Джотдар

72

В Индии в широком значении - сельский хозяин. В Бенгалии с 19 в. - крупный райят или субвладелец-посредник, сдающий землю в аренду или обрабатывающий ее при помощи наемного труда. После отмены в 1955-59 в шт. Зап. Бенгалия системы заминдари Д. - имя нарицательное для помещиков и верхушки богатого крестьянства..

Значения в других словарях
Джосер

(Джесер) - егип. Фараон III династии, правивший (по новейшим данным) ок. 2780-60 до н.э. При нем завершилось объединение Верх. И Ниж. Египта в могучую рабовладельч. Деспотию и началась эпоха Древнего царства. Столицей стал Мемфис. Д. Победил кочевников Синайского п-ова и закрепил егип. Господство в расположенных здесь медных рудниках. При нем была подчинена часть Нубии ("двенадцатимилье"), отданная царем жрецам бога Хнума. На Ю. От 1-го Нильского порога была создана линия укреплений. Со времени ..

Джот

(хинди, бенгали) - в Индии в широком значении землепашество, ведение х-ва. В Бенгалии с 19 в. Термином "Д." обозначались осн. Формы ведения х-ва райятами, а также посредниками между заминдарами и райятами. Нидж Д. - обработка земли семьей земледельца. Махиндари Д. - обработка с помощью батрака (махиндара). Кришани Д. - обработка земли батраком, оплачивающимся из доли урожая. Барга Д. - сдача земли в издольную аренду. Тхика Д. - сдача в аренду по фиксированной плате. Иногда слово "Д." употребляет..

Джохор

(Johore) - султанат на Ю. П-ова Малакка. Осн. Султаном Малакки Махмудом после захвата г. Малакки португальцами в 1511. Во 2-й пол. 17 в. Власть Д. Распространялась на Юж., Центр. И Вост. Малайю и вост. Побережье Суматры. В 16-1-й пол. 17 вв. Д. В союзе с голландцами вел борьбу с португальцами в Малакке. В 1689 голландцы навязали Д. Неравноправный договор. В 1722 власть в Д. Захватили буги. В 40-х гг. 18 в. Они объединили почти всю Малайю. В кон. 18 в. Терр. Собственно Д. Стала независимым уделом..

Джуанги

Один из народов языковой семьи мунда. Расселены на юж. Стороне нагорья Чхота-Нагпур в Центр. Индии. Числ. - 13 т. Ч. (1951). Д. Живут отдельными сел. Общинами (от 3 до 10 семей), время от времени переселяющимися в поисках пищи с места на место. У Д. Сохранились мн. Пережитки первобытнообщинных отношений. Господствует эндогамия. Земля в деревне принадлежит всей общине и ежегодно перераспределяется между отд. Семьями. До сер. 19 в. Употребляли кам. Орудия и не знали гончарства. С кон. 19 в. Д. Дву..

Дополнительный поиск Джотдар Джотдар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джотдар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джотдар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа