"Единство"

116

Группа крайне правых меньшевиков-оборонцев, б. Ликвидаторов, руководящую роль в к-рой играли г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа "Е." зародилась в 1914, организационно оформилась в марте 1917. Ее орг-ции существовали в Петрограде, Москве, Баку и др. Городах. Группа изд. В Петрограде газ. "Единство". В ред. Газеты входили. Л. И. Аксельрод (Ортодокс), Г. А. Алексинский, Н. В. Васильев, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, Н. И. Иорданский, г. В. Плеханов. В мае - июне 1914 вышло 4 номера, вновь газ. "Е." выходила ежедневно с марта по нояб. 1917 (с дек. 1917 по янв. 1918 газета носила назв. "Наше единство"). Группа (и газета) "Е." стояла на шовинистич. Позициях, отрицала возможность победы социалистич. Революции в России. В 1917 поддерживала бурж. Врем. Пр-во, выступала за продолжение империалистич.

Войны "до полной победы", вела разнузданную травлю большевиков, прибегая к приемам бульварной прессы. После июльских дней 1917 выступала за контрреволюц. "твердую власть". В. И. Ленин называл "Е." "позорно-известной группой", отмечал, что ее поведение "...есть пособничество темным силам, грозящим насилием, погромом, бомбой" (Соч., т. 24, с. 103). Окт. Революцию и установление Сов. Власти группа "Е." встретила враждебно. Летом 1918 распалась..

Значения в других словарях
"Единство"

1) группа меньшевиков-оборонцев. Возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Поддерживала Временное правительство в проведении войны «до победного конца». Издание газеты «Единство». Распалась летом 1918.. ..

"Едигей"

"Идиге", - эпос, распространенный среди тюркоязычных народов СССР (ногайцев, казахов, татар, башкир, каракалпаков, узбеков, туркменов и тюрк. Народов Зап. Сибири). Известно более 30 оригинальных и переводных записей, наиболее ранние из к-рых на тат. Яз. Восходят к 17 в. Ист. Основой эпоса является рассказ о феод. Распрях в Золотой Орде в кон. 14 - нач. 15 вв. И борьбе эмира Едигея с ханом Тохтамышем. Он сложился в Ногайской Орде, где в 15-16 вв. Правили потомки Едигея, заинтересованные в прослав..

"Единение И Прогресс"

(тур. - "Иттихад ве теракки", "Ittihat ve terakki") - политич. Орг-ция тур. Бурж. Революционеров (т. Н. Младотурок). Возникла в кон. 19 в. В форме тайного к-та и ставила своей ближайшей целью замену деспотич. Режима султана Абдул-Хамида II (см. Зулюм) конституц. Строем, к-рый позволил бы спасти распадавшуюся под ударами нац.-освободит. Движений нетур. Народов Османскую империю и предотвратить намечавшийся "великими державами" окончат. Раздел ее территории. От своих непосредств. Предшественников ..

"Ежемесячные Сочинения к Пользе и Увеселению Служащие"

Первый в России науч.-лит. Журнал. Изд. В Петербурге Академией наук с 1755 по 1764. С 1758 журнал назывался. (Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие", с 1763 - "Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах". Идея создания "Е. С." принадлежала М. В. Ломоносову, редактировал их историк акад. Г. Ф. Миллер. В журнале печатались науч. Статьи по различным отраслям знаний, в частности по истории, географии, экономике и статистике России (труды В. Н. Татищева, П. И. Рычкова, Ф. И. Соймо..

"Ермак"

Старейший ледокол арктич. Флота СССР. Водоизмещение 8730 т. Заложен в 1897, вступил в строй в 1899. Построен в Ньюкасле (Англия) по инициативе и при непосредств. Участии вице-адм. С. О. Макарова. "Е." был первым в мире ледоколом, способным форсировать тяжелые льды и обеспечивать безопасную проводку судов. Находясь в Финском зал., он за первые 12 лет провел через ледяные поля св. 1000 судов. В 1918 участвовал в Ледовом походе Балтийского флота. С 30-х гг. Проводил большую работу в Арктике. В февр..

Дополнительный поиск "Единство" "Единство"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Единство"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Единство", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа