Дворянское Собрание

118

См. В ст. Дворянство в России..

Значения в других словарях
Дворянское собрание

орган сословной дворянской корпорации в России. Д. С. Возникли по уездам в 1766. Вслед за этим были учреждены губернские дворянские общества и их органы — губернские Д. С. В 1775 «Учреждение для управления губерниями», а затем «Жалованная грамота дворянству» 1785 узаконили организационную структуру дворянской корпорации. Д. С. Подразделялись на губернские и уездные. Обыкновенные Д. С. Собирались раз в 3 года. Чрезвычайные Д. С. Могли созываться и чаще, но с разрешения губернатора. Губернское Д...

Дворянское Собрание

ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ - орган дворянского сословного самоуправления в Российской империи в 1785-1917. Были губернские и уездные. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянское Собрание

Орган дворянского сословного самоуправления в Российской империи в 1785-1917. Были губернские и уездные. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянское Собрание

Орган дворянского сословного самоуправления в Российский Империи в 1785-1917 гг. Были губернские и уездные Д.с. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместныедела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянское Собрание

- орган дворянского сословного самоуправления в Российский Империи в 1785-1917 гг. Были губернские и уездные Д.с. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместныедела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянское собрание

Орган дворянского сословного самоуправления в Российской империи в 1785-1917. Были губернские и уездные. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянское Собрание

- орган дворянского сословного самоуправления Российской империи 1785-1917 гг. В губерниях и уездах. Собиралось раз в три года. Решало дворянские и общеместные дела, избирало предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занималось в основном делами дворянства.. ..

Дворянское Собрание

См. Благородное собрание.. ..

Дворянское Собрание

- орган сословного самоуправления в России в 1785—1917 гг. Были губернские и уездные, собирались раз в 3 года, решали дворянские и местные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворцовые Крестьяне

Феод.-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. К., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. Раздробленности на Руси (12-15 вв.), когда князья были не только носителями верховной власти, но и собственниками своих, лично принадлежавших им земель (доменов), к-рыми они владели на правах частной феод. Собственности. Князья приобретали земли путем наследования, покупки, мены, захвата и т. Д. Вел. Кн. Ивану I Данил..

Дворянский Банк

Банк для дворянства, - орган кредитования крепостнич. Землевладения, первый банк в России. Действовал в 1754-86. Организован по инициативе П. И. Шувалова. Был гос. Учреждением и существовал на казенные средства. Осн. Капитал составлял первоначально 750 тыс. Руб., в дальнейшем значительно расширился. Операции Д. Б. Сводились к выдаче ссуд помещикам из 6% годовых. Размер ссуды определялся количеством крепостных "душ". Условия становились все более льготными. Вначале давали 10 руб. Под "душу" сроко..

Дворянство

Юридически оформленная в качестве господств. Сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. Сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек-рые сословные привилегии и являясь носителем монархич. Реакции.Первонач. Значение рус. Термина "Д." и зап.-европ. Терминов, переводимых на рус. Яз. Как "Д.", не совсем идентично. Если на Руси Д. При своем возникновении - это воен.-служилый слой, противопоставляемый боярству (см..

Двухпартийная Система

Принятое в лит-ре название политич. Системы в странах, где две партии периодически сменяют друг друга у власти. При Д. С. Не исключено существование др. Партий, к-рые, однако, в силу различных причин обычно не играют большой политич. Роли. В наиболее чистом виде Д. С. Сложилась в Англии и США. В Англии Д. С. Сформировалась в 18 в., когда тори и виги боролись за власть. На смену этим партиям и на их основе в сер. 19 в. Сложились Консервативная и Либеральная партии. Первая является и поныне ведуще..

Дополнительный поиск Дворянское Собрание Дворянское Собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворянское Собрание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворянское Собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа