Герат

86

Харат, - город в Афганистане, адм. Ц. Гератской пров. (в древности - Арейя), расположен в долине р. Герируд на С.-З. Афганистана. Нас. Ок. 80 т. Ч. (1960). Основание Г. Приписывается Александру Македонскому (отсюда назв. В греч. Источниках - Александрия-Ариана (или Арийская)). После смерти Александра Македонского Г. Последовательно входил в состав древних и ср.-век. Гос-в Ср. Востока. Г. Был значит. Городом при Сасанидах и в эпоху Халифата. При Саманидах - один из гл. Городов Хорасана. В 1221 был взят монг. Войсками, а затем разрушен почти до основания. Восстановление и заселение Г. Относится к 1236. В 13-14 вв. История Г. Связана с династией Куртов (см. Куртов государство). В связи с разрушением монголами Мерва и Балха торг. Пути из Ср. Азии в Индию и Китай шли через Г.

Наиб. Расцвета Г. Достиг в 15 в. При потомках Тимура, став крупнейшим торг., ремесл. И культ. Центром на Ср. Востоке. Имел связи с Индией, Китаем, Моск. Гос-вом и др. В этот период Г. И его пригороды застраивались великолепными мечетями, дворцами, часть к-рых сохранилась до наших дней (Соборная мечеть, мавзолей Гаухар-шад и минареты, входившие в грандиозный ансамбль Мусалла, и др.). В Г. Жили и творили Алишер Навои, Джами, Мирхонд, Хафизи Абру, Бехзад.В 16 в. Г. Был подчинен Сефевидами, против к-рых население города неоднократно поднимало восстания. Одно из них завершилось образованием в 1716 Гератского княжества. В 1732 Г. Был захвачен Надиром. В 1747 вошел в состав афг. Гос-ва - Дурранийской державы. После ее распада в нач. 19 в. Г. Стал полунезависимым владением.

В 1863 Г. Был окончательно присоединен к Афганистану.Источн. Сейф ибн Мохаммед, Тарих намейе Херат, под ред. М.-З. Ас-Седдиги, Калькутта, 1943. Самарканди Абдарраззак, Матла ас-садейн ве меджма аль-бахрейн, под ред. М. Шефи, Лахор, 1944-46. Эсфдзари Моинэддин Мохаммед Здмчи, Раузат-ол-дждннат фи аусаф-имддиндт-и Херат, ч. 1-2, Тегеран, 1959-60.Лит. Бартольд В. В., Хафизи Абру и его соч., в кн. Сб. Статей учеников проф. Бар. В. Р. Розена, СПБ, 1897. Массон М. E., К ист. Топографии Герата XV в., в сб. Великий узбекский поэт, Таш., 1948. Алишер Навои, Сб. Статей. М.-Л., 1946.М. Р. Арунова. Москва..

Значения в других словарях
Герат

город на С.-З. Афганистана, в крупном оазисе, орошаемом р. Герируд. Административный центр провинции Герат. Около 100 тыс. Жителей. Узел автомобильных дорог на Кушку (СССР), Мешхед (Иран), Кандагар, северный Афганистан. Аэродром. Экономический центр западного Афганистана. Небольшие предприятия хлопкоочистительной, текстильной, пищевой (мукомольной, рисоочистительной) промышленности. Кустарные промыслы (шерстяные и шёлковые ткани, ковры, паласы). Торговля каракулевыми шкурками, зерном, фруктами ..

Герат

ГЕРАТ - город на северо-западе Афганистана, административный центр пров. Герат. 177,3 тыс. Жителей (1988). Текстильные, пищевые предприятия. Кустарные промыслы (ткани, ковры). Основание Герата приписывается Александру Македонскому. Входил в состав древних и средневековых государств Ср. Востока. Наибольший расцвет в 15 в. В 19 в. - центр княжества, из-за которого велась борьба между Афганистаном и Ираном, а также между Великобританией и Ираном (т. Н. Гератские конфликты 1837-42 и 1851-63). В 1863..

Герат

Административный центр одноименной северо-западной провинции Афганистана, на высоте около 800 м над уровнем моря. Занимая весьма удобное положение в юго-восточной части Хорасана, Г. С древнейших времен приобрел славу и важное значение как "ключ к Индии" и узел торговых путей, расходящихся отсюда в Сеистан (300 верст), Кандагар (550), Кабул (825), Бухару (900), Мерв-Хиву (1050), Мешед (320), Керман (600), Иезд (750) и Испаган (900). Г. Лежит в широкой долине Гери-руда, который протекает в 4 1/2 в..

Герат

Город на северо-западе Афганистана, административный центр пров. Герат. 177,3 тыс. Жителей (1988). Текстильные, пищевые предприятия. Кустарные промыслы (ткани, ковры). Основание Герата приписывается Александру Македонскому. Входил в состав древних и средневековых государств Ср. Востока. Наибольший расцвет в 15 в. В 19 в. - центр княжества, из-за которого велась борьба между Афганистаном и Ираном, а также между Великобританией и Ираном (т. Н. Гератские конфликты 1837-42 и 1851-63). В 1863 окончат..

Герат

        город на северо-западе Афганистана. Основание Герата приписывают Александру Македонскому. В XIII-XIV вв. Столица государства Куртов. Наибольшего расцвета достиг как столица государства Тимуридов в XV в. Играл значительную роль в развитии средневекового зодчества, декоративно-прикладного искусства и миниатюры (см. Гератская школа) Среднего Востока. Соборная мечеть (1201 - XIV в., восстановлена в 1498-1500 после землетрясения, реставрация с достройкой 1936-44), цитадель (XV в.). К северо-з..

Герат

(Herāt), в древности Арейя, город на СЗ. Афганистана в крупном оазисе у р. Герируд. 171 тыс. Жителей (2003). Основан Александром Македонским (Александрия-Ариана, или Арийская). Совр. Название получил при арабах. В 1221 г. Разрушен монголами, в 1236 г. Восстановлен. В сред. Века в е жили многие исторические личности, в т.ч. Поэт Алишер Навои. С 1747 г. Вошёл в состав Дурранийской державы (совр. Афганистан). В XIX в. – объект борьбы между Афганистаном, Ираном и Великобританией. Цитадель (XV в.), м..

Герат

Город, адм. Ц. Пров. Герат, Афганистан. Город упоминается в 'Авесте', I тыс. До н. Э., как Haraeva, в др.-перс, надписях Haraiva, в др.-греч. Источниках Aria, Areia. У араб, путешественника Ибн-Баттуты, XIV в., город Heri, что считают образованием от др.-перс. Har-, her- 'водный, водяной', т. Е. Название связано с расположением города при реке. Позже отмечена форма Heri-at, где -at показатель множ. Ч., выражающий собирательность. От нее совр. Герат. См. Также Герируд.. ..

Геральдика

(позднелат. Heraldica, от heraldus - глашатай) - вспомогат. Ист. Дисциплина, занимающаяся изучением гербов - получивших широкое распространение в ср. Века символич. Знаков отличия, составлявшихся по определенным правилам и присваивавшихся гос-вам, частям их терр. (кн-вам, городам, областям), корпорациям (ср.-век. Цехам, гильдиям, братствам), родам, фамилиям, отд. Лицам и т. Д. Еще до появления гербов с глубокой древности существовали особые символы (тотемистич. Изображения, рисунки на щитах, шле..

Герасимов

1.Василий Герасимович (янв. 1852 - 28.III.1892) - рус. Рабочий-революционер. Род. В Петербурге. С 1864 работал на Кренгольмской мануфактуре в Нарве, где в 1872 принимал участие в стачке. В 1875, работая на ф-ке Чешера в Петербурге, под рук. В. М. Дьякова вел пропаганду на Выборгской стороне среди рабочих и солдат Моск. Полка. В апр. 1875 был арестован и приговорен к 9 годам каторги, к-рую отбывал в Новоборисоглебском и Новобелгородском централах, в Сибири, на Каре. Умер в Якутске. Оставил воспом..

Гератские Конфликты 1837-42 и 1851-1863

Воен. Столкновения между Англией и Ираном из-за Герата. В 19 в. Овладеть Гератом стремились Иран, пользовавшийся поддержкой России, и Англия, рассчитывавшая превратить Герат в плацдарм для расширения своей экспансии в Ср. Азию и Закавказье. Конфликт 1837-42 возник в связи с тем, что войска иран. Шаха Мохаммеда в кон. 1837 осадили Герат. Это вызвало резкое недовольство Англии, опасавшейся, что захват Ираном Герата помешает осуществлению ее планов на Ср. Востоке. Потребовав вывода иран. Войск с те..

Гератское Восстание 1716

Было направлено против господства Сефевидов в Герате и прилегающей к нему области, часть населения к-рой составляли афганцы племени абдали. Причинами восстания были. Рост феод. Эксплуатации, политика нац. Гнета и религ. Преследований местного населения со стороны сефевидских правителей, а также стремление усиливавшейся феод. Верхушки афг. Племен освободиться от чужеземного господства. Осн. Силу восстания составляли широкие массы племени абдали. Во главе стояли вожди и знать племени. Неафг. Насел..

Герат

(Herat)1. Монгольские завоевания. ..

Дополнительный поиск Герат Герат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа