"Дин-и Илахи"

171

("божественная вера") - гос. Религия, введенная в Индии Акбаром в 1582. Разработана Абу-л-Фазлом. Введение этой религии имело целью примирить разл. Религ. Общины Индии, враждовавшие между собой, и централизовать гос-во. "Д.-и и." представляла собой сочетание элементов индуизма, ислама, джайнизма, религии парсов. Очень почиталось Солнце, высшим критерием истины объявлялся разум. Акбар провозглашался верховным жрецом, что укрепляло его власть не только как светского, во и как духовного главы гос-ва. Насаждаемая сверху, "Д.-и и." не получила широкого распространения. После смерти Акбара последователи "Д.-и и." превратились в незначит. Секту.Лит. Антонова К. A., Социальные мотивы религиозных реформ Акбара, М., 1960. Ее же, Очерки общественных отношений и политического строя Могольской Индии времен Акбара (1556-1605), М., 1952.

Roychoudhury M., The Din-i Ilahi, or the religion of Akbar, Calcutta, 1941.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
"Дикий Сейм"

Принятое в ист. Лит-ре назв. Гос. Собрания Венгрии, заседавшего в Пеште в окт. - нояб. 1514, после подавления Дожи Дьёрдя восстания 1514. В отличие от предыдущих гос. Собраний (кон. 15 - нач. 16 вв.), где обычно имели место столкновения мелкого и среднего дворянства с магнатами, на "Д. С." все группировки феодалов выступили единодушно и утвердили закон, предусматривавший жестокое наказание участников крест. Восстания, возмещение убытков, причиненных помещикам восставшими, и прикрепление крестьян..

"Диктатура Центрокаспия И Президиума Исполнительного Комитета Совета Рабочих И Солдатских Депутатов"

Контрреволюц. Пр-во, ставленник англо-франц. Империалистов, образовано в Баку 1 авг. 1918, после временного падения в городе Сов. Власти (см. Бакинская коммуна 1918). В состав его вошли представители Центрокаспия (выборная орг-ция Каспийской воен. Флотилии в 1917-18) из числа контрреволюционно настроенного командного состава флотилии и соглашательского исполкома Бакинского совета, руководство к-рым захватили меньшевики, правые эсеры и дашнаки - всего 11 чел. "Диктатура" распустила Бакинский сове..

"Дипломатические Сношения России С Францией В Эпоху Наполеона I"

Сборник док-тов Рус. Ист. Об-ва в 4-х тт. На франц. Яз. (СПБ, 1890-93). Содержит переписку Александра I и Наполеона, рус. И франц. Послов, ноты, док-ты конференций, дает богатый материал не только для изучения истории рус.-франц. Отношений, но и дипломатич. Отношений той и др. Страны с Австрией, Англией, Пруссией, Италией, Турцией и др. В 1801-08. Ред. И составитель - проф. Истории Новороссийского ун-та А. C. Трачевский. В сб. Собраны док-ты архивов Министерств иностр. Дел России и Франции, к-ры..

"Дипломатический Словарь"

Изданный в Москве справочник, содержащий большой научно-справочный материал по дипломатии и междунар. Отношениям, гл. Обр. Нового и новейшего времени. Особое внимание в "Д. С." уделено вопросам внеш. Политики и дипломатии СССР. Словарь дает сведения о междунар. Конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и др. Дипломатич. Актов, объясняет осн. Понятия из области междунар. Права, имеющие непосредств. Отношение к вопросам внеш. Политики и дипломатии, содержит кр..

Дополнительный поиск "Дин-и Илахи" "Дин-и Илахи"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дин-и Илахи"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дин-и Илахи", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа