"Декабристки"

129

Жены осужденных на каторгу декабристов, добровольно последовавшие за мужьями в Сибирь. Решение "Д." разделить участь мужей было вызвано не политич. Мотивами (ни одна из них не входила в тайные декабристские об-ва и лишь немногие знали о революц. Планах декабристов), а чувством долга, любви и самопожертвования. Однако добровольное следование "Д." в Сибирь за политич. Врагами царя имело крупное обществ. Значение. Преодолевая многочисл. Препятствия, чинимые пр-вом, первыми (в 1827) в рудники Забайкалья приехали М. H. Волконская, А. Г. Муравьева (с ней А. С. Пушкин передал послание декабристам "Во глубине сибирских руд") и Е. И. Трубецкая. В 1828-31 в Читу и в Петровский Завод приехали. Невеста Анненкова - Полина Гебль (1800-76), невеста Ивашева-Камилла Ле-Дантю (1803-39), жены декабристов Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева (ум.

1858), Елизавета Петровна Нарышкина (1801-67), Анна Васильевна Розен (ум. 1884), Наталья Дмитриевна Фонвизина (1805-69), Мария Казимировна Юшневская (р. 1790). После выхода декабристов на поселение приехали в Забайкалье мать и сестра К. П. Торсона и сестры М. И Н. Бестужевых. Упорно добивались разрешения на выезд в Сибирь многие другие жены, матери я сестры декабристов, но получали отказ. Отправляясь в Сибирь, "Д." лишались дворянских привилегий и переходили на положение жен ссыльно-каторжных, ограниченных в правах передвижения, переписки, распоряжения своим имуществом и т. Д. Они не имели права брать с собой детей, а возвращение в Европ. Россию не всегда разрешалось даже после смерти мужей. Оказывая постоянную моральную и материальную поддержку заключенным, "Д." в большой мере облегчили положение декабристов на каторге и в ссылке.

Их подвиг опоэтизирован Н. А. Некрасовым в поэме "Русские женщины" (первонач. Назв. - "Декабристки").Лит. Воспоминания П. Анненковой, 2 изд., М., 1932. Волконская М. Н., Записки, Чита, 1956. Хин М. М.,Жены декабристов, "ИВ", 1884, кн. 12. Жены декабристов. Сб., М., 1906. Буланова О. К., Роман декабриста, М., 1933. Гернет М. H., История царской тюрьмы, 3 изд., т. 2, М., 1961.Л. А. Сокольский. Москва..

Значения в других словарях
"Девятого Декабря» Движение

Массовые выступления студентов в Китае в дек. 1935 - янв. 1936 против гоминьдановской политики разжигания гражд. Войны и уступок япон. Империализму, за оказание отпора япон. Агрессии. Несколько тысяч студентов Пекина по призыву и под руководством подпольных орг-ций компартии Китая (КПК) 9 дек. 1935 провели в городе демонстрацию под лозунгами оказания отпора япон. Агрессии, прекращения гражд. Войны в стране и предоставления демократич. Свобод народу. Это была первая за годы господства гоминьданов..

"Деде Коркут"

("Китаби дэдэм Коркут" - "Книга моего деда Коркута") - огузский нар. Героич. Эпос (см. Огузы). Для тюркоязычных народов (туркмены, азербайджанцы и турки), связанных с огузами в этнич. И языковом отношении, "Д. К." является художеств. Отражением их ист. Прошлого. "Д. К." состоит из вступления и 12 песен, или былин (огузнаме), имеющих самостоят. И законченный сюжет, повествующих о подвиге того или иного богатыря. Богатыри огузского цикла во главе с первым богатырем Казанбеком (или Салор-Казаном) о..

"Декреты Советской Власти"

Сборник документов, изд. Ин-том марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Ин-том истории АН СССР. Издано 2 тома. 1-й (1957) охватывает период с 25 окт. 1917 по 16 марта 1918. 2-й (1959) - с 17 марта по 10 июля 1918. Издание содержит акты СНК и ВЦИК, раскрывающие процесс преобразования обществ, строя, строительства Сов. Гос-ва и культуры. Включены также постановления, резолюции, обращения и др. Док-ты. Сб. Широко освещает деятельность В. И. Ленина на посту пред. СНК. Каждый том состоит из 2 разделов. 1) ..

"Дело Петрашевцев"

Публикация следств. Материалов, охватывающая наиболее значит. Док-ты и показания 30 лиц, привлеченных к процессу петрашевцев в России. Изд. Академией наук СССР в 3 тт., 1-й том (М.-Л., 1937) содержит дела М. В. Петрашевского, Н. А. Момбелли, Ф. Н. Львова, Р. А. Черносвитова, участников совещаний об организации тайного общества и о перспективах крест. Восстания. 2-й том (М.-Л., 1941) - дела посетителей кружка Петрашвского - А. П. Баласогло, Ф. Г. Толя, И. Л. Ястржембского и др. 3-й т. (М.-Л., 195..

Дополнительный поиск "Декабристки" "Декабристки"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Декабристки"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Декабристки", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа