"Датские Деньги"

167

(средневек. Англ. Danegeld) - налог, взимавшийся с населения Англии в 11-12 вв. В период нападений скандинавов (гл. Обр. Датчан) на Англию ее королям приходилось платить им выкуп. В 991 он был впервые собран со всей страны. С 1012 эти платежи были заменены налогом, предназначавшимся для содержания дат. Войска и флота на службе у королей Англии. Сохранился и в период дат. Господства. "Д. Д." - первый регулярный налог в Англии - тяжелым бременем ложились на жителей (сумма "Д. Д." колебалась от 10 до 83 тыс. Фунтов серебра), вызывая их недовольство. Во время мятежа эрла Годвина король Эдуард Исповедник отменил "Д. Д." (1051). Короли Нормандской династии начиная с 1066 неоднократно возобновляли сбор "Д. Д.". В 1163 были заменены новым налогом - hidagium.А.

Я. Гуревич. Калинин..

Значения в других словарях
"Дайнихон Си"

("История великой Японии") - многотомное соч., составленное группой япон. Историков в 17-18 вв. В кн-ве Мито. Работа над "Д. С." началась в 1657 по поручению кн. Мицукуни Токугава (1628-1700) и была в осн. Закончена в 1720. "Д. С", освещавшая историю Японии с древних времен по 15 в., представляла собой апологетику божеств. Происхождения императорской династии и была связана с борьбой ряда князей против сёгунов династии Токугава за возвращение власти императору. В первом издании "Д. С." содержало..

"Дайнихон Сирё"

("Материалы и документы по истории Японии") - собрание док-тов, освещающих в хронологич. Порядке историю Японии за 980 лет (887-1867). Работа над "Д. С." началась в 1869, с 1888 ведется Токийским ун-том.Тома начали выходить с 1901. "Д. С." будет состоять из 16 частей, пока издаются первые 12 частей, охватывающие 887-1651. Док-ты и мат-лы расположены по важнейшим событиям политич., экономич. И социальной истории (в томах, вышедших после 2-й мировой войны, социально-экономич. Истории уделяется бол..

"Дашнакцутюн"

("Союз") - арм. Бурж.-националистич. Партия. Возникла в 1890 в Тифлисе. ЦО партии - "Дрошак" ("Знамя"). В то время лидерами "Д." были. X. Микаелян, С. Заварян, Ростом (Зорян) и др. В 1892 первый съезд "Д." утвердил программу и устав и выработал тактич. Линию партии. Программа "Д." ставила задачу путем вооруж. Выступлений, террористич. Актов, с помощью зап. Держав освободить армян от тур. Ига и создать авт. Гос-во в пределах Турции. В агр. Части программа "Д." предлагала передать землю сел. Общин..

"Двадцать Одно Требование"

Японии - требования, предъявленные Японией Китаю 18 янв. 1915 с целью установления экономич. И политич. Господства япон. Империализма в Китае. Были разделены на 5 групп. 1-я группа требовала признания Китаем любого возможного соглашения Японии с Германией о правах в Шаньдуне (где в 1914 Японией была захвачена герм. "арендованная" терр.), предоставления японцам права постройки в этой провинции ж. Д., открытия новых портов для япон. Торговли. 2-я группа содержала требования о новых уступках в Юж. ..

Дополнительный поиск "Датские Деньги" "Датские Деньги"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Датские Деньги"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Датские Деньги", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа