Евратом

285

(Euratom) (полное название - Европейское сообщество по атомной энергии - European Atomic Energy Community) - замкнутая гос.-монополистич. Орг-ция шести зап.-европ. Стран - участников агрессивного Северо-атлантического пакта 1949 (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) для объединения ресурсов атомного сырья и атомной пром-сти ее членов и допускающая возможность не только мирного, но и воен. Использования атомной энергии. Договор о создании Е. Был подписан в Риме 25 марта 1957 и вступил в силу 1 янв. 1958. Местопребывание руководящих органов Е. - Брюссель. В соответствии с договором руководство деятельностью Е. Осуществляется Ассамблеей и Советом, в к-рые входят представители всех гос-в - членов Е.

Ассамблея принимает общие решения и осуществляет контроль по вопросам деятельности Е. Совет Е. Координирует действия его государств-членов в области добычи атомного сырья и развития атомной пром-сти, устанавливает для них научно-исследоват. Программы, принимает решения по финанс. Вопросам. Постоянно действующим органом Е. Является Комиссия, состоящая из 5 членов разной национальности, назначаемых на 4 года. Комиссия следит за применением положений договора, содействует ядерным исследованиям, осуществляет меры, поручаемые ей Советом, и публикует ежегодные доклады о деятельности Е. Комиссия наблюдает также за тем, чтобы сырье и спец. Расщепляющиеся материалы использовались гос-вами - членами Е. Точно по назначению.

Для осуществления контроля Комиссия посылает инспекторов на терр. Государств-членов, к-рые имеют доступ к информации и к лицам, связанным с материалами и оборудованием, поставленными под контроль Е. Контроль не распространяется на материалы, предназначенные для воен. Нужд, что дает возможность гос-вам - членам Е. Получать и использовать атомное сырье в воен. Целях.Конкретные планы развития атомной энергии в странах Е. Изложены в докладе "Цели Евратома" (известен как "Доклад "трех мудрецов" - француза Армана, немца Этцеля, итальянца Джордани), к-рый был опубликован 7 мая 1957. Осн. Целью Евратома в докладе провозглашалось создание к 1967 атомных электростанций мощностью в 15 млн. Квт. С этой целью в 1958 между Е. И США было подписано соглашение о вводе в строй к 1963-65 от 6 до 8 атомных реакторов мощностью в 1 млн.

Квт и о проведении совместной научно-исследоват. Программы на 10-летний период. Но планы Е. Оказались не выполненными, т. К. Его участники, будучи одновременно членами НАТО, направили осн. Свои усилия не в мирные, а в воен. Области применения атомной энергии. Сказалось также и то, что применение атомной энергии в экономике европ. Капиталистич. Стран оказалось менее рентабельным по сравнению с энергией, получаемой из др. Видов энергетич. Сырья (нефть, кам. Уголь, гидроресурсы и т. П.). В 1960-02 было начато строительство лишь одной атомной электростанции мощностью в 150-230 тыс. Квт (в Италии). В 1962 между участниками Е. Было достигнуто соглашение об оказании финанс. Помощи строительству энергетич. Реакторов в Нидерландах и в ФРГ.Публ.

Treaties and other international acts. Scries 4041, US government printing office, Wash., 1958.Лит. Заявление Сов. Пр-ва об общеевроп. Сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, "Известия", 1956, 14 июля, No 167 (12165). Заявление МИД СССР о планах создания Евратома и "общего рынка", "Правда", 1957, 17 марта, No 76 (14105).А. Каширский. Москва..

Значения в других словарях
Евратом

см. Европейское сообщество по атомной энергии . ..

Евратом

См. Европейское сообщество по атомной энергии.. ..

Евратом

См. Европейское сообщество по атомной энергии.. ..

ЕВРАТОМ

См. Европейское сообщество по атомной энергии EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Евнапий

(лат. Eunapios, греч. Eynapios) (р. Ок. 347 - ум. После 414) - позднерим. Историк и софист. Родом из г. Сард. Известны два его соч. Дошедшее до нас "Жизнеописания софистов" (Bioi sopiston) и сохранившееся в отрывках "Продолжение истории Дексиппа" (IIstorias tns meta Dexippon nea ekdosis) в 14 кн., содержавшее историю Рим. Империи от смерти имп. Клавдия II (270) по 404. Наибольшую ценность в качестве ист. Источника представляют его фрагменты, в к-рых содержатся не встречающиеся у других авторов с..

Евпатий Коловрат

Легендарный рус. Богатырь, боровшийся против монг. Завоевателей в 13 в. О партиз. Борьбе рязанского "вельможи" Е. К. И его "полка" (численностью в 1700 чел.), развернувшейся после взятия монголами Рязани (1237), рассказывается в др.-рус. "Повести о разорении Рязани Батыем", в к-рую этот рассказ проник, очевидно, из нар. Эпоса. "Повесть" прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников ("храбров"). В нек-рых списках "Повести" указывается отчество Е. К. - Львович.Лит. Воинские повест..

Евреи

Самоназвание и общее этнич. Название (на рус. Яз.) народов, живущих в разных странах, но ведущих свое происхождение от древнеевр. Народности. Верующие Е. Исповедуют иудаизм. В 13-12 вв. До н. Э. Древнеевр. Скотоводч. Племена, кочевавшие в Аравии, переселились в Палестину, где частично смешались с ханаанеями и хеттами и перешли к оседлости и земледелию. Их родоплеменной строй сменился классовым, образовалось единое гос-во (ок. 1000 до н. Э.), чему способствовала борьба с соседними племенами (фили..

Еврипонтиды

Царская династия в Спарте в 11-2 вв. До н. Э. По имени легенд. Царя Еврипонта (Eyrypon), сына Прокла. Сохранились два списка царей этой династии у Геродота и Павсания. Исторически засвидетельствованы личности царей только с кон. 8 в. До н. Э. Из них наиболее известные - Леотиход II, одержавший победу над персами при Микале (479 до н. Э.), его сын - Архидам, воевавший с Афинами в 1-й период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э., Агесилай, претендовавший на единовластие не только в Спарте, но во в..

Дополнительный поиск Евратом Евратом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евратом" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евратом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа