"Заря"

106

Марксистский научно-политич. Журнал, издававшийся в 1901-02 в Штутгарте редакцией газ. "Искра". Вышло 4 номера (3 кн.). No 1 - в апр. 1901 (фактически вышел 23 марта н. Ст.), No 2-3 - в дек. 1901, No 4 - в авг. 1902. Задачи журнала были определены в "Проекте заявления редакции "Искры" и "Зари"", написанном В. И. Лениным (см. Соч., т. 4, с. 296-306). Журн. "З." пропагандировал идеи революц. Марксизма, выступал с критикой взглядов народничества, "легального марксизма" и др. Течений рус. И междунар. Оппортунизма. В "З." были напечатаны работы Ленина. "Гонители земства и Аннибалы либерализма", "Агр. Программа рус. Социал-демократии", "Г. Г. Критики в аграрном вопросе", "Внутр. Обозрение", "Случайные заметки", а также работы Г. В. Плеханова. "Критика наших критиков.

Г-н П. Струве в роли критика марксовой теории социального развития", "Cant против Канта, или духовное завещание г. Бернштейна" и др.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 259)..

Значения в других словарях
"Заключительный Протокол"

Соглашение держав (Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, США, Франции, Англии, Италии, Японии, Нидерландов, России), принимавших участие в подавлении антиимпериалистич. Ихэтуаньского восстания, с Китаем от 7 сент. 1901. По "З. П." Китай обязался уплатить контрибуцию в сумме 450 млн. Таэлей, а с процентами до 1940 982 млн. Таэлей (1,5 млрд. Золотых рублей), запретить в течение двух лет ввоз оружия и боеприпасов, срыть форты в Дагу и предоставить державам право оккупации 12 пунктов от побере..

"Записка Греческого Топарха"

Условное название путевых заметок визант. Адм. Чиновника (греч. Toparxns), путешествовавшего в кон. 10 в. С отрядом воинов в р-не Днепра. Изданы Б. Газе (Париж, 1819). Рукопись утеряна. "З. Г. Т." служит предметом оживл. Полемики, т. К. Спорны место и время происходивших событий, а также отождествление правителя, "царствующего на С. От Дуная", с ист. Персонажем. Бесспорно лишь, что в док-те идет речь о торг. И культурных связях населения Причерноморья, а также о его столкновениях с властями виза..

"Звезда"

Большевистская легальная газета, выходила в Петербурге с 16(29) дек. 1910 по 22 апр. (5 мая) 1912. Первоначально газета выпускалась еженедельно. С 21 янв. (3 февр.) 1912 стала выходить 2 раза в неделю, а с 8(21) марта 1912 - 3 раза в неделю. Всего вышло 69 номеров "З.", из к-рых 30 было конфисковано, 8 - оштрафовано.С 26 февр. (10 марта) 1912 одновременно с "З.", а затем в интервалы временного закрытия ее, издавалась в Петербурге газ. "Невская звезда", к-рая являлась прямым продолжением "З." и и..

"Звёздная Палата"

(англ. Court of Star Chamber) - высшее суд. Учреждение Англии в 15-17 вв. (получила свое название от украшенного звездами потолка зала заседаний в королев. Дворце в Вестминстере). Создана в 1487 Генрихом VII первоначально в качестве комитета королев. Тайного совета для борьбы с мятежными феодалами, но уже при Елизавете I превратилась в суд. Трибунал по политич. Делам. При первых Стюартах контроль "З. П." распространяется на религ. И политич. Жизнь страны. "З. П." беспощадно расправлялась с проти..

Дополнительный поиск "Заря" "Заря"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Заря"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Заря", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа