"Группа Народовольцев"

110

Название двух петерб. Революц. Орг-ций, преемственно между собою связанных. Первая "Г. Н." (M. С. Александров (Ольминский), А. А. Федулов, А. Ю. Фейт, A. A. Ергин, Н. Л. Мещеряков, В. И. Браудо, И. И. Кейзер и др.) возникла осенью 1891, разгромлена властями в апр. 1894. Вела пропаганду среди рабочих, издала два номера "Летучего листка", ряд воззваний, в т. Ч. Не членов группы Н. Михайловского и Н. Астырева, листовку И. Кейзера к рабочим - "Братцы-товарищи", "Рабочий сборник" и т. Д. Объявляя о верности "основным принципам" старого народовольчества, "Г. Н." вносила, однако, в свою практику и идейную аргументацию нек-рые новые черты, вызванные изменением соц.-политич. Обстановки и влиянием рус. С.-д. Вторая "Г. Н.", существовавшая в 1894-96, включала, кроме неск.

Уцелевших от арестов деятелей первой группы (Ергин, Федулов, Фейт), ряд новых работников (А. С. Белевский, Е. А. Прейс, члены рабочей подгруппы во главе с В. П. Приютовым (А. С. Шаповалов, потом перешедший в "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", бр. М. И Г. Тулуповы, H. E. Смирнов и др.)). Гл. Практич. Предприятием второй "Г. Н." была подпольная типография (т. Н. "Лахтинская"). Вторая "Г. Н." выпустила 3-й и 4-й номера "Летучего листка", брошюры ("Царь-голод" А. Баха, "Радикалы и поссибилисты" А. Федулова, "Ткачи" Гауптмана и др.). Эволюция в направлении к марксизму выразилась у второй "Г. Н." гораздо сильнее и определеннее, чем у первой. Это особенно сказалось на содержании четвертого "Листка" (дек. 1895). В. И. Ленин в работе "Задачи русских социал-демократов" приветствовал "...от всей души это издание, свидетельствующее о глубокой и плодотворной работе мысли..." (Соч., т.

2, с. 315). Отход второй "Г. Н.", особенно части ее членов, от традиц. Народнич. И народовольч. Взглядов привел к известному сближению ее на практич. Работе с Петерб. "Союзом борьбы за освобождение рабочего класса". Брошюра Ленина "Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах" была напечатана в кон. 1895 в типографии "Г. Н.". 24 июня 1896 "Лахтинская" типография была захвачена полицией. Большинство деятелей "Г. Н." было арестовано. Из числа б. Участников "Г. Н." (обоих составов) и близких к ней лиц вышли такие видные большевики, как М. Ольминский, Н. Мещеряков, Л. М. Книпович, П. Н. Лепешинский, П. Ф. Куделли. Часть "Г. Н." ушла к эсерам (А. Фейт и др.), а А. Белевский, главный из авторов последних "Летучих листков", потом эволюционизировал далеко вправо.Лит.

Куделли П. Ф., Народовольцы на перепутьи. Дело Лахтинской типографии с приложением док-тов и "Летучих листков" Группы народовольцев, Л., 1925. Александров М. С., "Группа народовольцев" (1891-1894 гг.), "Былое", 1906, No 11. Шаповалов А. (С.), На пути к марксизму. Записки рабочего революционера, ч. 1-3, Л., 1926. Смирнов Н., Рабочие народовольцы, М., 1930. Лепешинский П. Н., На повороте, М., 1955. Невский В., Рабочий сборник, "Красная летопись", 1922, No 4. Его же, Листовка "Группы народовольцев" к "Братцам-товарищам", в кн. Историко-революц. Сб., т. 1, М.-П., 1924. Народническая экономич. Лит-ра. М., 1958.Ш. М. Левин. Ленинград..

Значения в других словарях
"Графская Распря"

(дат. Grevens Fejde) - междоусобная борьба за дат. Престоле 1534-36, к-раяпереплелась с охватившим Данию в 30-х гг. Нар. Движением и осложнилась вмешательством Любека. После смерти дат. Короля - ставленника аристократии Фредерика I (1533), власть в стране захватила дворянская олигархия во главе с наследником престола шлезвиг-голынтейнским герцогом Кристианом. В это же время развернулось восстание крестьян и городов, проходившее, подобно клас. Боям в Германии, под лозунгом Реформации. В "Г. Р." г..

"Громада"

Укр. Обществ.-политич. Сборник. Изд. В Женеве под ред. М. П. Драгоманова. В 1878-79 вышли 2 сборника (в 4 кн.), 3-й - в 1883, составленные в народнич. И националистич. Направлении. Печатали ист., лит., публицистич. И др. Мат-лы. О тяжелом положении укр. Крестьянства, о Т. Г. Шевченко и др. В 1880 вышло два номера "Г." под ред. Драгоманова, С. Подолинского и М. Павлика, где дан обзор крест. И рабочего движения.. ..

"Группа Старых Народовольцев"

Рус. Группа революц. Эмигрантов в Париже в 1890-х гг. Входили П. Л. Лавров, б. Член Исп. К-та "Народной воли" М. Н. Ошанина, Н. С. Русанов, И. А. Рубанович, Э. А. Серебряков и др. Располагая типографией в Женеве, "Г. С. Н." развернула издат. Деятельность, выпускала брошюры, в 1893-96 - непериодич. Сборник под ред. Лаврова и Русанова "Материалы для истории рус. Соц.-революц. Движения" (7 вып.), 2-я часть к-рого под назв. "С родины и на родину" посвящалась гл. Обр. Текущим вопросам. "Г. С. Н." стр..

"Группы Бедноты"

Объединения крестьян-бедняков и батраков при сельсоветах, волисполкомах, сел. Кооперации, к-тах крест. Об-в взаимопомощи, МТС, колхозах накануне и в ходе сплошной коллективизации в СССР. "Г. Б.", к-рые создавались по указанию Окт. Пленума ЦК РКП(б) (1925), были одной из форм орг-ции бедноты и батрачества, сплочения их вокруг партии и Сов. Власти. "Г. Б." должны были укрепить союз рабочих и деревенской бедноты с середняком, оживить работу местных Советов и кооперации, направить политич. Активност..

Дополнительный поиск "Группа Народовольцев" "Группа Народовольцев"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Группа Народовольцев"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Группа Народовольцев", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа