Джеляльзаде

87

Мустафа Челеби (Celâl-zade Mustafa Г‡elebi), Коджа Нишанджи (ум. 1567) - тур. Историк. Занимал ряд постов на гос. Службе, был главой канцелярии султана. Известен как автор соч. По истории Османской империи до сер. 16 в. - "Категории стран и ступени путей" ("Табакат аль-мемалик ва дереджат аль-месалик"), насыщенного большим фактич. Материалом, а также по истории царствования султана Селима I - "Книга о Селиме" ("Селим-наме").Лит. Babinger Fr., Die Geschichtsschreiber der Osmanen und ihre Werke..., Lpz., 1927..

Значения в других словарях
Джелеп

(алб. Xhelép, слово араб. Происхожд.) - налог на скот в Албании с нач. Тур. Господства (кон. 15 в.) до 1944. В сер. 19 в. В Албании Д. Взимался в размере двух лучших коров, овец или коз со ста имевшихся в х-ве голов. Требование отмены Д. Было лозунгом мн. Восстаний алб. Крестьянства, в т. Ч. Зенеля Гёлеки и Рапо Хекали восстания 1847. Был отменен в Албании лишь с установлением нар. Власти. Аналогичный налог существовал и в Османской империи с 15 в. До 1918.Лит. Historia e Shqipёrisё, v. 1, Tiran..

Джеляли

(тур. Celâlîler) - участники антифеод. Нар. Восстаний в Османской империи в 16-17 вв. Назв. Получили по имени Джеляли (Celâlî) - руководителя нар. Восстания 1519 в Токате. Восстания Д. Возникали разновременно и в разных областях империи. Иногда они попадали под руководство мятежных феодалов, иногда проходили под религ. Лозунгами, но в основе всегда были крестьянскими, антифеодальными (см., напр., Кара Языджи - Дели Хасана восстание) и жестоко подавлялись султанскими карателями.Лит. Тверитинова А..

Джемаль-ад-дин Аль-афгани

Мухаммед Сеид (p. 1838/39 (1254 г. Х.) - ум. 9.III.1897) - мусульм. Религ.-политич. Деятель, основоположник панисламизма, сторонник умеренной реформации ислама, направленной на приспособление феод. Идеологии и обрядности ислама к бурж. Отношениям. Род. В Асадабаде (Афганистан). В 1869 (или 1868) покинул свою страну, в 1870 из Индии через Египет прибыл в Стамбул, где его модернизаторские идеи вызвали сильное неудовольствие консервативного мусульм. Духовенства. В 1871-79 жил в Каире. Стал известен..

Джемаль-паша

(Cemal Pasa), Ахмед (1872-1922) - тур. Гос. Деятель, один из лидеров младотур. Партии "Единение и прогресс". В янв.-сент. 1913 - воен. Губернатор Стамбула, в сент. 1913 - мае 1914 - мин. Обществ. Работ, в мае 1914-18 - мор. Министр. Чл. Неофиц. "триумвирата" (Энвер, Талаат, Джемаль), сосредоточившего накануне и во время 1-й мировой войны в своих руках всю власть в Турции. В 1914-17 командовал войсками в Сирии и Палестине, где организовал зверские погромы арабов и армян. В кон. 1918 эмигрировал в..

Дополнительный поиск Джеляльзаде Джеляльзаде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джеляльзаде" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джеляльзаде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа