"Демократический Социализм"

110

Антимарксистская, реформистская теория англ. Лейбористов и правых социалистов др. Капиталистич. Стран о перерастании капитализма в социализм посредством частичных реформ. При этом под социализмом, осуществляемым "с общего согласия", подразумевается такой строй, в к-ром сохраняется частная капиталистич. Собственность, а также совр. Бурж. Гос-во. Проповедники "Д. С." открыто объявляют свои теории "контрсредством против марксизма", клевещут на страны мировой социалистич. Системы х-ва.Осн. Положения "Д. С." были изложены в декларации Социалистического интернационала, принятой во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) в июле 1951, программных заявлениях Лейбористской партии ("Промышленность и общество" (1957), "Вехи 60-х годов" (1961) и др.), программах Социалистич.

Партии Австрии (1958), Социал-демократич. Партии Германии (1959), в декларации Социалистич. Интернационала "Мир сегодня. Перспективы социалистического движения" (1962), в работах бывшего лидера Лейбористской партии Х. Гейтскелла, англ. Бурж. Экономистов А. Кросленда и Дж. Стрейчи, франц. Правого социалиста Л. Лора и др. Теория "Д. С." является одной из наиболее распространенных реформистских и ревизионистских концепций, широко используемых совр. Представителями этих оппортунистических течений (см. Ревизионизм, Реформизм)."Д. С." эклектически соединяет старые оппортунистич. Теории с "новейшими" бурж. Теориями. Его филос. Основой является идеализм. Значит. Роль в теории "Д. С." играет религия. "Д. С. " отвергает марксистское положение об определяющей роли производства в жизни общества, отрицает существование объективных экономич.

Законов, придавая решающее значение "духовному складу" общества, утверждая, что социализм якобы можно обосновать "только нравственно". Выступая против диалектич. И историч. Материализма, пропагандисты "Д. С." заявляют о "превращении социализма из классового, пролетарского движения в общедемократическое". Для обоснования этого в корне ошибочного тезиса они используют буржуазные теории о "трансформации капитализма", о "народном капитализме", о "диффузии собственности" и др.Марксистскому учению о классах и клас. Борьбе "Д. С." противопоставляет бурж. Теорию "социальной стратификации", согласно к-рой капиталистич. Об-во состоит не из классов, а из подвижных, трудно различимых слоев. Проповедники "Д. С." заявляют о "размывании" рабочего класса, о "росте средних слоев и об устранении господства капиталистов".

Они отрицают не только клас. Борьбу и диктатуру пролетариата, но и само существование антагонистич. Классов в бурж. Обществе. Рост стачечного движения пролетариата, с одной стороны, антирабочее законодательство, с другой, убедительно опровергают домыслы носителей "Д. С." об отсутствии классов, классовой борьбы, о "социализме с общего согласия".Мероприятия бурж. Гос-ва, проводимые в интересах монополистич. Капитала, "Д. С." объявляет средством "продвижения к социализму" (см. "Государство всеобщего благоденствия"). Тем самым "Д. С." пытается замаскировать классовую сущность бурж. Гос-ва, используя при этом антинауч. Концепции англ. Бурж. Экономиста Дж. М. Кейнса и других. На деле, как это отмечал еще Ф. Энгельс, бурж. Гос-во является идеальным совокупным капиталистом, а в условиях совр.

Капитализма оно стало комитетом по управлению делами монополистич. Буржуазии. Гос. Капиталистич. Собственность вовсе не является общественной, как это пытаются изобразить теоретики "Д. С." Дж. Стрейчи, Л. Лора и др., считающие средством перехода к социализму планирование капиталистич. Экономики. В действительности нар.-хоз. Планирование невозможно при капитализме, поскольку там господствует частная собственность на средства произ-ва. Зап.-герм. Правые социалисты - Ф. Штернберг и др. На первый план в своих теориях о путях перерастания капитализма в социализм выдвигают технич. Прогресс, утверждая, что он создает основу для повышения жизненного уровня трудящихся. Роль гос-ва должна, по их мнению, сводиться к обеспечению свободной конкуренции и косвенному воздействию на экономику.

Т. О., эти правые социалисты воспроизводят бурж. Теорию "социального рыночного х-ва" и "второй пром. Революции". На деле технич. Прогресс в условиях капитализма ведет к усилению эксплуатации рабочего класса, росту безработицы. Восхваляемая свобода конкуренции означает засилье монополистич. Капитала.Сторонники "Д. С." в новых программах социалистич. Партий, стремясь приспособиться к потребностям гос.-монополистич. Капитализма, отказались даже от тезиса о бурж. Национализации, выдвинув требование об установлении гос. Контроля над деятельностью монополий, при сохранении частнокапиталистич. Собственности на средства произ-ва и свободы предпринимательства. Пропаганда "Д. С." направлена на то, чтобы примирить рабочий класс с капиталистич.

Действительностью, отвлечь его от клас. Борьбы, помешать борьбе за социализм.Широкие слои трудящихся начинают все более сознавать порочность "Д. С.", в рядах социалистич. Партий капиталистич. Стран идет непрерывный процесс постепенного высвобождения осн. Массы социалистов из-под идейного воздействия теоретиков "Д. С". Об этом свидетельствует официальный откол в 1958 левого крыла Социалистич. Партии Франции, выход в 1959 из партии и исключение левых деятелей из германской с.-д. Партии, голосование левых против реформистских резолюций исполкома на съездах лейбористов в 1960-63. Рост численности и влияния коммунистич. И рабочих партий, обострение клас. Борьбы в странах капитала также показывают, что осн. Масса трудящихся не верит в пропагандируемую "Д.

С." эволюцию капитализма в социализм.Лит. Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961. Критика современных буржуазных, реформистских и ревизионистских экономических теорий. М., 1960. Дворкин И. Н., Критика экономических теорий правых социалистов, М., 1959. Новейшие приемы защиты старого мира, М., 1962. Итон Д., Маркс против Кейнса. Ответ на "Социализм" Герберта Моррисона, пер. С англ., М., 1958. Кэмпбелл Дж. Р., Некоторые экономические иллюзии в лейбористском движении, М., 1960. Шарки Л. Л., Социализм в Австралии. Точка зрения коммунистов на "демократический социализм", М., 1958. Бернс Э., Теория и практика правых лейбористов, пер. С англ., М., 1962. La social- démocratie et le capitalisme. "Cahiers du communisme", 1961, No 4.

Labour Party. Signposts for the Sixties, L., 1961. Strachey J., Contemporary capitalism, L., 1961. Laurat L., Problèmes actuels du socialisme, P., 1957.M. H. Рындина. Москва..

Значения в других словарях
"Дело"

Лит.-политич. Ежемесячный журнал, изд. В 1866-88 в Петербурге. До 1880 фактич. Редактором был Г. Е. Благосветлов, сплотивший вокруг "Д." осн. Ядро сотрудников "Русского слова" (закрыто в 1866) и превративший "Д." в один из наиболее прогрессивных и влиятельных органов того времени. С 1880 "Д." редактировали Н. В. Шелгунов, К. М. Станюкович и др. В журнале сотрудничали Д. И. Писарев, В. В. Берви (Флеровский), С. М. Степняк-Кравчинский, П. Л. Лавров и др. В двух отделах "Д." публиковались науч. Ста..

"Демократический Сговор"

Организация крупной болг. Буржуазии в 20-30-х гг. 20 в., ставившая целью объединение всех сил реакции для борьбы с растущим революц. Движением. Возникла в авг. 1923. Ядром "Д. С." была фаш. Партия "Народный сговор", к к-рой после фаш. Переворота 9 июня 1923 присоединились под давлением пр-ва А. Цанкова бурж. Партии. Народная, Демократическая и Радикальная (часть деятелей двух последних партий осталась вне "Д. С."). "Д. С." был коалицией отд. Группировок и клик, боровшихся между собой за власть. ..

"Деншавайское Дело"

Расправа англ. Колониальных властей в Египте над крестьянами дер. Деншавай. 13 июня 1906 5 англ. Офицеров охотились в Деншавае на голубей. На просьбу крестьян о прекращении охоты офицеры ответили выстрелами, ранив неск. Человек. Возмущенные крестьяне обезоружили англичан, двое из к-рых убежали. Один из них умер от солнечного удара. Спец. Трибунал обвинил крестьян в убийстве англ. Офицера и приговорил 4 к повешению, 12 - к тюремному заключению, 8 - к 50 ударам бичом. Казнь была совершена 28 июня ..

"Дербенд-наме"

("Книга о Дербенте") - история г. Дербента. Содержит также ценные сведения по истории Дагестана и Сев.-Вост. Азербайджана в 5-11 вв. Ее составитель неизвестен. Сохранились варианты на азерб., перс., араб., яз., различающиеся по полноте содержания и охвату времени. Самый древний известный азерб. Вариант "Д.-н." (кон. 17 в.) принадлежит перу Мухаммеда Аваби Акташи, составившего его на основе списка на перс. Яз. Описание нек-рых событий в "Д.-н." сходно с "Историей Дербента" (по-арабски - "Тарих Ба..

Дополнительный поиск "Демократический Социализм" "Демократический Социализм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Демократический Социализм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Демократический Социализм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа