"Директория"

101

(или "Совет пяти") - коллегия 5 министров бурж. Временного правительства (мин.-пред. А. Ф. Керенский, мин. Иностр. Дел М. И. Терещенко, воен. Мин. А. И. Верховский, морской мин. Д. Н. Вердеревский, мин. Почт и телеграфов А. М. Никитин), образованная его постановлением 1(14) сент. 1917 в поисках выхода из острого правительств. Кризиса, возникшего в связи с мятежом Корнилова. На "Д." было возложено "управление делами гос-ва до сформирования кабинета". 25 сент. (8 окт.) с образованием 3-го коалиц. Пр-ва "Д." закончила существование..

Значения в других словарях
"Дипломатия Доллара"

Распространенное определение методов внеш. Политики США, применяемых амер. Империалистами для завоевания экономич., политич. И стратегич. Позиций в др. Странах. "Д. Д." начала применяться США сразу же после испано-амер. Войны. Наиболее ревностным проводником этой политики был Т. Рузвельт, открыто провозгласивший право США прибегать к финансовой, дипломатической и военной интервенции в целях осуществления своих империалистич. Планов. Пришедший на смену Рузвельту президент Тафт, касаясь политики С..

"Директивы Кпсс И Советского Правительства По Хозяйственным Вопросам (1917-57 ГОДЫ)"

Сборник документов, изданный ГосПолитиздатом в 1957-58 в 4 тт. Сб. Содержит резолюции и постановления по хоз. Вопросам, принятые парт. Съездами и конференциями, пленумами и Президиумом (Политбюро, Оргбюро) ЦК КПСС, съездами Советов, ВЦИК и ЦИК СССР, Верховным Советом СССР и его Президиумом, СНК СССР, Сов. Мин. СССР, СТО, Экономсоветом при СНК СССР и Гос. К-том обороны (ГОКО). Ряд документов ЦК КПСС, Сов. Мин. СССР и ГОКО публикуется в сб. Впервые. Материалы в сб. Располагаются в хронологич. Поря..

"Добрые Услуги"

(франц. Bons offices, англ. Good offices) - исторически сложившаяся процедура мирного разрешения споров между гос-вами. Заключается в том, что гос-во, не участвующее в споре, по своей инициативе или по просьбе одной из спорящих сторон предпринимает усилия к установлению (или возобновлению) между спорящими сторонами непосредств. Переговоров, направленных на мирное урегулирование конфликта. На ход и результаты этих переговоров, в отличие от посредничества, когда третье гос-во само вступает в перег..

"Договоры России С Востоком, Политические И Торговые"

Сборник док-тов. Собрал и издал Т. Юзефович (СПБ, 1869). Является ценным источником для изучения истории отношений России с вост. Странами. Содержит трактаты, договоры, конвенции России с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Включает док-ты 18-19 вв., собранные в различных томах полного собрания законов, иностр. Источниках и архивах. Комментарии к док-там даны в духе офиц., правительств. Точки зрения. Издание не потеряло справочной ценности до наст. Времени.. ..

Дополнительный поиск "Директория" "Директория"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Директория"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Директория", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа