Георгия Войтеха Восстание 1072

112

Нар. Восстание на терр. Порабощенного Византией Болг. Царства. Было вызвано увеличением податей и усилением феод. Гнета. Центром восстания был г. Скопле. Осн. Массу восставших составляли крестьяне, возглавляли восстание болг. Боляре. Вначале восставшие во главе с Г. Войтехом одержали ряд побед над визант. Войсками. Вождь восставших получил воен. Помощь от князя сербской области Зеты Михаила, приславшего отряд во главе с воеводой Петрилой и своим сыном Константином Бодином. К. Бодин был объявлен болг. Царем и вместе с Петрилой захватил неск. Визант. Городов. Однако в решающем сражении близ Таониона повстанцы были разбиты визант. Армией Михаила Саронита. Войтех и Бодин были взяты в плен. Отд. Отряды повстанцев продолжали сопротивляться, но и они были разгромлены визант.

Войсками Никифора Вриенния. Поражение восстания было облегчено предательством части болг. Боляр..

Значения в других словарях
Георгиу

(Gheorghiu), Штефан (15.I.1879 - 19.III. 1914) - деятель рум. Рабочего движения. Из семьи рабочего. По профессии плотник. В рабочем движении участвовал с юношеских лет. После роспуска С.-д. Партии рабочих Румынии (1899) вел работу, направленную на восстановление рабочей партии, создание профсоюзов. Участвовал в 1-й конференции рум. Профсоюзов (авг. 1906). В 1907 за организацию движения солидарности с крест. Восстанием 1907 и социалистич. Агитацию среди солдат был приговорен к 6-месячному тюремно..

Георгиу-деж

(Gheorghiu-Dej), Георге (р. 8.XI.1901) - деятель рум. Рабочего движения, гос. И политич. Деятель PHP. Род. В рабочей семье. С 18 лет активно участвует в рабочем движении. В 1930 вступил в Коммунистич. Партию Румынии (КПР). В 1932 был избран секретарем Всерум. ЦК действия рабочих железнодорожников. Летом 1933 как организатор и руководитель крупнейшей в истории Румынии забастовки железнодорожников и нефтяников (янв.-февр. 1933) был осужден на 12 лет каторжных работ. В 1934 был заочно кооптирован в..

Гепиды

(лат. Gepidae) - группа герм. Племен. Родственны готам. Во 2 в. Переселились из Скандинавии на вост. Побережье Балт. М. В кон. 2 в. Двинулись вслед за готами на Ю.-В. В кон. 4 в. Вошли в плем. Союз гуннов. Во 2-й пол. 6 в. Покорены соедин. Силами лангобардов и аваров. В последний раз упоминаются в 9 в.Лит. Diculescu C., Die Gepiden, Bd 1, Halle-Lpz., 1923. Schmidt L., Geschichte der deutschen Stämme, Münch., 1941. Stein E., Histoire du Bas-Empire, t. 1-2, P., 1949-50.. ..

Гептархия

(от греч. Epta - семь и arxn - власть, управление) - условное обозначение периода истории Англии с конца 6 - нач. 7 вв. До 9 в., характеризующегося отсутствием политич. Единства страны. Термин "Г." был введен англ. Историками 16 в., к-рые под "7 царствами" имели в виду королевства саксов Уэссекс, Суссекс и Эссекс, королевства англов Мерсию, Нортумбрию и Вост. Англию и королевство ютов Кент. В действительности число англо-саксон. Королевств постоянно колебалось вследствие завоеваний и разделов эт..

Дополнительный поиск Георгия Войтеха Восстание 1072 Георгия Войтеха Восстание 1072

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгия Войтеха Восстание 1072" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгия Войтеха Восстание 1072, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа