Джефферсон

63

(Jefferson), Томас (13.IV.1743 - 4.VII.1826) - амер. Гос. И обществ. Деятель. Родился в Албемарле. Происходил со стороны матери из семьи богатых землевладельцев Виргинии. Получил разностороннее образование. В 1769-74 - депутат Виргинского законодат. Собрания. После роспуска собрания в наказание за его неподчинение метрополии Д. - один из инициаторов создания в Виргинии по примеру др. Колоний революц. Органа - Корреспондентского к-та. В 1775 избран депутатом Континентального конгресса, принявшего решение об отделении сев.-амер. Колоний от Англии. Д. - автор проекта Декларации независимости, принятой конгрессом в 1776 в период войны за независимость в Северной Америке 1775-83 и провозгласившей образование США. Декларация противопоставила господствовавшей в то время теории божеств.

Происхождения власти идею суверенитета народа, его право на революцию, провозглашала равенство всех людей (перед законом) и их неотъемлемые права на "жизнь, свободу и стремление к счастью". Д. Намеревался распространить эти права и на негров-рабов, но конгресс исключил из проекта Декларации пункт об осуждении рабства. Д. Принял активное участие в демократизации обществ. Строя Виргинии. В 1776-79, будучи чл. Палаты представителей, занимался пересмотром законодательства. Были отменены феод. Порядки в землевладении - майорат, полуфеод. Рента, запрещение продажи участков. Д. Был автором "Статута о религ. Свободе", приложил немало усилий к его принятию, что оказало влияние на конституции др. Штатов и узаконение конституцией США отделения церкви от гос-ва.

В 1784 Д. Предложил конгрессу провести национализацию земель Запада и запретить рабство во всех вновь присоединяемых к США штатах, последнее, однако, было принято лишь в отношении Северо-Запада. В 1779-81 Д. - губернатор Виргинии. В 1785-89 - посланник США в Париже. В 1790-93 - гос. Секретарь США в первом пр-ве Дж. Вашингтона. Д. Приветствовал бурж. Революцию во Франции, считал целесообразным для США занимать позицию неучастия в воен. Столкновениях в Европе.Д. - выдающийся представитель лев. Революц. Крыла просветительства 18 в., выражавший интересы фермерства и мелкой буржуазии, критиковал амер. Революцию за незавершенность, указывал на необходимость демократич. Разрешения агр. Вопроса, отмены рабства, предоставления всему народу политич.

Прав. Конституцию 1787 считал недостаточно демократичной, нуждающейся в дополнении "биллем о правах". Д. Вел длит. Полемику с лидером партии федералистов А. Гамильтоном, представлявшим интересы крупной буржуазии Северо-Востока. Несогласие Д. С политикой пр-ва Вашингтона вынудило его уйти в отставку. Д. Стал во главе оппозиц. Партии республиканцев. Его демократич. Лозунги находили поддержку народа. В 1796 Д. Избран вице-президентом, в 1800 и 1804 - президентом. На посту президента Д. Проводил умеренную политику компромисса между различными слоями общества. В президентство Д. Отменены реакц. Законы, принятые пр-вом его предшественника - Адамса, в т. Ч. Законы Об измене и О чужестранцах, сокращены армия и флот, гос. Аппарат. В области внеш. Политики президентство Д.

Ознаменовалось приобретением у Франции Луизианы (в 1803) и установлением дипломатич. Отношений с Россией. В 1807 Д. Ввел эмбарго, запретив экспорт всех товаров из США, полагая, что эта мера поставит в затруднит. Положение Англию, а также Францию, захватывавших амер. Торг. Суда. Однако эмбарго прежде всего ударило по экономике самих США (эмбарго было отменено в 1809). После ухода с поста президента (1809) Д. Отошел от политич. Жизни.Являясь президентом Амер. Филос. Об-ва (1797-1815), Д. Стремился организовать его работу в интересах широкой пропаганды науч. Знаний. Д. - инициатор создания Виргинского ун-та (1819), работой к-рого руководил до конца жизни. Он подчеркивал необходимость просвещения народа, без чего считал невозможным ист.

Прогресс. Филос. Взгляды Д. Основывались на теории естеств. Права, являвшейся в то время идеологией поднимавшейся буржуазии. Д. Испытал на себе сильное влияние франц. Просветителей - Руссо, Мабли, Кондорсе и английских - Бэкона, Гаррингтона, Локка, Пристли. Не будучи атеистом и следуя англ. Материалистам, Д. Критиковал клерикализм с позиций деизма. Резко критиковал такие черты капиталистич. Строя, как несправедливое распределение богатства и его концентрацию в руках немногих. Обществ. Идеалом Д. Была утопич. Республика мелких землевладельцев. Он утверждал, что будущее США - в развитии земледелия, а не пром-сти. С этих позиций Д. Критиковал капитализм, усматривая в машинном произ-ве бич для здоровья народа. Д. Считал необходимым периодич.

Повторение революций, сравнивая их влияние с положит. Влиянием бурь в мире физич. Явлений.В амер. Бурж. Историографии Д. Посвящен ряд работ, содержащих порой ценные сведения о взглядах Д., его политич. И науч. Деятельности (см., напр., Ch. Beard, Economie origins of Jeffersonian democracy, N. Y., 1927. S. K. Padover, Jefferson, N. Y., 1942).В целом бурж. Историография выхолащивает революц. Содержание учения Д., стремясь доказать, будто совр. Капиталистич. Общество США построено на демократич. Началах, "в полном соответствии с архитектурным проектом" Д. (см., напр., G. Chinard, Thomas Jefferson. The apostle of Americanism, Boston, 1929. C. G. Bowers, The young Jefferson. 1743-1789, Boston, 1945). В работах бурж. Историков обходится молчанием влияние на Д.

Таких мыслителей, как Руссо и Мабли, тот факт, что Д., как и его друзья и единомышленники Томас Пейн и Б. Франклин, принадлежал к лев. Течению в теории естеств. Права и, принимая формулу "Жизнь, свобода, собственность", относил последнюю не к числу естеств. И неотъемлемых прав, а к числу прав гражданских, свойственных данной форме общества. При этом Д. Связывал происхождение собственности с трудом. Высокая оценка деятельности и идей Д. Дана в трудах У. Фостера, в работах амер. Прогрессивных историков (Ф. Фонера и др.). Прогрессивные силы США используют лучшие традиции Д. В борьбе за мир и демократию.В работах сов. Историков - А. В. Ефимова, M. H. Захаровой и нек-рых др. Дан анализ филос. И политич. Взглядов Д. И его практич. Деятельности.Соч.

Papers, Ed. Boyd I. P., v. 1-5, Princeton, 1950-51. The writings of Th. Jefferson, v. 1-20, Wash., 1903-04.Лит. (кроме указ. В статье). Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 16, с. 17. Фостер У., Очерк политич. Истории Америки, М., 1955. Ефимов А. В., Очерки истории США, 2 изд., М., 1958. Захарова М. Н., О генезисе идей Т. Джефферсона, "ВИ", 1948, No 3. Очерки новой и новейшей истории США, т. 1, М., 1960. Фонер Р., История рабочего движения в США, т. 1, M., 1949. Паррингтон В., Основные течения амер. Мысли, т. 1-2, М., 1962. Kimball M., Jefferson, (series 1-3), N. Y., (1943-50). Malone D., Jefferson and his time, v. 1-2, Boston, 1948. Cunningham N. E., Jeffersonian republicans..., Oxf., 1958. Dewey J., The living thoughts of Thomas Jefferson, N. Y., 1957.А. А.

Фурсенко. Ленинград..

Значения в других словарях
Джефферсон

IДже́фферсон (Jefferson) Джозеф (20.2.1829, Филадельфия, — 23.4.1905, Палм-Бич, Флорида), американский актёр. Драматическому искусству учился у своего отца Джозефа Д., вместе с труппой которого разъезжал по стране. Около 1850 организовал свою труппу. В 1856 гастролировал в Западной Европе. В 1857 успешно выступал в Нью-Йорке. Исполнение роли Азы Тренчарда («Наш американский кузен» Тейлора) принесло актёру широкую популярность. Д. Был комедийным актёром, но его дарованию было свойственно и трагед..

Джефферсон

ДЖЕФФЕРСОН (Jefferson) Томас> (1743 - 1826), 3-й президент> США (1801 - 09), государственный секретарь (1790 - 93) в администрации президента Дж. Вашингтона, вице-президент> (1797 - 1801) в администрации президента Дж. Адамса. Джефферсон - автор> проекта Декларации независимости США.. ..

Джеты-асар

Группа (св. 20) городищ на р. Куван-Дарья (старое русло Сыр-Дарьи, Кармакчинский р-н, Кзыл-Ординская обл. Казах. ССР), относящихся к кон. 1-го тыс. До н.э. - сер. 1-го тыс. И. Э. По планировке делятся на 3 типа. Укрепленные усадьбы, крепости без внутр. Жилых построек, крепости с жилыми постройками внутри.Раскопки производились под рук. С. П. Толстова в 1946-51. Наиболее значит. Городищем является крепость Д.-а. 3 (Алтын-асар), характеризующаяся спиральной планировкой большого общинного жилого до..

Джефри Монмаутский

(Geoffrey of Monmouth, Galfridus Monemutensis) (ок. 1100-54) - англ. Хронист, епископ. Род. В Монмауте. Его осн. Труд - "История королей Британии" ("Historia regum Britanniae", ок. 1147), охватывающая ранний период истории Британии (до кон. 7 в.). Хроника основана частично на соч. Уэльского историка кон. 8 - нач. 9 вв. Ненниуса "Historia Britonum", частично на кельтских легендах. В ней, в частности, дается изложение легенды о короле Артуре и "рыцарях круглого стола". Соч. Д. M. Получило уже в 12..

Джея Договор 1794

О дружбе, торговле и мореплавании - англо-амер. Договор, подписан в Лондоне 19 нояб. 1794 особым уполномоченным США верховным судьей Дж. Джеем (Jay) и англ. Мин. Иностр. Дел лордом Гренвиллом. Вступил в силу 28 окт. 1795. Согласно Д. Д., Англия обязывалась к 1 июня 1796 отвести свои войска из фортов на территориях, отошедших к США по мирному договору 1783, но сохраняла право продолжения торговли мехами с индейцами. Д. Д. Предусматривал создание смешанных комиссий для терр. Разграничения между СШ..

Джибути

(Djibouti, Jibuti) - адм. Центр и порт Сомали (Франц. Берег), конечный пункт ж.-д. Линии, идущей от Аддис-Абебы (Эфиопия). 41,2 т. Ж. (1961, оценка). Осн. В 1888. В 1896 стал постоянной резиденцией франц. Колониальных властей. По франко-эфиопскому соглашению от 12 нояб. 1959 Д. Объявлен вольным портом для Эфиопии.. ..

Дополнительный поиск Джефферсон Джефферсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джефферсон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джефферсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа