

Эскадренный миноносец Балт. Флота. Вступил в строй в 1916. С весны 1919 в составе действующего отряда Балтфлота вышел победителем из боя с 4 англ. Эсминцами в Копорском зал. 4 июня участвовал в неравном бою с 4 англ. Эсминцами и 3 подлодками, а в ночь на 18 авг. - в отражении атаки англ. Торпедных катеров на Кронштадт, потопив 3 вражеских катера. В ночь на 21 окт. 1919 "Г.", при постановке мин. Заграждения в Копорском зал., подорвался на вражеской мине и затонул с большей частью экипажа, не поки..

"Генералитетские Земли"

(голл. Generaliteitslanden) - в Голландской республике 17-18 вв. Провинции, отвоеванные у Испании в Юж. Нидерландах в ходе голландско-испанских войн 16-17 вв. К ним принадлежали. Сев. Брабант, части Лимбурга, приморской Фландрии (с 1713 - также Гелдерна). Были бесправны в политич. Отношении и не имели представителей в Генеральных штатах. Находились под совместным управлением полноправных голл. Провинций, несли тяжелое налоговое бремя.. ..

"Гентское Умиротворение"

(пасификация) (Pacificatie van Gent) - соглашение, заключенное в г. Генте 8 нояб. 1576 в ходе нидерландской буржуазной революции 16 века между сев. Провинциями Нидерландов (Голландией и Зеландией), восставшими в 1572, и юж. Провинциями, на к-рые восстание распространилось в сент. 1576. "Г. У" предусматривало совместную борьбу сев. И юж. Провинций против исп. Наемнич. Армии в Нидерландах, всеобщую амнистию участникам движения, сохранение католицизма на Ю. И кальвинизма на С. Страны, отмену распор..

Дополнительный поиск "Гейльброннская Программа" "Гейльброннская Программа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гейльброннская Программа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гейльброннская Программа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа