"Движение Меньшинства"

130

Национальное движение мень- шинства ( National Minority Movement), - массовое движение в англ. Профсоюзах и кооп. Орг-циях, находившееся в оппозиции к реформистской политике правых тред-юнионистских и лейбористских лидеров. Возникло в нач. 20-х гг. 20 в. В ряде отдельных тред-юнионов. Первая ежегодная нац. Конференция "Д. М." состоялась в авг. 1924 в Лондоне, на ней было представлено 250 тыс. Рабочих. На конференции были определены цели "Д. М.". Борьба за повышение зарплаты рабочих, создание боевого проф. Движения, охватывающего всех рабочих, построение профсоюзов по производств. Принципу, рабочий контроль над произ-вом, укрепление нац. И междунар. Проф. Единства и др. Почетным пред. "Д. М." был избран Том Манн, ген. Секретарем - Г. Поллит (в 1929 Подлита сменил А.

Хорнер). На 2-й конференции в 1925 было представлено 700 тыс., на 3-й (1926)- 956 тыс., на 4-й (1927) - 800 тыс. Рабочих. "Д. М." входило в Профинтерн. Руководителями "Д. М." были коммунисты. Органом "Д. М." являлся еженедельник "Worker". "Д. М." вело борьбу против политики клас. Сотрудничества и "мира в пром-сти". Велика роль "Д. М." в мобилизации рабочих Англии на борьбу за мир, против англ. Интервенции в Китае, против плана Дауэса, за установление дружеств. Отношений Англии с СССР. Деятельность "Д. М." способствовала сближению англ. И сов. Профсоюзов и образованию Англо-рус. К-та единства. "Д. М." оказывало помощь инд. И кит. Профсоюзам. Во время Всеобщей стачки в Англии и стачки горняков 1926 участники движения показали образцы самоотверж.

Борьбы за дело пролетариата."Д. М." действовало в обстановке саботажа, травли со стороны правых проф. Лидеров (особенно после 1926). "Д. М." было одним из показателей роста левых тенденций и обострения клас. Борьбы в Великобритании. Оно продолжало революционные традиции англ. Рабочего движения. "Д. М." проделало большую работу внутри англ. Профсоюзов, оно внесло значит. Вклад вдело организации безработных, в воспитание рабочих в духе пролетарского интернационализма.Лит. Поллит Г., Избр. Статьи и речи. (1919-1939), М., 1955, с. 41-77, 96-99. Аллисон Д. И Зубок Л., Движение меньшинства в Англии, М., 1929. Харди Дж.,Те бурные годы. Воспоминания о борьбе за свободу на пяти континентах, М., 1957, с. 197-219. Гурович П. В., Всеобщая стачка в Англии 1926 г., М.

1959, с. 24-26, 70-72.Е. И. Удальцов. Москва..

Значения в других словарях
"Двенадцать Статей"

(Zwölf Artikeln) швабских крестьян - наиболее распространенная обобщенная программа крест. Требований во время Крестьянской войны 1524-25 в Германии. "Д. С." были составлены и напечатаны в марте 1525 во время переговоров руководителей Христ. Объединения крест. Лагерей в Верх. Швабии с Швабским союзом. Умеренные руководители верхнешвабских крестьян привлекли для составления "Д. С." проповедника Шаппелера из Меммингена, радикального ученика У. Цвингли. В "Д. С." и во введении к ним говорится о мир..

"Движение 26 Июля"

Орг-ция кубинских патриотов, сформировавшаяся после вооруж. Выступления Ф. Кастро Рус и его 165 соратников 26 июля 1953 против режима диктатора Ф. Батисты в г. Сантьяго-де-Куба. "Движение" поддерживали широкие слои крестьянства, рабочие, учащиеся, а также представители мелкой и ср. Буржуазии. Нелегальные орг-ции "Движения" в 1956-58 были созданы во всех крупных городах Кубы, но осн. Центром его деятельности были партиз. Р-ны в горах Сьерра-Маэстра. Правые бурж. Элементы после победы кубинской ре..

"Двинская Уставная Грамота 1397"

О порядке наместничьего управления Двинской землей, выдана вел. Кн. Моск. Василием I Дмитриевичем. Составлена в интересах бояр и отчасти купцов, на к-рых он стремился опереться в борьбе с Новгородом. "Д. У. Г." защищает владения и права бояр на холопов, "честь" бояр и т. Д. Двинские купцы по ней получили льготы для торговли в Вел. Устюге, Вологде, Костроме. При выдаче "Д. У. Г." пр-во не могло не считаться и с интересами "черных людей" - крестьян и посадских людей, живших на гос. Землях. Оно стр..

"Дворцовые Разряды"

Издание текста разрядных книг, содержащих записи за 1612-1700, перед к-рыми помещен отрывок из "Повести" с описанием освобождения Москвы от поляков в 1612, приписываемой И. М. Катыреву-Ростовскому. Содержат ценные сведения по истории гос. Управления, местничества, воен. Истории России, а также быта. Назв. "Д. Р." является ошибочным, т.к. Они составлялись не в Приказе Большого дворца, как полагали издатели, а в Разрядном приказе.Публ. Дворцовые разряды..., т. 1-4, СПБ, 1850-55. Дополнения к т. 3 ..

Дополнительный поиск "Движение Меньшинства" "Движение Меньшинства"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Движение Меньшинства"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Движение Меньшинства", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа