"Житие Александра Невского"

139

Жизнеописание новгородского и владимиро- суздальского кн. Александра Ярославича, составлено в кон. 13 в. В Рождественском монастыре во Владимире на основе монастырской легенды о смерти и погребении князя, рассказов участников Невского и Ледового сражений и современников последних лет жизни князя, известий сев.-вост. Летописных сводов. Составитель создал замечат. Образ идеального князя-воина, защитника Рус. Земли от врагов. "Житие" было распространено на Руси и многократно перерабатывалось книжниками. Насчитывается не менее 15 редакций, созданных в 13-17 вв. Древнейшие дошедшие до нас списки 1-й ред. Вошли в Лаврентьевскую (1377) и 2-ю Псковскую летописи (80-е гг. 15 в.). Во 2-й пол. 15 в. В Пскове к одному из списков 1-й ред.

"Жития" был присоединен в качестве предисловия отрывок из не сохранившегося полностью произв. О тат.-монг. Нашествии - "Слова о погибели Рускыя земли".Лит. Мансикка В., Житие Александра Невского, СПБ, 1913 (Памятники др. Письменности и иск-ва, в. 180). Серебрянский Н., Др.-рус. Княж. Жития, (М., 1915). Лихачев Д. С., Галицкая лит. Традиция в житии Александра Невского, ТрОДРЛ, т. 5, М,-Л., 1947. Еремин И. П., Житие Александра Невского, в кн. Художеств. Проза Киевской Руси XI - XIII вв., М., 1957. Бегунов Ю. К., К вопросу об изучении Жития Александра Невского, ТрОДРЛ, т. 17, М.-Л., 1961..

Значения в других словарях
"Жильцы"

Разряд феодалов- землевладельцев в Рус. Гос-ве 16-17 вв., занимавших промежуточное положение между чинами московскими и городовыми (или уездными) служилых людей. В "Ж." зачисляли представителей младшего поколения служилых людей московских чинов (дворян московских и др.) и городовых дворян ("из выбора"), еще не служивших и не верстанных ни в какой чин. "Ж." служили при царском дворе в Москве, очередями в неск. Десятков человек, по охране дворца и для исполнения срочных поручений. В походах "Ж." в..

"Жирный Народ"

(итал. Popolo grasso), "жирные" пополаны, реже "толстые" горожане, - прослойка богатых горожан итал. Коммун 13-15 вв., в отличие от "тощего народа" (гор. Бедноты), с к-рым "Ж. Н." вел борьбу.Лит. Гуковский М. A., Итал. Возрождение, т. 1, Л., 1947, с. 46-59, 161-67. Рутенбург В. И., Нар. Движения в городах Италии. XIV - нач. XV в., М.-Л., 1958, с. 72-73, 293-327. Sapori A., CittГ е classi sociali nel Medioevo, в кн. Studi di storia economica (Secoli XIII-XIV-XV), v. 1, Firenze, 1955, p. 597-618....

"Журнал Мануфактур И Торговли"

Орган департамента мануфактур и внутр. Торговли Мин-ва финансов. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1825-66 (в 1861-63 под назв. "Промышленность"). Помимо публикаций законодательно-распорядит. Характера по вопросам пром-сти, внутр. И внешней торговли и финансов, сведений о привилегиях на изобретения и статей на технич. Темы, в "Ж. М. И т." широко представлены. Внутр. И зарубежная пром. И торг. Хроника, погубернские и отраслевые обзоры состояния пром-сти (по данным Мануфактурного совета и губ. М..

"Журнал Министерства Внутренних Дел"

Орган Мин-ва внутр. Дел в России. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1829-61. Руководили журналом вначале Н. И. Греч, в 30-е гг. - А. П. Заблоцкий-Десятовский и К. И. Арсеньев, в 40-50-е гг. - Н. И. Надеждин и Н. В. Варадинов и др. Помимо офиц. Части (распоряжения и сведения о деятельности мин-ва), печатал статистич. Мат-лы. Статьи и описания отдельных местностей страны, о населении, хоз. Жизни, напр. Ярмарках и др. В числе авторов были известные статистики К. И. Арсеньев, П. И. Кеппен, печатал..

Дополнительный поиск "Житие Александра Невского" "Житие Александра Невского"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Житие Александра Невского"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Житие Александра Невского", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа