Германо-китайский Договор 1955

61

О дружбе и сотрудничестве - подписан между ГДР и КНР 25 дек. 1955 в Пекине премьер-мин. ГДР О. Гротеволем и премьером Гос. Совета КНР Чжоу Энь-лаем. Стороны договорились в духе искреннего сотрудничества участвовать во всех междунар. Действиях, имеющих целью обеспечение мира и безопасности народов и соответствующих принципам ООН (ст. 1). Они согласились консультироваться по всем важным междунар. Вопросам, затрагивающим интересы обеих стран, уделяя при этом особое внимание обеспечению неприкосновенности их территорий и безопасности их стран, а также укреплению мира во всем мире (ст. 2). Обе стороны обязались укреплять и развивать всесторонние дружеств. Отношения, оказывать друг другу всякую возможную экономич. Помощь, развивать экономич., науч.

И научно-технич. Сотрудничество, а также культурные связи (ст. 3-6). Договор будет оставаться в силе до восстановления единства Германии как миролюбивого и демократич. Гос-ва или до тех пор, пока стороны не придут к соглашению о его изменении или денонсации (ст. 7). Обмен ратификац. Грамотами состоялся в Берлине 10 февр. 1956.Публ. Чжунхуа Жэньминь Гунхэго тяоюэ цзи (Сб. Договоров КНР), т. 4, Пенин, 1958. "Дружба", 1955, 27 дек., No 218.А. А. Брежнев. Москва..

Значения в других словарях
Германо-иранские Договоры И Соглашения 1873, 1929, 1952

Договор 1873 О дружбе, торговле и мореплавании - подписан в Петербурге 11 июня. Положил начало непосредств. Отношениям между Германией и Ираном. Устанавливал взаимное право наибольшего благоприятст- вования в дипломатич. И торг. Отношениях, что при наличии фактически неравных возможностей (предоставление Германии капитуляц. Привилегий, права свободной торговли и т. П.) содействовало герм. Проникновению в Иран. Договор 1929 О дружбе - подписан в Тегеране 17 февр. Предусматривал признание Германие..

Германо-испанский Договор 1885

О Каролинских о-вах -подписан 17 дек. В Риме на основе арбитражного решения папы Льва XIII. Договор подтверждал суверенитет Испании над Каролинскими о-вами. Германии предоставлялись на о-вах коммерч. Льготы и право создавать угольные базы и стоянки для флота. Договор был результатом компромисса, достигнутого в ходе борьбы между Германией и Испанией за острова. Во время исп.-амер. Войны 1898 Вильгельм II, пользуясь тяжелым положением Испании, добился от нее продажи Германии Каролинских о-вов, над..

Германо-польская Война 1939

Сентябрьская кампания 1939, - агрессия фаш. Германии против Польши, начало второй мировой войны 1939-45 и борьбы польск. Народа за свою независимость. Со стороны Германии была агрессивной, империалистич. Войной. Для народа Польши война с самого начала приобрела характер справедливой борьбы за нац. Независимость. Захват Польши был частью общего плана войны фаш. Германии за мировое господство. Целью А. Гитлера было лишить Великобританию и Францию их единств. Союзника на В. И создать плацдарм для н..

Германо-румынские Экономические Договоры И Соглашения 1939

Кабальные договоры, навязанные монархо-фаш. Румынии в канун 2-й мировой войны и поставившие рум. Экономику в зависимость от воен. Нужд фаш. Германии. Согласно осн. Договору Об укреплении экономич. Связей между Румынией и Германией (подписан 23 марта 1939 в Бухаресте герм. Посланником В. Фабрициусом и экономич. Советником Г. Вольтатом и рум. Министрами иностр. Дел - Г. Гафенку, торговли и пром-сти - И. Бужою), Румыния обязывалась развивать свою экономику в соответствии с потребностями Германии. Д..

Дополнительный поиск Германо-китайский Договор 1955 Германо-китайский Договор 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германо-китайский Договор 1955" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германо-китайский Договор 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа