Даблагоми

175

Село в Самтредском р-не Груз. ССР, где открыты остатки поселения времени неолита, энеолита и бронзы и антич. Города Колхиды (7-3 вв. До н. Э.). В Д. Антич. Периода изучен могильник со скорченными погребениями в пифосах. Инвентарь. Бронз. Браслеты с вогнутыми спинками, гривны, серебряные перстни-печати, монеты "колхидки" и др. В культурных слоях того же времени обнаружены жел. Оружие и орудия, местная и привозная керамика. Там же, в серебряной фиале, обнаружен клад "колхидок" и украшений (6 в. До н. Э.). Население занималось виноградарством, ткачеством, обработкой металлов и др.Лит. Хоштариа Н. В., Древнее поселение в Даблагоми, Тб., 1941. Куфтин Б. A., Мат-лы к археологии Колхиды, Тб., 1950..

Значения в других словарях
Даблагоми

село в Самтредском районе Грузинской ССР, где в 1929 открыты остатки нескольких поселений. Эпохи ранней бронзы, эпохи поздней бронзы — раннего железа, а также античного времени (6—3 вв. До н.э.). В Д. Античного периода изучен могильник со скорченными погребениями в пифосах. Инвентарь. Бронзовые браслеты, гривны, серебряные перстни-печати, монеты (колхидки), разнообразные керамические сосуды и др. В культурных слоях того же времени обнаружены железное оружие и орудия, местная и привозная керамик..

Д'астье Де Ла Вижери

(d'Astier de la Vigerie), Эмманюэль (р. 6.I.1900) - франц. Обществ. Деятель, писатель и журналист. В сент. 1939 - июне 1940 служил во франц. ВМФ. В период нем.-фаш. Оккупации Франции (июнь 1940 - кон. 1944) - один из организаторов и руководителей франц. Движения Сопротивления, с мая 1943 был членом Нац. Совета Движения Сопротивления. Одновременно с июня 1943 до кон. 1944 - комиссар по внутр. Делам во Франц. К-те нац. Освобождения, сформированном ген. Де Голлем в Алжире. В 1944-45 - деп. Консульт..

Д'обинье

(d'Aubigné), Теодор Агриппа. (8.II.1552 - 9.V.1630) - деятель гугенотского движения (см. Гугеноты) во Франции, поэт и историк. Широкую известность приобрели написанные им в 70-х гг. "Трагич. Поэмы" ("Les tragiques", 1616), в к-рых Д. С гневом бичевал ужасы гражд. Войн, разгул католич. Реакции, инквизицию. Д. Принадлежат также роман-диалог "Приключения барона Фенеста" ("Les aventures du baron de Foeneste", 1617), являющийся острой сатирой на придворные нравы, и "Всемирная история" ("L'Histoire un..

Дабс

(Dubs), Хомер Хазенпфлуг (р. 28. III. 1892) - англ. Китаевед. В 1914 окончил Иельский ун-т (США). В 1918-24 был миссионером в Китае, в 1925-34 преподавал философию в ун-тах и колледжах США. В 1934-37 возглавлял комиссию по переводу кит. Историч. Трудов, созданную Амер. Советом науч. Об-в. В 1937-47 - проф. Философии и синологии в различных учебных заведениях США. В 1947-59 - проф. Синологии Оксфордского ун-та. Осн. Направление науч. Работы - изучение, переводы и публикация филос. И историч. Памя..

Давель

(Davel), Жан Абраам Даниель, майор Давель (ок. 1670 - 24. IV. 1723), - герой борьбы за освобождение швейц. "подвластной территории" Во (Ваадт) из-под власти Берна. Был офицером на англ. И голл. Службах. В 1723 возглавил жителей Во (крестьян и горожан), поднявшихся против Берна. 31 марта 1723, войдя во главе восставших в Лозанну (гл. Г. Во), Д. Обратился к гор. Совету с призывом присоединиться к ним. Однако аристократич. Совет не поддержал восставших, вызвав против них войска из Берна. Восстание ..

Дополнительный поиск Даблагоми Даблагоми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даблагоми" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даблагоми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа