"Дженерал Моторс Корпорейшен"

112

(General Motors Corporation) - амер. Монополия, трест. Создана в 1916 предпринимателем Дюраном и банкиром Дюпоном на капиталы последнего. В 1917 сумма оборотов - 96 млн. Долл., в 1939 - 1,4 млрд. Долл. В период 2-й мировой войны занимала одно из первых мест по сумме первичных контрактов на воен. Поставки пр-ву США. Ныне по сумме оборотов (11,4 млрд. Долл. В 1961) занимает 1-е место среди пром. Компаний США и мира, а по стоимости активов (8,3 млрд. Долл.) - второе. За 1947-61 получила ок. 11 млрд. Долл. Чистой прибыли. Производит автомобили (1-е место. В 1961 - 4 млн. (в 1919 - 392 тыс.)), двигатели, в т.ч. Авиационные, тепловозы, холодильники и др. Электроприборы, электронные приборы воен. Значения, строит. Машины. "Д. М. К." принадлежат 128 з-дов в США, 5 з-дов в Канаде, 7 в Австралии и ряд предприятий в 19 др.

Странах. Заграничные активы "Д. М. К." достигают 1 млрд. Долл., а автомобили, произведенные ее заграничными предприятиями, составляют 20% всей ее продукции. В пр-ве Эйзенхауэра президент "Д. М. К." Ч. Э. Вильсон занимал пост министра обороны. В 1963 компания "Дюпон" по решению Верховного суда начала распределять среди своих акционеров принадлежащий ей с 1917 - 22 пакет акций "Д. М. К.". Связана с банком Моргана..

Значения в других словарях
"Джамиат-таварих"

(араб. - "Сборник летописей") - тат. Ист. Соч., составлено в Касимовском ханстве при дворе хана Ураз-Мурхаммеда в 1602 сановником Кадыром Али беем, сыном Хушум бия на основе одноименного труда перс. Историка Рашидаддина. Особую ценность представляет заключит. Оригинальная часть "Д.-т.", посвященная истории Казанского, Сибирского и Касимовского ханств, Ногайской и Казахской орд. Текст "Д.-т." (без указания автора) по списку Казанского ун-та был опубл. И. Н. Березиным (Б-ка вост. Историков, т. 2, ..

"Джангариада"

"Джангар", - произведение калм. Нар. Эпоса. Представляет собой цикл эпич. Сказаний о подвигах легендарного Джангара-хана (Джангра) и его сподвижников. Сказания зародились у предков калмыков - ойратов в древности. Объединены в единую героич. Поэму в 15 в. При Эсен-хане (1439-51). Тогда же, видимо, поэма была впервые записана. Все 12 песен поэмы (по числу осн. Героев) проникнуты духом патриотизма, идеей нар. Единения, пафосом борьбы за нар. Благополучие. 500-летие "Д." отмечалось в СССР в сент. 19..

"Дженерал Электрик Компани"

(General Electric Company) - амер. Монополия в электротехнич. И электронной пром-сти. Трест осн. В 1892 Дж. П. Морганом и др. Финансистами, объединившими 3 компании, в т. Ч. Компанию Эдисона, существовавшую с 1878. В 1907, 1922 и 1929 заключал картельные соглашения с герм. Трестом "Всеобщее общество электричества" о дележе мирового рынка сбыта. В период 2-й мировой войны также сотрудничал с герм. Монополиями. В 1940-44 воен. Поставки "Д. Э. К." по первичным контрактам с пр-вом США достигли 3,3 м..

"Джустиция Э Либерта"

(итал. Giustizia e libertГ - справедливость и свобода) - антифаш. Движение, возникшее в 1929 в среде бурж. И мелкобурж. Кругов итал. Эмиграции во Франции. Наиболее видные деятели за границей - К. Росселли, Э. Луссу, А. Таркьяни, А. Чанка. В Италии - Э. Росси, Р. Бауэр. Периодич. Издания - "Quaderni di Giustizia e Libertà" и др. На политич. И социальные установки движения гл. Влияние оказали идеи П. Гобетти о "либеральной революции". Осн. Требования программы (разработана в 1931). Установление ре..

Дополнительный поиск "Дженерал Моторс Корпорейшен" "Дженерал Моторс Корпорейшен"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дженерал Моторс Корпорейшен"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дженерал Моторс Корпорейшен", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 29 символа